Карта слова «сардина» примеры предложения

Предложения со словом «сардина»

– Я затолкала саквояж под кровать, а драгоценную банку сардин убрала в карман халата, который повесила на крючок у постели.
В понедельник утром я нашёл её в гараже, где за ней гонялся разгневанный пеликан, которого она пыталась накормить консервированными сардинами.
Вот только этот всепроникающий, густой, тёплый, отвратительно-сладковатый запах навоза – святые сардины в масле!
Обед. 3 кусочка хлеба с отрубями. Маленькая баночка сардин в томатном соусе. Овощной салат.
Наоборот, с улыбкой положила в блинчик ещё две жареные сардины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интересантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им легче просидеть много часов над коробкой сардин, чем поднатужиться и осознать отвлечённую, учёную, схоластическую связь между пробочником и пробкой.
Ломтики хлеба смазать сливочным маслом, положить кусочки сардин, нарезанный перец и лук, полить лимонным соком и посыпать петрушкой и сыром.
И не переставила на пол блюдце, в котором размяла вилкой сардины.
В замкнутом пространстве салона они были словно жирные сардины в собственном масле, уже стекающем в виде пота по футболкам и рубашкам.
Вход в неё обозначен внушительной дверью, потемневшей от времени и влаги, больше похожей на декорацию к фильму, если бы не надпись мелом: «Сегодня в меню свежие сардины и картошка с макрелью».
Мама мне нравится: мы обе любим сардины.
Изделия из рыбопродуктов тоже содержат полезные белки: шпроты – 17,4%, сайра, консервированная в масле – 18,3%, треска копчёная – 20,7%, лещ горячего копчения – 32,8%, салака холодного копчения – 25,4%, скумбрия, консервированная в масле – 19,5%, сардины атлантические в масле – 17,9%, судак, консервированный в томате – 14%, лещ, консервированный в томате – 15,3, ставрида в томате – 14,8%, бычки в томате – 12,8%, креветки консервированные – 28,7%, тунец, маринованный в собственном соку – 22,7%, консервированная печень трески – 4,2%, горбуша, консервированная в собственном соку – 20,9%.
Учитель дичился, а заводские все были друг с другом запанибрата, – все жили дружно, одними интересами, часто бывали друг у друга, пили портвейн и закусывали сардинами, танцевали под аристон, а после играли в «шестьдесят шесть».
Ингредиенты: 200 г пшеничного хлеба, 150 г сардин (консервированных), 40 г майонеза, 1 огурец, 50 г лука, 1 помидор, зелень укропа.
– И я люблю тебя больше сардин.
И теперь было не важно, прибыл ли ты торговать мехами или ждал поставку вина, взял ссуду или нанял команду для ловли сардин – ты представлял интерес.
Протиснуться к стойке регистрации стоит больших усилий, не берусь описывать толкотню, но я впервые понял, что такое быть сардиной в консервной банке.
К счастью, у меня в чемодане было немного салями, жестянка сардин и запас русских сигарет.
Поставив между коленями бутылку белого вина, он держал в руке полбатона, а рядом с ним на скамье лежал кулёк с копчёными сардинами.
Каждый год уходил он в восточные моря на лов сардин и тем добывал себе пропитание.
Его не обманули ни лохмотья, ни песок на лице девушки, ни водоросли и маленькие сардины в её волосах, ни даже моток каких-то тряпок у неё в руках.
Паук изловил муху и горд, другой кто – зайца, третий выловил мерёжей сардину, четвёртый, скажем, вепря, ещё кто-то медведя, иной – сарматов.
Путь длиною в полдня в битком набитом вагоне дымящего поезда, бок о бок с пропахшим сардинами соседом.
На дне глубокого бассейна, лежавшего у наших ног, виднелись мельчайшие камешки и резвились серебристые сардины.
При глобализации, которую мягко подкатил нам интернет и соцсети, мы всё время как многомиллионная стая сардин, болтающаяся в волнах бурного океана.
Впрочем, мама ещё и подрабатывала, в удачные дни помогала рыбакам разделывать свежий улов сардин.
Изготавливаемые из неё консервы не только не уступали по вкусу португальским или итальянским сардинам, но даже превосходили их.
