Карта слова «свекольный» примеры предложения

Предложения со словом «свекольный»

Цвет свекольного сока чем-то напоминает цвет крови – это заметили ещё в древности.
На практике этот салат обычно окрашен однородно в характерный свекольный цвет – уж больно хорошо отварные картофель и морковь вбирают цвет свёклы.
Ботвинья – это холодный суп на кислом квасе и отваре свекольной ботвы с добавлением рыбы или морепродуктов, также в него обычно входят протёртый щавель, шпинат, зелёный лук, крапива, лебеда и другие съедобные травы.
Он задумчиво повертел фолиант в руках, а я почувствовала, как мои щёки заливаются свекольным румянцем.
А всё остальное, вся кожа, незащищённая, нежная и безволосая – от кончиков ушей до кончика хвоста, – приобрела свекольный оттенок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тарелка со свекольным супом стояла передо мной наполовину пустая.
Я и сам проделал то же самое, и вскоре противник в соответствии с моими указаниями перенёс огонь и стал добросовестно обстреливать свекольное поле.
Говядину опустите в кипяток, залейте свекольным квасом и сварите бульон.
Огурцы, свёклу, морковь и яйца нарезать мелкими кубиками или соломкой, равномерно разложить в порционные горшочки, добавить сметану, сахар, уксус, измельчённую зелень и залить охлаждённым свекольным отваром.
По этой части они не меньшие мастера, чем русские по части бимбера – свекольного самогона.
Отделить от черешков свекольные листья, промыть, обсушить и нарезать соломкой.
Ах да, чуть не забыли – фартук каждой даме, вы же не хотите, чтобы её настроение было испорчено ярким свекольным пятном на розовом шёлке праздничного платья.
Если салат решают украсить свёклой, её измельчают и кладут на небольшой листик салата или капусты, чтобы красный свекольный сок не растекался и не впитывался другими продуктами.
Если салат решено украсить свёклой, она измельчается и кладётся на небольшой листик салата или капусты, чтобы яркий свекольный сок не растекался и не впитывался другими продуктами.
Кроме того, свекольный рассол вполне может заменить томатное пюре при изготовлении обеденных блюд, острых соусов.
Красный редис, молодую свекольную ботву, зелёный лук и свежие огурцы нашинковать, ядра грецкого ореха прокалить в горячем духовом шкафу, удалить плёнку, мелко порубить.
Свекольный настой добавляют в борщ при раздаче – заливают в котёл или наливают в бачки с супом.
А в качестве румян в деревнях использовали свекольный сок, который не только придавал коже привлекательный розоватый оттенок, но и питал её витаминами.
Толстые щёки кондукторши сделались свекольными, а торчащие во все стороны жиденькие кудельки затряслись.
Если то же самое спросить о предмете нашего разговора – свекле, то, скорее всего, увидите недоумение и удивление: что, мол, можно приготовить из такого обыкновенного овоща, как свёкла, кроме борща и свекольного салата?
Параллельно в эти дни можно пить свекольный сок.
Самый простой тест на проницаемость стенок кишечника – выпить стакан свекольного сока: если моча окрашивается, крупные молекулы способны попасть в кровь и, следовательно, отравлять организм.
– Давай, вставай! – грозно рыкнул ратник со свекольным носом: красным, большим и рыхлым. – Князь ждёт!
Используют соломку для приготовления борщей (кроме флотского и сибирского), маринада, свекольника, свекольных котлет.
Около 300 гр пекинской капусты (нижняя часть небольшого кочана), 50-70 гр свежей моркови, 50 гр репчатого лука, ½ стебля сельдерея, 50 гр квашеной свёклы, 150 гр картофеля, 2-3 столовые ложки свекольного кваса, 2-3 столовые ложки растительного масла, несколько зелёных перьев лука, около 700 мл воды, соль, перец по вкусу (лучше без соли).
Волосы торчали в разные стороны, а щёки горели свекольным лихорадочным румянцем.
Его лицо медленно наливалось свекольным цветом, глаза лезли из орбит – он давно просил лакеев, чтобы не пускали в дом поставщиков, но они появлялись неожиданно, как снег в летний день.
Она отдала трубку обратно управляющему, чья лысина приобрела свекольный оттенок, и отступила.
