Карта слова «светотеневой» примеры предложения

Предложения со словом «светотеневой»

Тщательная светотеневая моделировка лица, точные линии овала делают облик модели чеканным и строгим.
Светотень позволяет усилить выразительность и объёмность флористической композиции, создать светотеневые эффекты.
Тончайшие светотеневые переходы помогают мастеру передать объёмность и сделать изображение осязаемо реальным.
Пёстрый колорит, резкие светотеневые контрасты и множество мотивов, порой мешающих друг другу, лишают картины прежней поэтичности и гармонии.
На цилиндре светотеневые градации располагаются вертикальными полосами при вертикальном положении цилиндра, на конусе – треугольниками, на шаре – дугами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светодизайнер должен создать светотеневое решение, при котором в помещении будет комфортно находиться.
Звучные, чистые цвета костюмов персонажей, развевающихся над их головами флагов, яркие светотеневые эффекты, эмоциональность образов во многом предвосхищают романтическую живопись.
Поверхность любого плетёного изделия, выполненная из листов глянцевых изданий в технике прямого плетения и покрытая лаком, обладает эффектом светотеневой игры, подчёркивающей рисунок и фактуру плетения.
Воздух, в котором во взвешенном состоянии находятся частички воды, похож на плафон из молочного стекла, рассеивающий солнечные лучи и создающий мягкие светотеневые переходы.
Наша пустая маленькая светотеневая клетка стоит рядом с пнём. Я сглатываю – и это ощущается, будто я проглотила нож.
Так что мы ожидаем появления сложной светотеневой картины просто потому, что сам фонарик сложен.
Она до корней стесала ногти, царапая прутья светотеневой клетки.
Чтобы получить задуманный светотеневой рисунок, фотограф перед съёмкой замеряет экспонометром свет, исходящий от каждого источника, и только после этого производит замер света, исходящего от всех источников сразу.
Эта напряжённость создаётся с помощью светотеневых контрастов (тёмные тени на земле и яркий солнечный свет вдали, где лежит селение), колорита (желтовато-бурые краски скал и голой, лишённой растительности земли) и композиции.
Фотографу необходимо знать, что именно происходит со светом в атмосфере, от этого зависит светотеневой рисунок и цветовой баланс будущей фотографии (см. фото 1).
Хотя это зависит от продолжительности дня: чем длиннее световой день, тем более растянуты во времени светотеневые эффекты.
Элементы светотени называют светотеневыми градациями.
Он расставлял одновременно несколько мольбертов и буквально ловил светотеневое состояние в течение получаса, ведь цветовое освещение меняется очень быстро.
Экспериментировал я и в светотеневой гамме – высвечивал ярким пучком света главный элемент или, наоборот, вычерчивал его силуэтным пятном, высвечивая фон.
Впечатление объёмности человеческих тел и предметов достигается применением техники светотеневой моделировки, которая передаёт распределение освещённости предметов, зависящее от их форм, размеров и от условий освещения.
Если вы уже изучали рисование шара, то знаете, какие светотеневые правила работают здесь.
Космологический этюд, где в основе глобальных информационных и энергетических процессов заложена игра оптических светотеневых проекций, множественные количества их комбинаций и вариантов устройства, отражены в калейдоскопе мнимого пространства.
Лучи, проскальзывавшие между ветками деревьев, падали на землю янтарными пятнами солнечных зайчиков, а листва отбрасывала тёмные пятна теней, вливаясь в игру вечернего светотеневого представления.
Первая картина поражает миром сокровенных человеческих чувств, переданным самыми скупыми средствами, вторая – яркостью характеров и страстей, реалистической глубиной и достоверностью образов, высотой мастерства художника, в частности – объёмностью и глубиной пространства, достигнутыми за счёт искусного использования возможностей светотеневой моделировки.
Когда мы смотрим «Руанский собор» поражает трепетное соотношение светотеневых переходов, один и тот же объект выглядит по-разному и необычайно контрастно.
Такими самостоятельными центрами смыслопорождения в картинах эпохи барокко служат разнообразные светотеневые эффекты, игра света на ткани, прозрачность стекла, гипертрофия диагональных построений.
