Карта слова «скотопромышленник» примеры предложения

Предложения со словом «скотопромышленник»

– И честный скотопромышленник подкрепил свои слова метким плевком, угодившим прямо в камин.
– Значит, он богатый скотопромышленник, так, что ли?
Этот противозаконный обычай применялся ирландскими фермерами, чтобы побудить землевладельцев продавать пастбища, а не сдавать их в аренду скотопромышленникам.
– Как тебя зовут, дружище? – спросил скотопромышленник с лиловым лицом, кладя свою большую фиолетовую руку на густую шевелюру калеки, как будто это был кудрявый лоб чёрного бычка.
Старый скотопромышленник вспоминает историю из своей бурной юности – настолько бурной, что ему за неё стыдно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипокотиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда прокурор баллотировался впервые и советники сообщили ему о необходимости заручиться поддержкой могущественного скотопромышленника, он несколько раз ездил на ранчо.
Ещё 10,7 % – 73 тысячи кабальерий – приходилось на сорок скотопромышленников.
Мой отец был известным скотопромышленником.
Репутация этого человека, одного из богатейших в стране, филантропа и знаменитого скотопромышленника, была настолько высока, что сам премьер-министр сопроводил своё соболезнование словами «нам будет очень недоставать его».
Рудокопы уступили место скотопромышленникам и железнодорожным рабочим, по городу бродили ковбои с пистолетами в кобурах, импозантные мужчины в чёрных фраках, клерки в пропылённых рубахах и штанах на подтяжках.
У него было выражение лица скотопромышленника, и ясно было, что ему внушает отвращение качество приобретённого скота.
Вот я и разослал телеграммы дюжине крупнейших скотопромышленников, включая и вас, сэр.
Но тут оба скотопромышленника, вёдшие дело сообща, придумали тонкий ход: обвиняемый должен заявить в суде, что лишь сопровождал товарища и делал всё по его поручению.
Произошло это, скорее всего, потому, что есаул, родившийся в семье скотопромышленника и не имевший в роду ни одного дворянина, старался выглядеть так, как с его точки зрения должен выглядеть русский, пусть даже и казачий, офицер.
Он знает, что сын скотопромышленника глаз на неё положил.
Кроме детей я ему и денег немного передал от наших добрых и щедрых генералов, так что, теперь он, наверное, знатный уругвайский скотопромышленник.
Жали их, как только вздумается: тут тебе и кулачество, и чиновники городские, и своя же туземная шпана из баев, занявшая какой-нибудь пост по волости или уезду; потом обирают какие-нибудь торговцы, грабят скотопромышленники, где силой, где обманом, – ну, и естественное дело, что довели несчастную миллионную массу до белого каления.
Скотопромышленник добавил ещё несколько подробностей к описанию этой экспедиции.
И всё же благодаря энергии и расторопности скотопромышленника удавалось преодолевать эти всё снова и снова возникающие трудности.
Во время его рассказа большая часть стада прошла мимо в полном порядке, и скотопромышленник должен был поторопиться снова стать во главе своей армии, чтобы иметь возможность выбирать лучшие пастбища.
Некоторые толпились у низенького столика посреди залы, как бы составляя кордебалет при двух основных солистах – хозяине дома и эндурском скотопромышленнике.
Третьи сутки с небольшими перерывами маленький бледный грек сидел против разлапого, широкоплечего скотопромышленника с зоркими под лохмами бровей глазами умного кабана.
Если ему удавалось взять «оин», скотопромышленник отвечал «марсом», то есть двойным выигрышем.
Скотопромышленник играл смело и раскидисто, открывался и давал бить свои фишки.
Четырежды грек менял кости, но ничего не помогало, они ложились так, как хотел скотопромышленник.
Уже был пущен в ход особняк и его, партию за партией, крупными ломтями, как рождественский пирог, пожирал эндурский скотопромышленник.
Он схватил серебряный фруктовый нож, лежавший на столике, и с такой силой ударил его о столик, что нож сломался, и лезвие со свистом пролетело мимо головы скотопромышленника и ударилось о стену.
Но не вздрогнула рука скотопромышленника, выдержали иго буйволиные нервы.
– При чём сестра, – сморщился скотопромышленник, и все почувствовали, что нервы у него сдают.
– Скажи ему, чтоб не прыгал, – попросил скотопромышленник, – я под лошадью не привык играть.
Эти ложные попытки ещё больше сбивали с толку скотопромышленника.
– Я же говорил, лошадь устала! – радостно закричал скотопромышленник и вскочил с места.
Стоит ли говорить, что скотопромышленник проигрывал партию за партией. Примерно на четыре прыжка приходился один проигрыш.
Как только лошадь опустила копыта, скотопромышленник встал.
– Я в проигрыше, и я кончаю, – сказал он, как-то странно заспешив, и вдруг все заметили, что это уже не тот всесильный скотопромышленник, а просто пожилой, сломленный человек.
В итоге остановился на образе провинциального скотопромышленника.
Но особенно скотопромышленник любил цирковые представления.
Подскочив к вставшему на ноги невозмутимому телохранителю, скотопромышленник схватил его за грудки.
Таская могучего телохранителя за грудки и брызгая слюной, нетрезвый скотопромышленник вопил, подпрыгивал.
Понты колотили скотопромышленники, коннозаводчики, мукомолы, пароходчики, зерноторговцы, на собственный кошт (ни в коем случае не в партнёрстве) строившие в городе театры, больницы, училища, храмы.
Примерно то же самое происходило на мясном рынке губернии, монопольным правом на который владел скотопромышленник жар(а в народе – жир) Савельев, выпускавший на своих заводах всевозможные колбасы, сосиски, котлеты, паштеты, в общем, поставлявший в магазины страны всё, в чём когда-то текла и бурлила живая кровь.
Она похлопывала по сапогу хлыстом, а её фиалковые глаза скользили по мне взглядом скотопромышленника, решающего, будет он покупать призового быка или нет.
Арабские нефтемагнаты дрались с техасскими скотопромышленниками за номера в кенгарагских хостелах.
Постепенно смех утих. Таверна опустела, лишь два скотопромышленника жизнерадостно похрапывали у затухающего камина. Повар пристроился под разделочной доской.
Один из скотопромышленников пустил облако дыма и, осклабясь, сказал: «Вероятно, вам до этого здоровенный кирпич упал на голову».
Один из скотопромышленников взглянул на свой грязный жилет: «Я, знаете, пью дома кофе с блюдечка, вкуснее, знаете, только вот каплет».
Далее в легендированной биографии обозначалось: отец – богатый скотопромышленник, был раскулачен в 1929 году.
И тут все заметили, что кровь стала медленно отливать от лица скотопромышленника, а посеревшее за трое суток лицо грека стало розоветь, словно они были связаны, как сообщающиеся сосуды, словно какой-то невидимый перепад давления погнал эту самую общую кровь в обратном направлении.
– Уехал? – спросил скотопромышленник, когда звук копыт замолк в одной из задних комнат.