– Можешь проверить на ком-нибудь, – отозвался асканиец. – Хотя бы на той надоедливой девице со свекольными щеками.
Я хочу подробно описать, как готовить свекольное пюре, так как я использую его во многих десертах.
Даже через несколько лет после поступления на работу я всё равно заливалась свекольным румянцем, когда была вынуждена заводить разговоры с незнакомцами.
– Для повышения уровня железа в крови нужно принимать смесь свекольного и морковного соков.
Ломтики хлеба подрумянить в тостере, выложить на них ровным слоем свекольную начинку.
– Для улучшения работы печени и её очищения смешивают свекольный, морковный, ананасовый, лаймовый соки.
Мы вернулись в барак прямо перед ужином, который состоял из куска чёрного хлеба и свекольного компота.
– А что? А как это? – ковёр под моей ладонью дёрнулся и на меня взглянули огромные глаза свекольного цвета.
– Какой ужас, – пробормотал штурман, насыпая в кофе две ложечки белого свекольного сахара. – Теперь я понял, почему ты хотела покончить с собой.
По морковным и свекольным грядкам всё время кто-то бегал, и девочка была готова поклясться самой страшной клятвой, что пару раз она слышала за спиной шуршание травы, хруст сломанных веток и даже чьё-то хихиканье.
Его украшали большой смеющийся рот с тёмными свекольными губами, которыми сейчас повсюду щеголяют модницы, миловидный курносый нос и крупные глаза совершенно неопределённого цвета, как бы застывшие.
Правда, без особого успеха: футбольный мяч надёжно скрывала густая свекольная ботва.
Мимо постоянно сновали хорошенькие барышни с сопровождающими их няньками и гувернантками, и, видя, как купчиха торгуется за лишний фунт мяса, прыскали в пушистые варежки и стреляли глазками на красивого студентика, который тотчас же покрывался свекольным румянцем и старался отодвинуться от громкоголосой родительницы своей.
Совет: В крем для более насыщенного цвета можно добавить немного свекольного пюре, особенно если используете готовое клубничное пюре, оно может не иметь яркого цвета, так как долго хранится в упаковке и термически обрабатывается.
Ингредиенты: 1 л отвара свёклы и яблочной кожуры, 150 г свекольного сиропа, яблоко или 1/2 стакана ягод (50 г варенья), 20 г дрожжей.
Для вкуса можно отжать в супницу в готовое блюдо сок половинки лимона или добавить свекольный рассол или сок маринованного крыжовника.
Продукты: берём семьсот пятьдесят грамм кабачков, сто пятьдесят грамм козьего сыра, сто пятьдесят грамм орехов макадамия, сто пятьдесят мл свекольного сока, один картофель, мяту, чёрный молотый перец и соль.
К свекольной массе добавить сельдерейную массу, оставшуюся после слива сока, залить горячей водой (400 мл воды на каждый кг смеси), поставить на огонь и варить, при постоянном помешивании, до размягчения овощей, затем протереть через сито, добавить сахар по вкусу, опять поставить на огонь, довести до кипения и варить несколько минут на среднем огне до растворения сахара, потом расфасовать и укупорить.
Вскипятив квас с мясом, снять накипь, опустить букет зелени, 6–8 листочков свежей свекольной ботвы, веточку зелёного лука, 2 сырые или печёные луковицы и горошины чёрного перца.
В основном у травы были тёмно-красные, почти свекольного цвета листья, а кое где на степном ковре виднелись целые поляны растений с синеватой листвой.
Отметила ещё свекольный салат.
– Когда самому младшему по возрасту едоку приходилось бороться ещё и с обязательной программой в виде свекольного борща и жареной котлеты с картофельным пюре на второе.

Ассоциации к слову «свекольный»

Все ассоциации к слову СВЕКОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «свекольный»

Значение слова «свекольный»

Цитаты со словом «свекольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свекольный»

СВЕКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свекла. Свекольная ботва.

Все значения слова «свекольный»

Синонимы к слову «свекольный»

Ассоциации к слову «свекольный»

Что (кто) бывает «свекольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я