Карта слова «теневой» примеры предложения

Предложения со словом «теневой»

Они не могли видеть теневой стороны жизни, ибо оттуда редко кто возвращался.
Их ядро составляли прежде всего дельцы теневой экономики, которая возникла как естественная реакция на экономические неурядицы.
Пара крепких вышибал, не напрягаясь, поддерживали здесь покой и порядок, а слух о том, что главы теневого бизнеса имеют долю в прибыли, которую приносит сие заведения, неплохо остужали горячие головы многих.
Если нам удастся разобраться с четвёртой стихией, поглощение теневого мира станет вопросом времени.
В новом мире, где мы станем теневым правительством, вы тоже будете правящей верхушкой!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распаковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правило № 20. Ребёнок реализует теневую часть личности родителя.
Это оскорбляло принципы теневой магии куда сильнее, чем всё, что он тут видел до этого.
Эта книга идёт дальше интереса к неофициальным отношениям в экономике, разъясняя, как теневые рынки действовали также в кабинетах государственной администрации37.
Одновременно с существованием теневого сектора экономики наблюдается действие и фиктивной экономики.
Также можно увидеть теневые аспекты своей личности, мешающие понять, как двигаться вперёд.
На месте сторожа теневой маг высшего класса даже слушать бы такое не стал, он проживал бы свою боль, лелеял её, но этот бледный веснушчатый великан был явно не из их числа.
Обычно выглядели такие теневые твари довольно жутко, но не в этом случае – трудно всерьёз испугаться низенького существа с торчащими ушами.
Выпускники автошкол прочно встроены в систему теневых доходов гаишников.
К дарнийцам и в самом деле непростое отношение, ведь вместе с беженцами в империю прибыли и представители теневого сообщества.
Меньше стало теневых сделок между организациями, изменились правовые отношения, более выгодными стали банковские услуги, появились факторинговые и коллекторские агентства.
Первые привозили с собой святыни и иконы, а последние – золото, серебро, драгоценные камни, а также вино и табак, причём утверждалось, что в то время не было теневых сделок.
За фасадом кооперации нередко скрывались частное предпринимательство и различные теневые схемы хозяйственной деятельности.
С его опытом работы в теневой сфере, мы можем рассчитывать только на случайную встречу.
Судя по тому, с какой лёгкостью наш заказчик передвигался теневыми тропами, он явно был не рядовым ассасином.
– Он передал важное предупреждение с помощью теневого потока… а для него это огромный риск.
Однако, позволим себе напомнить, что этот вид кукол имеет свою уникальную специфику, и без знания правил и особых приёмов работы использование теневого театра в бэби-спектакле имеет множество подводных камней.
Тонкие информационные ручейки начали иссякать даже в самых тёмных закоулках теневой сети.
Но когда мы смещаемся, например, в точку ощущения, в которой воспринимается теневая структура объекта, изменить его форму оказывается намного проще.
Плохо освещённые в стремительно наступающих сумерках улицы нас не страшили и мы с удовольствием наблюдали, как загораются огни трактиров и питейных заведений, как тихо и почти незаметно начинают работать люди теневых гильдий.
Под пресс фискальной системы и российского правосудия попадают не только воротилы теневого бизнеса, но и простые граждане, сдающие квартиры, торгующие в соцсетях, оказывающие разного рода услуги или иным способом монетизирующие свои способности, таланты и мастерство.
Он даже нашёл время для парламентских дебатов, и в ответ на реплику министра финансов «теневого кабинета» лейбористов, назвавшего отмену государственной наценки на чай «взяткой избирателям перед выборами», с самым невинным видом прочёл вслух пламенную речь против этой наценки, в которой говорилось, что она «выжимает последние соки из несчастных рабочих».
На лице теневой фигуры, притаившейся в углу, появилась злобная ухмылка.
Смысл всех приведённых примеров позволяет сформулировать значение выражения «серый кардинал», понять его смысл: суть «серокардинальства» опирается на противопоставление двух основополагающих компонентов: «обладание значительной фактической властью» (не только политической…) и «отсутствие достаточно высокого официального положения», иначе говоря, речь идёт о «теневой власти».
Одной из глобальных угроз экономической безопасности является теневая экономика.
Но в принципе это просто иллюстративный приём – так можно менять «теневую форму» любого объекта.
Нечисть – отдельный вид теневых сущностей, рождаются из совокупности фольклора и человеческого страха.
А есть глава, занимающийся теневой деятельностью.
Создана для регистрации, контроля и, при необходимости, изоляции теневых существ.
Но для нас важен другой вывод: эта теневая организация смогла мобилизовать во всех главных странах влиятельные силы для воздействия на общественное мнение так, чтобы «неприятные» последствия её деятельности вообще исчезли из публичных дебатов.
На показанной странице был изображён один из теневых монстров, приходящих в его галлюцинациях.
Ещё более опасна ситуация, когда наряду с официальными институтами формируются так называемые теневые институты, которые берут на себя функцию регуляции важнейших общественных отношений (например, криминальные структуры).
Полузакрытая экономика, под тяжелейшими санкциями, с огромной ролью государства и связанных с ним окологосударственных / силовых структур, с большим теневым сектором, серым экспортом-импортом, с высокой ролью среднего и малого бизнеса (кормит население).
Здесь располагался лагерь красных военных палаток, где, по всей видимости, размещалось подразделение теневых воинов.
Дорнийцы, нахлынув в замок из теневого города, связали его по рукам и ногам, и не кто иной, как сама престарелая принцесса, столкнула его вниз с башни.
Подобно этой метаморфозе естественности, всякое возрождение проецирует в прошлое – вместе с искусством и его открытиями – обширные теневые зоны.
Лишь избранные знали истинный возраст теневого лидера мира и каждый раз, когда думали об этом, испытывали благоговейный трепет.
Обычно так называют теневого правителя, обладающего реальной властью, в то время как официальный правитель обладает лишь формальной властью.
– Хорошо. – Голос теневого охотника прозвучал успокаивающе. – Теперь попробуйте заставить её что-нибудь сделать. Для начала будет достаточно пары шагов.
Конечно, существовали и пути обхода, теневые дельцы за сотни миллионов долларов брались организовать мощнейшее лоббирование кандидата, которое практически всегда увенчивалось получением препарата.
А вот два года назад взяли они в разработку одну большую банду местного теневого короля.
На контрасте с этой теневой жизнью вы отмечаете несколько преимуществ вашего проекта.
– Он двигался быстро, но старался держаться теневой стороны улицы.
Случился тот самый передел собственности, в котором уже участвовал теневой капитал, вышедший из подполья.

