Карта слова «импрессионистический» примеры предложения

Предложения со словом «импрессионистический»

Это была импрессионистическая манера, на много лет предвосхитившая импрессионизм в смысле понимания живописи.
Конечно, желая представить себе превращение линейного типа в живописный, мы не обязаны тотчас думать о последних формулировках современной импрессионистической живописи.
Получилась монография с жёсткой структурой, будто учебник, но каждая её часть – этакое импрессионистического свойства эссе с поэтическими цитатами.
Теперь же он представил пять или шесть новых картин, усиливая и акцентируя импрессионистическую составляющую своего творчества.
Как следствие, реконструкция событий и биографий часто оказывается импрессионистической, аллюзивной, основанной на воображении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клейковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научного значения эти импрессионистические характеристики не имеют.
Таким образом, забвение академической науки способствовало расцвету так называемой науки «журнальной» и импрессионистической критики.
Картины написаны с использованием импрессионистической техники, но стремление мастера максимально правдиво, иногда даже беспощадно, передать индивидуальную характеристику каждой своей модели говорит о принципиально новом понимании им образа человека.
Нет, не хуже, это настоящая импрессионистическая живопись.
Хотя критика обычно встречала такие сборники прохладно, считая, что форма импрессионистических очерков мешает выразить главную мысль, выглядит капризной и далека от настоящих целей литературной борьбы, тем не менее раз возникшую форму нельзя было отменить.
Так что я поставил её в центр, просто чтобы как-то организовать и ограничить материал моих расплывчатых импрессионистических воспоминаний.
Что такое вообще импрессионистическая живопись?
Где контур покоящегося шара перестал быть геометрически чистой формой круга и изображается посредством ломаной линии, где моделировка шаровой поверхности распалась на отдельные комья света и тени вместо того, чтобы равномерно изменяться посредством незаметных оттенков, – всюду в таких случаях мы стоим уже на импрессионистической почве.
Следует также отметить, что изучаются академические приёмы компоновки, которые при достаточном уровне подготовки могут умышленно нарушаться автором для усиления эмоционального воздействия работы, как, например, в ряде импрессионистических произведений.
Нужно назвать ещё один источник – более неожиданный, – питавший импрессионистическую живопись.
Эта одна из лучших, выбивающаяся из классических канонов работа мастера, является не только провозвестницей импрессионизма, но и, пожалуй, подлинно импрессионистической картиной.
Над этими буквами или иероглифами было явно изображено что-то или кто-то, однако такое импрессионистическое исполнение не позволяло чётко понять, что именно там было изображено.
Её очень сложно передать словами, потому что идёт совершенно произвольное импрессионистическое считывание, считывание персонажей или личностей, которых он пишет.
И сама писала пейзажи, устраиваясь рядом, также с мольбертом, чтобы как можно точнее перенять импрессионистическую манеру.
В этом случае мы обречены не на импрессионистический пейзажный этюд, а на многоаспектное картографирование интересующей нас местности с точным указанием его орографии и гидрографии.
Постепенно он отошёл от академизма и повествовательности и пришёл к более импрессионистическим идеалам.
Вероятно было нанято несколько художников, и все использовали схематический импрессионистический стиль.
Иначе нельзя объяснить ни экспрессионизм „Огненного ангела“, ни изысканно импрессионистическую лирику „Мимолётностей“, ни прогрессирующий эмоционализм поздних опусов.
Сначала тела и вещи растворяются (раскрываются) в интенсивном свете и цвете (импрессионистическая атмосфера), потом анатомируются (кубистические исследования формы), после чего теряют свою фигурность, так что созерцатель холста оказывается в царстве линий, точек, геометрических фигур и цветовых пятен (абстракционизм).
Детально прописанные картины реальной жизни уступали место импрессионистическим этюдам – крупным и, на первый взгляд, бессистемным мазкам.
Если же прибавить, что её автор владеет не только стихом, но и чёткой внешностью внутреннего наблюдения, импрессионистической способностью закреплять текущий миг, то это укажет, какую документальную важность представляет эта книга, принесённая из тех лет, когда обычно слово ещё недостаточно послушно, чтобы верно передать наблюдение и чувство…