Цитаты из русской классики со словом «скотопромышленник»

  • Летний сезон у нас распределялся по трем городам. На Пасху мы выехали в Борисоглебск по приглашению купца Иванова, скотопромышленника, выстроившего самый большой в городе дом — гостиницу с номерами — и в нем хорошенькую небольшую сцену.
  • Сначала он прожил год приказчиком у скотопромышленника, но дорогой запил, и купец расчел его. Потом он нашел по знакомству место торговца вином, но и тут прожил недолго. Запутался в расчетах, и ему отказали. Домой ехать и стыдно было, и злоба брала. «Проживут и без меня. Может, и мальчишка-то не мой», — думал он.
  • — А они не принимают это себе во внимание, — продолжает Малахин — и берут еще с меня и с сына за то, что мы при быках едем, сорок два рубля, как за III класс. Это мой сын Иаков; есть у меня дома еще двое, да те по ученой части. Ну-с, и кроме того, я так понимаю, что железные дороги разорили скотопромышленников. Прежде, когда гурты гоняли, лучше было.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «скотопромышленник»

Значение слова «скотопромышленник»

Цитаты со словом «скотопромышленник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скотопромышленник»

СКОТОПРОМЫ'ШЛЕННИК, а, м. (спец.). Работник скотопромышленности.

Все значения слова «скотопромышленник»

Синонимы к слову «скотопромышленник»

Сочетаемость слова «скотопромышленник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я