Карта слова «свёртывать» примеры предложения

Предложения со словом «свёртывать»

Из листа бумаги свёртывают трубочку и ставят её перед одним глазом обследуемого.
Быстро свёртываем палатку и отходим от коварного места ещё метров на двести.
– Каждому, кто этим заинтересуется. Вот сейчас проектируют универсальный транслятор. Универсальный транслятор должен уметь свёртывать разобщённые структуры.
На капустные листья клали омлет, на него – тонкий копчёный кусочек мяса и свёртывали рулетом.
Именно он свёртывает кровь, заживляет рану и создаёт новую кожу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспутица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказавшись над своим жильём и желая без вреда для себя опуститься вниз, я стал свёртывать уткам одной за другой шеи и таким образом медленно и мягко скользнул вниз прямо через трубу на плиту моей кухни, в которой, на счастье, ещё не был разведён огонь.
Неизвестно, поняли они или нет урок, преподанный им людьми, но после того, как повреждённый спейсер был остановлен и двигатель его, «вывернутый наизнанку», отстрелен, второй корабль – жуткая конструкция, напоминающая околевшего в судороге броненосца длиной в два с лишним километра, – даже не попытавшись установить, в чём дело, просто исчез: чужане тоже умели свёртывать пространство в одномерные «суперструны», преодолевая гигантские межзвёздные расстояния практически мгновенно.
После использования квашни её нужно обязательно вымыть сначала холодной, а затем горячей водой с горчицей (горячая вода свёртывает белки, находящиеся в тесте, и они крепче прилипают к стенкам сосуда).
Наконец, приподняв опущенные края тоги, он начал махать ими, в ответ на что на опахалообразном укреплении на корме взвился пурпуровый флаг; а на больварке появилось несколько матросов, которые, взобравшись по канатам на реи, свёртывали паруса.
Плащи свёртывать изнанкою внутрь.
Люди бегали по берегу, свёртывали палатки, хотя была ещё только суббота – середина уик-энда.
Модусы свёртывают и развёртывают атрибут, от коего они зависят, но атрибут содержит все сущности соответствующих модусов.
Из-за нехватки рабочей силы свёртывали работу многие гражданские отрасли экономики, закрывались некоторые учреждения культуры.
Дело в том, что гирудин образует с тромбином прочный неактивный химический комплекс, то есть тромбин перестаёт свёртывать фибриноген, удлиняется время свёртывания крови, тромбиновое, тромбопластиновое время плазмы крови.
Но, как общее правило, выражение свёртывает, подразумевает то, что оно выражает, одновременно развёртывая и развивая его.
При первой тревоге среди продавцов начиналась паника – они поспешно свёртывали товары, хватали мешки и узлы и, волоча их, разбегались в соседние улицы и подворотни.
Пора нам свёртывать лагерь и двигаться дальше.
Из всего этого он только понял, что каким-то образом чуть не погубил землю, начав свёртывать эту часть какой-то вселенной, но причём здесь ручка в виде змеи, которую он чуть-чуть не повернул, а лишь немного сдвинул, так и не понял.
При больших индивидуальных затратах производителям товаров придётся свёртывать производство или уходить из него.
Он сердито встал и отошёл в угол, где принялся свёртывать ножку, что-то оскорблённо ворча про себя.
И в сумерках затем мы неуклюже свёртывали карту, упаковав в неё все льды и пляжи…
Вот и сейчас руки устали разбинтовывать голову: не буду стараться и аккуратно свёртывать полотно в рулон – пущу его по полу, пусть затопит всю юрту белой пеной.
Правда, и тогда, во время королевских облав, приходилось его на время свёртывать.
Затем свёртывает вправо, в сторону и, проехав две версты, подъезжает и началу первой водной путины, и месту, так называемому: Ромбаки.
Успешно работали только немногие предприятия, владельцам которых удалось получить казённые оборонные заказы, остальные вынуждены были свёртывать производство из-за нехватки сырья, топлива, оборотных средств, поэтому их количество сократилось в губернии на одну треть.
Доктор докончил чтение, откашлялся, чтобы скрыть смущение, и медленно свёртывал документ.
Мякоть лопатки свёртывают рулетом и перевязывают шпагатом.