Эта модификация очень свободно трактует чужую речь, сокращая её, часто намечая лишь её темы и доминанты, и потому она может быть названа импрессионистической.
Неведомский 5 ратует за «свободное» искусство: господствовавшую до настоящего времени литературную школу он, призывая авторитет главы французской импрессионистической критики 6, определяет как школу проповеднического, «жреческого», тенденциозного искусства.
Эти рассказы служат фоном для картины, иногда импрессионистической, иногда тщательно выписанной. как в некоторых «примитивах».
С помощью набора мазков и точек импрессионистическая живопись передаёт наши зрительные ощущения – то, как мы в реальности воспринимаем мелькающий поток чувственных ощущений, бесконечную мозаику, которая в нашем сознании укладывается в определённые схемы и контуры.
Возможно, кому-то такой эпитет покажется импрессионистическим, даже искусственным – сожалею, но я точнее не подберу.
Но две эти попытки ведут к весьма различным результатам: в первом случае – к моральной и социальной критике, во втором – к импрессионистической непосредственности.
И вообще, девушка здесь решена, скорее, в импрессионистическом ключе – художник вдруг начал «видеть» свет и цвет, мазок стал дерзким.
Потом прочитал, что этот портрет считается одним из наиболее импрессионистических портретов во всём творчестве художника.
Затем приходит разгадка: совсем небольшие кусочки тканей подобраны и подклеены так, что имитируют живописную технику с лёгким импрессионистическим уклоном.
Сразу настраивает на импрессионистический лад.
И тем не менее импрессионистический стиль античной живописи прекрасно подходил для изображения природы, и черты его проявляются всякий раз, когда возникает потребность в пейзаже, даже после того, как другие признаки классического стиля исчезают.
Она виделась мне каким-то белым размытым существом – не девушкой, а её импрессионистическим абрисом.
Одета она была во что-то яркое, но в сидячем поясном портрете это оставалось лишь общим импрессионистическим мазком.
Услужливый официант приносил завтрак, от которого я откладывал булочки на полуденный ланч, маленькая горничная убирала постель и делала свою работу, не отвлекая меня, и, когда я к середине третьего дня закончил своё импрессионистическое полотно, я вполне определённо осознавал, что это одна из лучших моих картин.
Со вкусом йогурта – это, так сказать, импрессионистическое описание.
Его тонкая, лирическая, импрессионистическая поэзия украшает десятки популярных сборников и книг.
Кровать и так забрызгана кровью – моей кровью! – и ковёр тоже весь в импрессионистических пятнах.
Она так залюбовалась этим импрессионистическим видением, что чуть не получила удар прямо в лоб.
Конечно, красиво, конечно, интересно… но всё слилось в один общий импрессионистический неясный мазок, в расплывчатое пятно, и только одно событие отпечаталось намертво.
Я знал и то, что французское кино глубоко импрессионистическое, такова его душа.
Народец этот не терпел ясности в законах, его привлекала импрессионистическая расплывчатость частных указов и рескриптов, но и их он умудрялся обходить так, как вода обходит камни.
В общем, на первом плане этой картины – разгромлённая баррикада коммунаров, груда трупов, а на заднем плане – абсолютно импрессионистический сверкающий городской весенний пейзаж.
Главное здесь – прыткая регистрация впечатлений: своего рода сумма импрессионистических очерков.
В его фильмах много драм, много острых углов, всё может перевернуться с ног на голову, сам (сама) того не подозревая, можешь нанести смертельный удар самому близкому человеку, в таких случаях от импрессионистической созерцательности не остаётся и следа.

Сочетаемость слова «импрессионистический»

Значение слова «импрессионистический»

  • ИМПРЕССИОНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на художественном методе, приемах импрессионизма. Импрессионистическая манера письма. Импрессионистическая музыка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПРЕССИОНИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «импрессионистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «импрессионистический»

ИМПРЕССИОНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на художественном методе, приемах импрессионизма. Импрессионистическая манера письма. Импрессионистическая музыка.

Все значения слова «импрессионистический»

Синонимы к слову «импрессионистический»

Сочетаемость слова «импрессионистический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я