Карта слова «делец» примеры предложения

Предложения со словом «делец»

– По делу. Думал, намечается небольшое дельце, но ошибся, придётся задержаться. Всё оказалось гораздо серьёзнее.
Настроение у меня было паршивое, потому что сорвалось выгодное дельце.
Наконец наступил день, когда я почувствовал, что подворачивается крупное дельце.
Слушай, Наташка, я к тебе забегу около шести, есть у меня к тебе некое маленькое дельце
Один предприимчивый делец предложил даже организовать голографические трансляции, но цензурная комиссия запретила пропаганду насилия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: процентиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом компрадорами стали называть местных дельцов, посредничающих между иностранным колонизаторами и национальным рынком своей страны.
До сих пор над дверями портика сохранены старинные ориентиры и указания, сделанные рукой дельцов из прошлого.
Понимаешь, мой нюх подсказывает, что намечается интересное дельце
Редко какой народ являет собой такой богатый спектр типов, характеров и мнений, от светлейших умов человечества до тёмных дельцов.
Самое время, чтобы отметить прибыльное дельце рюмкой крепкого бурбона.
Его отец не был успешным дельцом, и неудачи в бизнесе трижды вынуждали их семью переезжать, всякий раз с ухудшением условий, в менее комфортабельные квартиры.
Но раз уж я тут оказался, пожалуй, стоит поговорить об одном важном дельце.
Жизненный опыт научил его никогда не упускать подвернувшейся возможности, и он стал расчётливым дельцом.
Богатые дельцы предпочитали оставаться мобильными, не привязываясь к конкретному месту, а разница в налогах была для них несущественна.
– Как? Если вы даже не знаете, куда идёте, то, если дельце выгорит, надеюсь, я останусь не внакладе и при барышах покруче бриллиантовой кирки.
Для крупных биржевых дельцов это, как всегда, послужит поводом для того, чтобы активизировать игру на рынке и попытаться нажиться за счёт более слабых клиентов комиссионных домов.
Вздохнув, я потянулась к мешочку с двенадцатигранниками в надежде, что мои драгоценные кости напророчат мне, разнесчастной, хоть какое-нибудь дельце.
Шекспир, между прочим, был опытным дельцом и скупал недвижимость.
Встреча произошла в сомнительном кафе на шумной московской улице, где собирались мелкие дельцы и комиссионные агенты.
– Завтра расскажу! Шнурки дома! – он понизил голос. – Похоже, новое дельце наклёвывается, но я ещё и сам не разобрался…
Для хитрых дельцов главное урвать свою выгоду, оставив с носом тех, с кем ведут дела.
Преуспевающий делец, например, способен поглощать псевдолитературный мусор, как мощная машина, чтобы заполнить несколько свободных часов или чтобы разгрузить мозги.
Поняв, что дельце может выгореть, хозяин заведения разогнал всех остальных посетителей и предложил услуги по организации биржевых торгов ценными бумагами.
Впрочем, если они сидят в кабачке, где пирует в честь удачного дельца воровская шайка, то за экю, пожалуй, будут драть глотки всю ночь.
Он вообще в последнее время всё больше превращался в настоящего дельца.
– Ну так что, поможешь провернуть дельце?
Дело в том, что в чекистской практике установилось понятие о квалификации работника, его пригодности и умении работать по ходячему выражению чекистов «сделал хорошенькое дельце».
Ну и, судя по мерзкому голосу, шепелявый – тот ещё делец.
– Знаешь, девка, у меня тут дельце одно есть!
Образ расширяющегося и всё более глобального среднего класса, к которому может присоединиться каждый, действительно порывает с такими разъединяющими категориями, как рабочие и капиталисты, кроме тех случаев, когда предполагается, что каждый, по большому счёту, является квазикапиталистическим удачливым дельцом.
Пиявка – это не биологически активная добавка – БАД, которую нам постоянно пытаются «всучить» очередные дельцы от «медицины».
Американские дельцы поставили изобретателю своеобразный ультиматум: или он полностью переключается на радиотехнические исследования и строит линии радиопередач, или они начинают процедуру банкротства его компании.
Ушлые дельцы пробуют втюхивать юристам юридические «франшизы».
То был серьёзным и жёстким дельцом, знающим, чего хочет, то выказывал какую-то детскую наивность.
– Да так, хотела одно дельце решить, но так до него и не добралась.
Непрерывная цепь мошенничеств, жертвою которых мы сделались, железная хватка дельцов и спекулянтов, горькие разочарования, постепенное ухудшение нашего положения – всё это отбивало у меня охоту к возвращению в цивилизованный мир.
Так вот кто дельцом оказывается: старый фельдмаршал!
Тут бывали не только министры, влиятельные чиновники, военные и полицейские чины, но и дамы света (и «полусвета»), финансовые дельцы, различного рода «деятели», но непременно с «патриотической окраской».
– Мутное дельце с кольцом-то. Попробую разобраться.
Конечно, существовали и пути обхода, теневые дельцы за сотни миллионов долларов брались организовать мощнейшее лоббирование кандидата, которое практически всегда увенчивалось получением препарата.
Я так и жду, что он совершит какое-то грязное дельце, на котором мы сможем его подловить.
– Хороший делец никогда сразу не раскрывает свои карты. Иначе у его врагов появляется над ним власть.
А, может, они обе в сговоре с местным дельцом чёрного рынка?
Они не проверяют тех, кто не претендует на преимущество, или тех, кто его оплатил, а сосредоточиваются на тех, кто, возможно, пытается обстряпать дельце.
Может, за этим вы и позвали меня с собой в поездку – чтобы провернуть сомнительное дельце?
Разговор шёл о нём. И о цепях, которыми его собирались сковать по рукам и ногам. Весёленькое дельце!
Но многие другие талантливые дельцы уже прекрасно поняли, что к чему, и активно взялись за строительство собственных компаний по наглядным лекалам матёрых предшественников.
Смотри не просчитайся сходу, если решил взяться за серьёзное дельце.

