Карта слова «сиротливый» примеры предложения

Предложения со словом «сиротливый»

На опричном блюде осталось всего два сиротливых кусочка осетрины, прочие подносы тоже опустели, часть кувшинов откровенно лежали на боку.
Войдёшь в домик – вон они, в тёмном углу лежат сиротливой стопкой.
В уголке темнело несколько сиротливых капель крови, и я осторожно взяла записку так, чтобы их не касаться.
– Он – единственный светлый луч в моей скучной, сиротливой жизни! Он не в счёт!.. Я говорю о том, чем я живу в его отсутствие!
Осиновый лес на крутогорье безмолвен, ещё в плену снежницы, и даже в россыпи света кажется сиротливым, неуютным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доработчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дежурные кадеты проводили слухом шаги удалявшегося офицера и замечали, как за каждым шагом их положение здесь становилось сиротливее – точно их привели сюда и замуровали с мертвецом за какое-то оскорбление, которого мёртвый не позабыл и не простил, а, напротив, встанет и непременно отмстит за него.
Грустно посмотрела на книги, лежавшие на столе, на сиротливый огрызок яблока рядом с ними на тарелке, чашку из-под кофе и решила: пора сделать перерыв.
В холодильнике остатки вчерашнего салата, веганскогосупа и сиротливый кусочек мясного фарша.
Сиротливый луч солнца, пробившийся сквозь облака, осветивший изувеченный корпус серва, – на броне механизма видны следы когтей, грудной кожух смят ударом неистовой силы, ядро системы вывалилось наружу, планки нейрочипов болтаются на разлохмаченных обрывках оптических волокон, словно внутренности, а на дне траншеи – пустые обойменные лотки и тусклая россыпь гильз.
Причём, что обидно, драться будут вовсе не за те драгоценности, которые лежат на своих местах в сиротливом одиночестве, а за остальные одиннадцать кучек.
Беженцы всё так же молча сидели сиротливой кучкой, недоверчиво посматривая на незнакомого воина.
Дубравы и перелески теперь не выглядели сиротливыми лоскутами, они постепенно сливались в густые массивы.
На плашкоуте остался сиротливый штабель, тем не менее он надёжно скрывал спрятанный грузовик.
Именно оно наиболее всего соответствовало сиротливому взгляду, сочившемуся грустью.
Но перед тем успела проникнуть женским чутьём в сиротливую душу, и засела его тоска занозой в сердце, и лишилась она покоя, попалась крепче, чем в сети.
Я с сомнением посмотрел на сиротливый кусок рыбы и решил, что предлагать его, пожалуй, не буду, поскольку даже не помню, когда и откуда он у меня взялся.
Ничего более сиротливого и угрюмого, чем аэропорты, свет наверняка не видывал со времён постоялых дворов для дилижансов.
Это было самое счастливое время за все годы моего сиротливого детства.
Сверху на него обрушился яростный натиск ветвей, пронзивших кожаный доспех, – аватар игрока вдруг подёрнулся рябью и медленно растаял, – он отправился на перерождение, ставив на земле сиротливый узелок с вещами.
За окном проплывали в лёгкой сиреневой дымке сиротливые поля.
С шести утра за рулём, а в желудке ничего, кроме сиротливой чашки кофе, нет.
Он смотрелся в этой сиротливой комнате, словно корона на голове у нищенки.
В ней было как-то пустынно и неуютно; деловито ходившие по ней, занятые своим делом чужие люди придавали жилищу ещё более сиротливый вид.
Он стоял сиротливым островком жизни среди общей разрухи.
Всё здесь буквально кричало о бедности и безысходности проживающих в нём людей – и приземистые, неказистые домишки, крыши которых были занесены снегом, и сиротливые деревья, протягивающие свои цепкие ветки-пальцы к пешеходным дорожкам, и кричащие вывески магазинов…
Он видел когда-то такие квартиры – одна тарелка с остатками еды, сиротливый пустой стол, одинокая неубранная постель…