Я, воспитанный на фантастике про космические полёты, всё время ищу технологические устройства, Порталы для меня, это такие материальные объекты, которые как-то там свёртывают пространство и позволяют попасть в другое место.
Газеты свёртывают тиражи, журналы продают бумажные номера по запросу.
Ямщик пустил лошадок шагом и, свёртывая цигарку, всё радовался и хихикал.
В конце концов, чтобы совсем не прогореть, приходилось свёртывать дело и начинать новое.
Машина по инерции всё ещё работала и продолжала хрипеть и грохотать, выпуская последние пары, но приказчики уже свёртывали материи, а кассиры подсчитывали выручку.
Потом свёртывал салфетку трубочкой, катал короткими движениями, как скалку, и, освободив колбаску, разрезал её на равные куски, приставив линейку.
Если мы вовремя не рассчитаемся с кредитом… придётся свёртывать производство, продавать недвижимость, расторгать контракты с иностранцами.
Дьяк молча стал свёртывать свитки и укладывать письменные принадлежности.
Слон своим хоботом делает всё, что делаем мы руками: он может свёртывать его и развёртывать, поворачивать в разные стороны, а кончиком своего хобота слон поднимает с земли самые маленькие монеты, отворяет ключом замки, раскупоривает бутылки, срывает цветы, набравши воды, брызгает ею, как из фонтана, и пр.
И вот в вечных хлопотах о приращении копейки к копейке, о замолвливании словца и приискании поудобней момента всунуть приличный подарок, чтобы прибавить чинишку, протереться к местечку и на грудь привесить звезду, все иные способности нечувствительно притуплялись, ум изворачивался, изворачивался и заходил в однобокость, тускнел понемногу и помрачался, доводя наконец до того, что приходилось собственными руками свёртывать и придушивать свою душу живу, чтобы не видела ничего да молчала, ничему прекословить не смела, и делалось всё, чтобы не разбудить, не растолкать, понапрасну не растревожить так сладко заснувшую совесть, и в помрачении души и ума человек неприметно, невластно опять-таки доходил до скверного и сквернейшего дела, о каком без ужаса и помыслить не мог перед тем, как в первый раз уступил искушению прирастить к копейке копейку, подтибрить чинишку, притесниться к местечку да привесить звезду.
Надо запастись карандашом и бумагой и если он клюнул если дело пошло свёртывать трубочкой записку и просунуть ему в это отверстие чего хочешь? или самому прямо предлагать.
Работу свёртываем, время позднее, всем отдыхать до завтра.
Он вздрагивал, словно чувствуя, как покрасневшее, дымящееся от трения железо пронизывает насквозь прозрачный студень его тела и движется далее, свёртывая гармошкой ажур лестницы, свистя, словно по стволу орудия, туда вниз – к жизненным центрам сухопутного корабля.
– Старый шахтёр – он появляется в шахте и свёртывает шеи наблудившим девушкам.
Добавлять лимон в соус надо перед самой подачей, потому что кислота свёртывает желтки и сливки.
Прибавление лимона во французский соус надо делать перед самой подачей, потому что кислота свёртывает желтки и сливки.
Переписав вторично очерк и осторожно свернув его в трубку, он вдруг прочёл в одной газете правила для начинающих авторов, гласившие, что рукопись нельзя свёртывать в трубку и что писать надо на одной стороне листа.
И ещё: несмотря на свою угловатость, он на редкость ловко свёртывает и развёртывает холсты.
Молоденькая девушка осторожно свёртывает скатерть и, стряхнув все крошки в очаг (чтобы достаток никогда не покидал эту юрту), выходит.
Цыгане укладывались: дети подавали старику кузнечьи орудия, которые он укладывал в свой вурдэн, женщины свёртывали свои пожитки, безмолвная мать, по обыкновению, равнодушно смотрела на сборы.
У него привычка: перед каким-либо интересным, но рисковым делом свёртывать собственный нос на правую щёку, а щекой прижимать нижнее веко правого же глаза к брови.

Цитаты из русской классики со словом «свёртывать»

Значение слова «свёртывать»

Цитаты со словом «свёртывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свёртывать»

СВЁРТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к свернуть.

Все значения слова «свёртывать»

Синонимы к слову «свёртывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я