Карта слова «сандалии» примеры предложения

Предложения со словом «сандалии»

Когда же обутые в кожаные сандалии ноги конгая коснулись камня, в правой руке его уже сверкал меч, а в левой – обоюдоострый кинжал в локоть длиной.
Не нагибаясь, поддела на босые ноги сандалии, собрала вещи в большую соломенную сумку и зашагала обратно в город.
Как говориться проще надеть сандалии, чем застелить травой всю землю.
Однако оно продолжало звучать в голове монаха и когда тот ушёл в свою келью и, прочитав молитву на сон грядущий, снял сандалии и улёгся в постель.
Я скинула лёгкие сандалии и вошла в прохладную воду по колено, чуть задрав платье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шипастые шарики высоких сорняков чиркают по ногам, стёртые подошвы сандалий скользят по перламутровым осколкам ракушек мидий, устилающим тропинку.
Наши деревянные сандалии громко стучали по брусчатой мостовой.
По легенде, он был быстроногим, потому что носил крылатые сандалии.
Он вспомнил, что перед тем, как лечь спать, просто скинул сандалии где-то в комнате.
На нём были чёрные мешковатые джинсы, белая рубаха – вся замызганная и помятая – и старые стоптанные сандалии.
Толок сказал, что единственный выход для нас – пожертвовать пару сандалий и, стоя на одном из холмов, попросить у великанов прощения.
Наконец одна из них расправила платье и кружевную накидку на плечах, а другая – завязала белые сандалии с шёлковыми лентами до колен.
В золотых передниках и золотых сандалиях, с булавами и посохами в руках, со священными уреями-хранителями на лбу – они стояли друг против друга, словно часовые.
Ноги, сильные, смуглые, казавшиеся ещё длиннее от выгнутых луками стоп, быстро сплетались и расплетались, мелькая круглыми коленями, гладкой блестящей кожей бёдер, золотыми ремешками сандалий
Он потрогал носком сандалии землю – сухая и твёрдая, пощупал пальцами гвоздь, вбитый в стену, – тёплый и шершавый, поднял с верстака несколько книг.
Мне четырнадцать лет, я сижу на простеньком стуле школьного класса, напротив меня – невысокий щетинистый мужичок, несколько неряшливый, в разных носках, надетых под коричневые сандалии.
Фараоны носили сандалии из папируса, живописно дополнявшие прозрачное тонкое платье, надетое поверх фартука.
Все были одеты в белые рубахи, которые спускались до самых ног, оставляя открытыми сандалии из папируса с заострёнными носками.
Когда шестнадцатилетний юноша отказывается от новых ботинок и носит старые сандалии, это означает, что он восстаёт.
Открытыми оставались летние сандалии, а также домашние, коптские, туфли без носка и задника.
В такт маленьким лавинам шаркали и стучали пятками оземь ноги мужчин, обутых в соломенные сандалии.
Белая шёлковая хламида облегала необъятное, оплывшее жиром тело скопца, на ногах его сверкали украшенные лалами и жемчугом чёрные сандалии.
Быть может, мой друг в монашеском одеянии, носящий на ногах простые сандалии, прервёт эту череду неудач?…
Этруски простого звания надевали на голые ноги поножи, или греческие сандалии, то есть обувь, оставлявшую открытыми пальцы.
Тёмно-зелёная накидка, фиолетовый пояс и чёрные высокие сандалии с открытым носком дополняли его образ странника.
Прибавьте к этому штаны из дублёной овчины и грубые сандалии – вот и вся одежда мексиканского мирного индейца.
Поэтому я сначала старалась посильнее шаркать сандалиями прямо по успевшей нагреться пыли – пусть останутся хотя бы следы.
– Теперь совсем нет, – зеленоволосый провёл по земле ногой в пыльной сандалии. – Их планета взорвалась, только пыль осталась.
Маленькие ступни княгини в золотистых сандалиях опирались на спину лежавшего перед ней большого гепарда, желтоватая шерсть которого пестрела частыми тёмными пятнышками.
Рядом тянулись шкафы с кафтанами и мушкетёрскими плащами, стояли строем ботфорты и римские сандалии, громоздились шляпы с перьями и зелёные чалмы в рубинах и бриллиантах.
Ковёр из листьев, покрывавший землю, приглушал звуки от их изношенных верёвочных сандалий.
Пальто, перешитые из старых солдатских шинелей, латаные, подшитые валенки зимой, рваные сандалии летом.
– Пойдём! – я поковыляла прочь. Ремни сандалий натирали, а спина горела, но что поделать.
Здесь попадались также сирийские арабы в тёмных плащах и кирпичного цвета сандалиях – купцы, привозившие восточные товары.
Деревянная подставка-перекладина на правой сандалии громко хрустнула и сломалась.
Две ноги – в жёлтых туфлях сорок третьего размера и узких синих штанах, две другие – в старых маленьких сандалиях и в разных царапинах.
Ты же была у него? – спросила девушка, сев на заполненный платками прилавок, по-детски болтая искусно выделанными плетёными сандалиями.
– Тебе нужны новые сандалии – у тебя все пальцы наружу.
На ногах кожаные красные сандалии.
В соседнем помещении он накинул длинный халат и обул сандалии на тонкой подошве, такой, чтобы ступни ощущали пол.
Только детская сандалия долго ещё кружилась в водовороте.
Кому это удавалось, тут же сбрасывали с ног изящные сандалии и хлопали ими по камням, стараясь сократить число бегающих паучков.
В витринах без всяких табличек и подписей находились костюмы: измятый бронзовый нагрудник и пара потрёпанных сандалий; фрагменты стали и кожи – очевидно, какой-то самурайский доспех; тяжёлые мехи и вышитые бисером седельные сумки; комбинезон пилота – такие, пожалуй, носили в двадцатые.
И какие-то слишком закрытые сандалии
Фараон слушает его весьма благосклонно, и даже спустил одну ногу в золочёной сандалии со ступеньки трона, словно собирается встать и подойти к привлекательному еврейскому юноше, чтобы возвысить его, приблизить к себе и дать ему важный государственный пост.
У бедра каждого покоился меч, а голени ног оплетали ремни серебристых сандалий.
Все были одеты словно обычные ремесленники: туники, простые тёмные хитоны, крепкие сандалии.
Рядом с его сандалией лежала замечательная вещь!
У него на ногах были надеты сандалии с крыльями из перьев, чтобы он мог быстро передвигаться.