Короткий зимний день подходил к концу. Потянулись тёмные тени, вырос точно оголённый лес, белым снегом занесённые поля стали ещё сиротливее, ещё неуютнее.
Ему видится, например, сиротливая фигура старушки, которая, едва передвигая натруженные ноги, плетётся на богомолье, – и «только рожь шепчет по сторонам» её многотрудного пути.
В институт не хотелось, но мой отдел завершал проект, забот хватало… и только сиротливое окно без занавесок по возвращении вернуло к вчерашним мыслям.
Голые сиротливые кусты вокруг глаз не радовали.
Чернушка в эту зиму казалась мне какой-то сиротливой.
Домики, стоящие по обе стороны, будто в ожидании удара прижались к земле, прячась за опустевшими и такими сиротливыми ветвями деревьев.
Занимается неслышный верховой ветерок и последние, самые стойкие, чудом сохранившиеся на верхушках деревьев сиротливые листья начинают неспешный полёт вниз и яркими, жёлтыми пятнами раскрашивают уже окончательно побуревший от дождей осенний ковёр.
Усердный труд его продлился около минуты, после чего демон отъехал на стуле назад, взглянул на пару сиротливых строк, которые сумел напечатать, и недовольно выпустил несколько пузырей из трубки.
Наконец после продолжительного блуждания по однообразному лабиринту коридоров-близнецов всех четверых завели в пустую комнату с сиротливым столом посередине и четырьмя казёнными стульями.
Кругом дороги, на сколько хватало видимости, был один и тот же пейзаж, камни и серая пыль, кое-где торчали сиротливые чёрные кусты.
Оставив сиротливую квартиру на домашнего любимца, ушла утешаться работой, придав каждому мускулу лица неприступно-гордое выражение.
Красная полоса, отвечающая за количество жизни, мигала, показывая сиротливую единицу.
Недели на две-три работа останавливалась, по комнатам валялись сиротливые щётки, тюбики с краской и кисточки.
Бросив последний взгляд на сиротливый холмик из свежей размокшей земли, я развернулась и побрела прочь.
Однако, при малейшем маневре, машина упрямо соскальзывала с очередного ледяного бугорка и доверчиво приникала боком всё к тому же сиротливому деревцу.
Выйдя из кабинета шефа, я пересёк наш неуютный пустынный холл с тремя сиротливыми посиневшими станусами, изображающими растительность, и подошёл к прозрачной стене.
В сенях, усыпанных высохшими листьями дубняка, валялось несколько пар видавших виды валенок, в углу сиротливыми щенками сбились в кучу лапти.
Это было место, где находились его личные вещи и стояли две сиротливые тумбочки.
Через несколько секунд, хлопнув дверью внезапно опустевшей квартиры, исчез последний гость, и от недавнего «праздника жизни» остались лишь сиротливая бутылка, да дым, постепенно заполнявший всю квартиру через щели под дверями.
Она дразнила воображение и тревожила сиротливое сердце.
Ныне разве кое-где блещут сиротливые огни, зажигаемые малым числом поклонников старины.
Только сиротливая ветка яблони росшей рядом с домом, раскачивалась под порывами ветра.
В ней среди непочатых трудов и тяжёлых нашествий, непосильного гнёта, среди бездорожья, сиротливых деревень, закопчённых заводов, среди полосатых шлагбаумов и запретных зон сияет мечта – мечта о грядущем царстве, где нет насилия, нет болезней и печалей.

Цитаты из русской классики со словом «сиротливый»

Что (кто) бывает «сиротливым»

Все определения к слову СИРОТЛИВЫЙ

Значение слова «сиротливый»

Цитаты со словом «сиротливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сиротливый»

СИРОТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Всеми забытый, покинутый, одинокий.

Все значения слова «сиротливый»

Синонимы к слову «сиротливый»

Что (кто) бывает «сиротливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я