Их трофеями стало голландское мясо с испанскими сардинами в консервах и холодный кофе из немецкой фляжки.
Неисчерпаемые швейцарские сыры и шоколад, немецкие сосиски с томатным соусом, португальские сардины в масле, болгарский перец и венгерское перченное сало.
В прошлом сардину называли «сарделькой» или «сарделью».
Крупных сардин закинули в одну плетёнку, мелких – в другую.
Украл у меня ящик сардин.
Время от времени, из густых зарослей выскакивала стайка блестящих сардин и мгновенно ныряла обратно, заметив плывущего человека.
Он был совсем неплох, даже изыскан, и наличие консервов – отличных французских сардин в оливковом масле – скорее шло ему на пользу, не говоря о двух бутылках отличного мозельского, пусть я и не поклонник немецких вин.
Несколько сардин подплыли ближе, внимательно наблюдая за его движениями.
У меня оставалась ещё уйма времени, и по дороге к издательству я купил две бутылки румынского шампанского, коробку марокканских сардин, халу и килограммовую банку маринованных слив.
Но хотя выдавали лишь суп и рис, кое-кто в лагере мог добавить к этому кусок кокосового ореха, половину банана, или кусок сардины, или волоконце-другое консервированного мяса, или даже целое яйцо, которое можно перемешать с рисом.
Комнату наполняет запах сардин и мусора.
Пакет пищевой соды, банка солёных сардин плюс коробка печенья ассорти с популяцией жучка.
Отец поглощал сардины прямо из жестяной банки, и пахли они даже хуже бычьих ветров.
Заказал всем по две порции сардин на гриле и полтора литра красного вина.
– Сообщение о лицензиях на вылов сардины было опубликовано в правительственном бюллетене, но я не думал, что рыбная ловля может сочетаться с другими видами нашей деятельности.
Нижняя часть сети открылась, и тонна сардин хлынула в трюм.
Пища, которая помогает организму победить опасный холестерол: все ярко-жёлтые и яркозеленые овощи и фрукты, льняное масло, орехи, семечки и крупы, зёрна и проросшая пшеница, рыба (особенно сардины и скумбрия), оливковое масло холодной выжимки, миндаль и авокадо; нужно резко ограничить употребление легко окисляющихся жиров, например, таких, как кукурузное и подсолнечное масло.
Вместе с бурным потоком воды, поступавшей снаружи из пруда-накопителя, тысячи сардин беспомощно спускались по жёлобу во внутреннюю полость машины, где механические пальцы, прорези и воздушные струи сортировали их по размерам и подталкивали к блестящим разделочным ножам.
Приводилась также подробная информация о конфигурации чешуи сардин, об их повадках, относящихся к размножению, об их разновидностях и естественных врагах.
Вдоль стены стояли застеклённые резервуары, полные сардин.
Представляете, ему больше всего понравились сардины в прованском масле.
А потом его вырвало живыми сардинами!

Ассоциации к слову «сардина»

Все ассоциации к слову САРДИНА

Цитаты из русской классики со словом «сардина»

  • О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими, как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской, с кетовой, с сомовой, с селедками всех сортов, с кильками, шпротами, сардинами, с семушкой и с сижком, с балычком осетровым и с белорыбьим, с тешечкой, и с осетровыми молоками, и с копченой стерлядкою, и со знаменитым снетком из Бела озера. Едят и с простой закладкой и с затейливо комбинированной.
  • Все шли в столовую и всякий раз видели на столе одно и то же: блюдо с устрицами, кусок ветчины или телятины, сардины, сыр, икру, грибы, водку и два графина с вином.
  • — Окрошку и цыпленка… Цыпленка нам на двоих довольно. Тебе из города привезли сардины и балык.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сардина»

Цитаты со словом «сардина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сардина»

САРДИ́НА, -ы, ж. Небольшая морская промысловая рыбка сем. сельдевых.

Все значения слова «сардина»

Синонимы к слову «сардина»

Ассоциации к слову «сардина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я