Цитаты из русской классики со словом «сандалии»

  • Она вышла из бассейна свежая, холодная и благоухающая, покрытая дрожащими каплями воды. Рабыни надели на нее короткую белую тунику из тончайшего египетского льна и хитон из драгоценного саргонского виссона, такого блестящего золотого цвета, что одежда казалась сотканной из солнечных лучей. Они обули ее ноги в красные сандалии из кожи молодого козленка, они осушили ее темно-огненные кудри, и перевили их нитями крупного черного жемчуга, и украсили ее руки звенящими запястьями.
  • В столовую шумно вбежала кругленькая Сомова, а за нею, точно идя вброд по скользким камням, осторожно шагал высокий юноша в синих штанах, в рубахе небеленого холста, в каких-то сандалиях на босых ногах.
  • И в половине седьмого из Москвы на дачном поезде приехали экскурсанты. Во-первых, целая группа молодых смеющихся людей человек в двадцать. Были среди них подростки в рубашках-хаки, были девушки без шляп, кто в белой матросской блузке, кто в пестрой кофте. Были в сандалиях на босу ногу, в черных стоптанных туфлях; юноши в тупоносых высоких сапогах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сандалии»

  • САНДА́ЛИИ, -ий, мн. (ед. санда́лия, -и, ж.). 1. У древних греков и римлян: обувь, состоящая из подошвы без каблука, прикрепляемой к ноге ремешками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САНДАЛИИ

Афоризмы русских писателей со словом «сандалии»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сандалии»

САНДА́ЛИИ, -ий, мн. (ед. санда́лия, -и, ж.). 1. У древних греков и римлян: обувь, состоящая из подошвы без каблука, прикрепляемой к ноге ремешками.

Все значения слова «сандалии»

Синонимы к слову «сандалии»

Ассоциации к слову «сандалии»

Какими бывают «сандалии»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я