На земле возле выхода из летающей тарелки появилась светотеневая дорожка из белых и чёрных квадратов, а на этой дорожке уже стоял один инопланетянин.
Тон возможно использовать не только в светотеневом варианте, но и для усиления выразительности необходимых сечений.
Возможно – подобная искусная светотеневая моделировка, отличающая барочную фламандскую живопись, была попросту недоступна мастерству неизвестного автора, или же – не соответствовала установкам школы, в рамках которой он работал.
Максимальное обобщение светотеневой градации, целостное видение объекта изображения заключались в принципе «большой линии», которая объединяла мелочи, расставляя акценты на главном.
Причём, светотеневые нюансы и тончайшие рефлексы цвета находят своё явное отражение в словесных цепочках авторской речи.
Это и будет являться матричной светотеневой решёткой, с имеющимися причинно – следственными связями.
Объёмное светотеневое изображение выделялось тёмными коричневыми контурами.
Сам человек является светотеневой матричной решёткой 81 отражения. Принцип отражения тот же и проявления отражаются через десятеричную систему.
Если зеркала тьмы начнут работать как двусторонние вогнутые линзы, то внутренний свет начнёт отражаться за квадратным кругом и появятся сразу девять световых отражений и отражённые на себя 9 раз проявят завершённую светотеневую решётку, где будет 81 отражение.
В нём были определены верные пропорции объекта, сделан конструктивный анализ формы, линии, штрихи и светотеневые отношения были хорошо скомбинированы.
Тонкий и гибкий штрих не уступал рисунку пером, а различная густота штрихов позволяла передать светотеневые переходы, наметить тоновые градации.
Да, фокус состоял в том, что и заставка, вроде б одна и та же, непрестанно менялась, первое – чисто эмоциональное – впечатление от светотеневых превращений, в которые были вовлечены убогие стены, обогащалось по мере всматривания в череду абстрактных, хотя и собираемых из узнаваемо-конкретных деталей образов… слежение за изменчивым зрелищем необъяснимо бередило.
Кеды в светотеневую шашечку от редкой кроны листвы у нас над головой.
Фонари по улице горели через один, делая из дороги светотеневые бусы.
Филигранная узорная резьба по ганчу, дополненная цветом, создавала светотеневой эффект, была чрезвычайно живописной.
Поэтому он должен создать такое светотеневое решение, при котором в помещении будет комфортно находиться.
В иконопись стали вводиться такие приёмы реалистической живописи, как светотеневая моделировка лика, прямая перспектива, элементы натурализма и т. д.
Чтобы сделать картину более выразительной, мастер использовал те средства, которые много лет спустя возьмут на вооружение художники-романтики, – яркие светотеневые эффекты, смелые мазки, динамичные линии, неровные ритмы.
С помощью локальных красочных пятен и светотеневых переходов художник достигает такой объёмности, что изображение приобретает осязаемую убедительность.
Речь шла о пространственных и светотеневых эффектах, которые заменяли пленникам жизнь.
Вместо линии предпочтение отдавалось живописному пятну, массе, светотеневым контрастам, с помощью которых создавалась форма.
Важны только пропорции и наклоны осей, абрисных линий: объёмное и светотеневое решение, линейная подача не учитываются.
При освещении сзади светотеневые градации распределятся в последовательности: свет, полутень, тень, полутень, свет.
В ней он отошёл от канонов классицизма построением перспективы, светотеневой моделировки, реалистичного воспроизведения мельчайших деталей.

Значение слова «светотеневой»

  • СВЕТОТЕНЕВО́Й, -а́я, -о́е. Иск. Выполненный с применением светотени. Светотеневой рисунок. Светотеневое изображение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТОТЕНЕВОЙ

Цитаты со словом «светотеневой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светотеневой»

СВЕТОТЕНЕВО́Й, -а́я, -о́е. Иск. Выполненный с применением светотени. Светотеневой рисунок. Светотеневое изображение.

Все значения слова «светотеневой»

Синонимы к слову «светотеневой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я