Карта слова «ситчик» примеры предложения

Предложения со словом «ситчик»

– На глазах обмерил! Не то поддёрнул! Хороший ситчик выбирала, а он с другого, видно, конца отрезал: гнилой оказался.
Продав дочь или сестру за несколько хлопчатобумажных одеял и старенькое ружьишко и обменяв тёплые меховые шкурки на жиденький ситчик и скверное виски, сын земли бодрым шагом шёл навстречу смерти, которая подстерегала его то в виде скоротечной чахотки, то какого-нибудь другого, столь же безошибочно действующего недуга, завезённого в его страну в числе прочих благ высшей цивилизации.
На новорождённого давали по две и по три нормы ситчику, а татарскому покойнику по справке муллы, что никак нельзя похоронить магометанина, если не обернуть его в одиннадцать аршин ткани, выдавали эти одиннадцать аршин.
Весёлый ситчик до середины колена, согласно дресс-коду, и с удобным пространством для моего «парашюта».
Закрыв рот обеими руками, она подошла к стойке, на которой с одной стороны висели негнущиеся сатины тёмных похоронных цветов, а с другой – пёстренькие цветастые ситчики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разукомплектовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По тонкому ситчику весело раскатывали комбайны и трактора.
Солнышко заставило открыть глаза и вновь зажмуриться. Простенький ситчик на окне колыхался от ветерка.
Щёчки в ямках, ноготки в заусенцах, душа – розовый ситчик.
Выбирай ситчик повеселей какой, цветочками!
И хорош, говорит, ситчик видела, цветочками и крестиками, да больно весел, а с черным букетом взять тоже что-то неохота, будто еще на свете пожить хочется…
Уже к весне на добротно отремонтированных стенах второго этажа радовали глаз новый серо-голубой ситчик, ольховые панели и два аккуратных городских пейзажа в рамках – подарок молодого художника, частенько останавливающегося на мостовой у моей лавки со своим мольбертом и пучком кистей.
А серый в белую крапинку ситчик, скромно вписанный в общую канву, был маминым платьем.
В конце концов, нашли ситчик в мелкий голубой цветочек, который шёл на пошив мужских «семейных трусов».
Продавцы ситчика – вологодские, солью торгуют вычегодские.
На одном ряду сукно разное пестрит, набирай да хватай, хоть девице на сарафан, хоть молодцу ситчику на косоворотку.
На лето мне мама из ситчика шила пару платьев на смену, этого было вполне достаточно.
Это сейчас всё в шелках да кримпленах, а тогда ситчику рады были.
Возвратились к вечеру второго дня, как говорится, «усталые, но довольные», с дороги сразу завалились спать, а утро обрадовало: небо снова оделось в весёлый голубой июньский ситчик.
И трое подруг вокруг одного парня вьются – напомнил давний спектакль самарской драмы “Мои надежды” с таким же сюжетом и коронным возгласом бывшей девушки к бросившему её парню: “Учительница первая моя!” Яркие ситчики, портнихи с бумажныим выкройками, бигуди, начёсы, атласное бельё, сумочки с замочками–поцелуйчиками и удачно осовремененные песни 70-х, одни “Сумерки” чего стоят.
Не разбираясь, как и в случае с дефицитом, нужен ли тебе конкретно вот этот отрез весёленького ситчика в цветочек, или низачем не сдался, потому что ты шить сроду не умела и не любила.
Тем временем причалил большой трёхпалубный теплоход «Кордова», и на берег вывалили туристы, что, впрочем, не вызвало у плесских торговцев никакого энтузиазма, никто не зазывал путешественников купить ситчиков, магнитиков и настоящих вологодских лаптей, аборигены воспринимали туристов стоически, равнодушно зевали и цены совсем не уступали.
Материал – самый дешёвый ситчик, зато фасон совершенно как в журнале, издали так и не отличить!
За отрезы ситчику и пособие к праздникам та, по народному присловью, обшивала-обмывала свою юную гостью, заменяя ей покойную мать.
А то – все деньги считаем, а где же розовые слюни? Где любовь? Где ситчик в цветочек, весело светящийся слюнявенькой плюшевой привязанностью?
В дверь ушла большая попа. В легкомысленном коротком ситчике.
Солнце победно затопило номер эльфа золотым сиянием, не сдерживаемое тонкими шторками из бледного ситчика в мелкий полупрозрачный цветочек, перешитых из древних застиранных простыней и пододеяльников.
Пыльный синий ситчик в жёлтый цветочек.
