Карта слова «кретон» примеры предложения

Предложения со словом «кретон»

Передо мной встаёт большой диван, с клеверным крапом по белому кретону, в одной из гостиных нашего деревенского дома: это массив, нагромождённый в эру доисторическую.
Стоя на пружинистом кретоне, я извлекал из её смеси эпизодического и аллегорического разные фигуры, смысл которых раскрывался с годами: раненого барабанщика, трофеи, павшую лошадь, усачей со штыками и неуязвимого среди этой застывшей возни, бритого императора в походном сюртуке на фоне пышного штаба.
Перед ним – огромный, обитый кретоном, продавленный диван и одно-единственное кресло с такой же обшивкой.
Стены были обтянуты пёстрым кретоном, пол устлан плетёными итальянскими циновками.
Она купила и повесила у себя в комнате бледно-розовые тюлевые занавески с воланами из разноцветного кретона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квазистатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы останавливались в маленьких гостиницах, среди цветов, на берегах рек и озёр, и проводили дни, растянувшись в плоских свежевыкрашенных лодках, на подушках из светлого кретона.
Рядом с гостиной помещалась спальня, обитая розовым кретоном.
Мне, положим, не было до этого никакого дела, да и кретон казался мне премиленьким.
Убедившись, что гусятина горячая, пропустить на неё соус через мелкое сито. Украсить кретонами и посыпать нарубленной петрушкой.
– Несущих конструкций из особо прочного кретона это коснулось в меньшей степени, в то время как размер перегородок из нуджи стал гораздо больше.
– Поставь стул! – в отчаянии гневно воскликнул молодой мужчина, глядя на своего нерадивого слугу, держащего в руках грустный образчик мебельного дела – старый стул, с потёртой, но всё ещё различимой, обивкой кретон.
Там стояли обтянутые кретоном кресла.
Со своего места я мог различить внутри край обитого кретоном дивана, вазу с молочно-белыми цветами на столике.
Она знать не знала, как выглядит кретон, и вовсе не была уверена, что ей нужны именно такие шторы, но ей нравилось, как звучит это словосочетание – кретоновые занавески…
Сиганул он в гостиную, странно оглядываясь; и рой мушек, как хлопья, на фоне рыжавого выцвета вился, так докучно жужжа, пока комнату он на коленях не выползал; носом – под ящик, под кресла; исследовать нечего; след негодяя – не видим; следы таракана открыл; неприятная комната – с мухами, с копотями над рыжавым кретоном.
Оно было обито алым кретоном, подлокотники и весь край овальной изогнутой спинки были усыпаны маленькими, вырезанными из дерева розочками цвета слоновой кости.
Затрещал воздушный звонок, закачались тополи, шумно влетело в окно что-то яркое, эксцентрическое – легло пушистыми клоками на пёстрый кретон мебели.
Большая светлая комната в два окна по стенам была обита травянистого цвета кретоном.
Его тихое бормотанье доносилось с крыльца до обитых кретоном кресел-качалок, что стояли рядком в мягко-соленой, прибрежно-курортной ночи нашего переулка.
Часть мебели была заново отделана, будуар, обитый голубым кретоном, был очарователен, комнаты, балконы и перила были в цветах.
Она очень любила свой уютный уголок, обтянутый розовым кретоном и пропитанный свежим, душистым запахом, доносившимся из цветущего сада.
В передней половине комнаты, откуда выходили окна во двор, стояла мягкая, низенькая мебель, обитая кретоном, туалетный столик, миниатюрный письменный стол с изящным письменным прибором.
Сам он сел на кушетку, обтянутую кретоном.
Освещённая сверху и обитая кретоном, она отапливалась камином из спальни и была снабжена прелестными английскими умывальными чашами, главным украшением которых служила прозрачная поверхность воды.

Цитаты из русской классики со словом «кретон»

  • Войдя в ее обитую розовым кретоном гостиную с пасмурной лампой, они сели у стола: она на диван, а Петр Иванович на расстроившийся пружинами и неправильно подававшийся под его сиденьем низенький пуф.
  • В этой спальне прошла ее замужняя жизнь. Все в ней было ее, данное за ней из родительского дома. Обе ореховые кровати, купленные на ярмарке в Нижнем у московского мебельщика Соловьева с «Устретенки», как произносила ее мать; вот это трюмо оттуда же; ковер, кисейные шторы, отделка мебели из «морозовского» кретона, с восточными разводами… И два золоченых стульчика в углу около пялец… К пяльцам она не присаживалась с тех пор, как вышла замуж.
  • Последняя была меблирована просто, но изящно, обтянута вся кретоном светлого цвета, с ярким рисунком; занавеси у постели и на окнах были из той же материи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кретон»

  • КРЕТО́Н, -а, м. Плотная хлопчатобумажная ткань с цветным узором, употребляемая для обивки мебели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕТОН

Цитаты со словом «кретон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кретон»

КРЕТО́Н, -а, м. Плотная хлопчатобумажная ткань с цветным узором, употребляемая для обивки мебели.

Все значения слова «кретон»

Синонимы к слову «кретон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я