Цитаты из русской классики со словом «делец»

Значение слова «делец»

  • ДЕЛЕ́Ц, -льца́, м. Предприимчивый человек, ловко и с большой выгодой для себя ведущий дела, преимущественно коммерческие. Биржевые дельцы, (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛЕЦ

Цитаты со словом «делец»

  • Проститутка, ставшая дельцом, это сила. Она правит, она царит, у нее оскорбительное презрение ко всем, олимпийская надменность. Она захватывает всё, управляет нравами, обдает грязью общественное мнение, она уже целиком овладела бегами и опереттой. В конце концов, раздраженный высокомерным видом одной из этих царствующих мерзавок, которую я узнал под маской, я тронул ее за плечо и сказал: «Вот здесь тебе скоро поставят клеймо в виде фаллоса». Да, я думаю, что в недалеком будущем придется принять репрессивные меры с помощью полиции и запретить им, как это было в 18 веке, занимать ложи, где сидят порядочные люди, дать отпор их наглости, ограничить их состояние,- словом, отшвырнуть их обратно на их место — в сточную канаву. Э. и Ж. де Гонкур "Отрывки из «Дневника». Лениздат, 1961 г.
  • Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот… Но избиратели доселе верят в возможность из трех сотен негодяев построить честное правительство в стране.
  • К войне, как к крайнему средству, прибегают лишь государства-банкроты. Война — последний козырь проигравшего и отчаявшегося игрока, отвратительная спекуляция мошенников и аферистов.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «делец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делец»

ДЕЛЕ́Ц, -льца́, м. Предприимчивый человек, ловко и с большой выгодой для себя ведущий дела, преимущественно коммерческие. Биржевые дельцы,

Все значения слова «делец»

Синонимы к слову «делец»

Ассоциации к слову «делец»

Каким бывает «делец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я