У нас на кухне всё красное или белое, у матери бзик на эту тему, даже занавески она сама сшила из белого ситчика с красными рюшками.
Ветер рвал его с самодельного древка, и простиранный ситчик струился в воздухе не хуже шемаханского алого шелка…
Ситчик либо миткалик по четыре алтына за аршин; как выстирает, сейчас это пятнами кофтяшка пойдёт (девки её всё на смех подымали); парня ли красивого увидит, дачник ли подвернётся, – юбчонки подберёт (а чулок-то у неё рваный), носком вертит, и ну плезир в глазах изображать.
Придёт такая бабулька, божий одуванчик, купить двадцать сантиметров ситчика на заплатку для наволочки, и увидит роскошные костюмные ткани с запредельными ценами, и, сама того не желая, озлится.
Глаза девушки цвета выгоревшего дешёвенького голубенького ситчика, а на губы у её организма и вовсе не хватило краски.
А вот сейчас, когда сарафан наконец-то дождался тридцатиградусной жары, я с тоской констатировала: глупо было наряжаться в ярко-красный ситчик, усеянный круглыми чёрными кругами диаметром в пятнадцать сантиметров.
Так ведь упрямая кухарка вечно напутает: вот опять купила вместо муслина дешевейший ситчик.
– В другую руку лёг позвякивающий матерчатый мешочек, весь из себя пасторальный, из какого-то ситчика, что ли, с голубыми цветочками.
– Жги, да пали, да секи, да руби единородных-то! Когда штаны-то с лампасами наденете? На всех не хватит, так хоть из ситчика пошейте, черти неправедные.
Сначала молодая – худенькая, в нарядном ситчике, с короткими прямыми волосами.
Были в их лавке соль да спички, плохонькие ситчики, синяя далемба.
Тут были гробы бравурно-радостные, наивно-веселые, обтянутые детским ситчиком с цветочками и в горошек.
Снег, действительно, сделал мир сказочным, покрыв его своим тоненьким покрывалом. И покрывало это было не простым ситчиком, а дорогой парчой, с искорками.
Думаю, что богатая иностранка, хоть и бедный ситчик на ней.
Парадные бархатные знамёна с золотыми кистями и повседневный алый ситчик с лозунгами: «Планы партии – планы народа», «СССР – оплот мира», и завершающим штрихом – белые гипсовые бюсты вождей.
Голубоватый, вылинявший ситчик лишь кое-где прикрывал великолепную девичью наготу.
Живая, насквозь импортная, хотя и рядится в скромненький ситчик под общий застольный стиль.
Затем он снова засновал туда-сюда, полосуя топором ситчик
Когда она проходила по улице – здоровенная, перекатываясь громадными мясами под тонюсеньким, готовым лопнуть ситчиком, – мужичата на скамеечках сразу обрывали разговоры и с духаристой прикидочкой мотали головами: тов-ва-ар!
Среди застиранных блузок, кацавеек, суконных юбок, серой невзрачности она выделялась своими сарафанами, голыми загорелыми плечами, платочками, из ситчика мастерила себе ежедневную праздничность.
Так как для восстановления очередной удавки, уголовники использовали те же самые, вновь сращённые друг с другом, более крепкими, чем прежде узлами, обрывки сероватого ситчика.
В ход шло всё – оконные занавески, постельное бельё и покрывала, магазинный ситчик, завезённый ещё во времена карибского кризиса.

Цитаты из русской классики со словом «ситчик»

  • Одевались со вкусом, — мило, но простенько: или этакий шелковый марсельинец, или цветная кисейка, а очень часто не пренебрегали и ситчиком или даже какою-нибудь дешевенькою цветною холстинкою.
  • В своем дешевом платье из ситчика с голубыми глазками, в красных туфельках и в той же самой соломенной шляпе она казалась себе маленькой, простенькой, легкой и воздушной, как бабочка.
  • Юля. Мне совестно… Я… я душевно к вам расположена… Из всех вы самая лучшая… не гордая… Какой у вас миленький ситчик!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ситчик»

  • СИ'ТЧИК, а, м. (простореч.). Ситец. Побольше ситчика моим комсомолкам. Маяковский. Я вот и пришла купить ему остаточек ситчику на рубашку. Кокорев. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СИТЧИК

Цитаты со словом «ситчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ситчик»

СИ'ТЧИК, а, м. (простореч.). Ситец. Побольше ситчика моим комсомолкам. Маяковский. Я вот и пришла купить ему остаточек ситчику на рубашку. Кокорев.

Все значения слова «ситчик»

Синонимы к слову «ситчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я