Ассоциации к слову «теневой»

Все ассоциации к слову ТЕНЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словом «теневой»

  • Внешний край этой тени был пурпуровый, и чем ниже спускалось солнце, тем выше поднимался теневой сегмент.
  • Ромашов долго кружил в этот вечер по городу, держась все время теневых сторон, но почти не сознавая, по каким улицам он идет. Раз он остановился против дома Николаевых, который ярко белел в лунном свете, холодно, глянцевито и странно сияя своей зеленой металлической крышей. Улица была мертвенно тиха, безлюдна и казалась незнакомой. Прямые четкие тени от домов и заборов резко делили мостовую пополам — одна половина была совсем черная, а другая масляно блестела гладким, круглым булыжником.
  • Однако эти идеи отличаются от мифов тем, что они не только свидетельствуют у Канта о реальном присутствии или откровении трансцендентного, но содержат в себе даже меньше реальности, чем опытное познание, суть только схемы, теневые следы, не более.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теневой»

Цитаты со словом «теневой»

  • Густота виолончельного тембра лучше всего приспособлена для передачи ожидания и мучительного нетерпения. В мире не существует силы, которая могла бы ускорить движение мёда, текущего из наклонённой склянки. Поэтому виолончель могла сложиться и оформиться только тогда, когда европейский анализ времени достиг достаточных успехов, когда были преодолены бездумные солнечные часы и бывший наблюдатель теневой палочки, передвигающейся по римским цифрам на песке, превратился в страстного соучастника дифференциальной муки и в страстотерпца бесконечно малых. Виолончель задерживает звук, как бы она ни спешила. Спросите у Брамса — он это знает. Спросите у Данте — он это слышал.
  • ...сейчас экономика больше опирается на науку и технологии. Практически нет никакой ценности ни в территориях, ни в границах.
  • Капитал... в политической области походит на правительство... Что капитал делает с трудом... то государство делает со свободой.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теневой»

ТЕНЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к тень (в 1 знач.); являющийся тенью, создаваемый тенью.

Все значения слова «теневой»

Синонимы к слову «теневой»

Ассоциации к слову «теневой»

Что (кто) бывает «теневым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я