Карта слова «саморегуляция» примеры предложения

Предложения со словом «саморегуляция»

Эта стадия связана с активизацией естественных механизмов саморегуляции организма, когда органы или ткани пытаются освободиться от амы.
У большинства людей, не владеющих навыками психической саморегуляции и управления своим мышлением, кора головного мозга имеет множество застойных очагов стрессового возбуждения.
Стратегии Self-Reg по своей природе адаптивны – то есть имеют продолжительный, устойчивый эффект, потому что они направлены на восстановление и поддержание баланса естественных систем саморегуляции организма.
И вот в этот самый критический момент моей жизни судьба неожиданно улыбнулась мне – я открыл первый и, как оказалось в дальнейшем, важнейший механизм естественной саморегуляции организма – рыдающее дыхание.
Функция этого звена в процессе саморегуляции заключается в фиксации в сознании субъекта определённой программы действий, направленных на достижение принятой цели в данных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: категорийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Навыки саморегуляции могут освоить дети всех возрастов, и моя первоочередная цель – показать вам, как им в этом помочь.
Эта система реализуется процессом осознанной саморегуляции, имеющим универсальную структуру для разных видов активности и деятельности.
Однако полноценной психической деятельностью саморегуляция состояния становится только при осознании целей этой активности.
Большинство профессиональных спортсменов в наше время практикует те или иные методы саморегуляции и подготовки к ответственным соревнованиям.
Типичными примерами здесь могут служить защитные механизмы, приёмы управления мотивами, механизмы эмоциональной саморегуляции.
Дальнейшие генетические уровни саморегуляции связаны с овладением речью.
Воля личности – это не что иное, как сложившаяся в процессе жизни определённая совокупность свойств, характеризующая достигнутый личностью уровень сознательной саморегуляции поведения.
Социальный контроль – это способ саморегуляции социальной системы, обеспечивающей упорядоченное взаимодействие составляющих её элементов посредством нормативного, в том числе и правового, контроля.
Он подчёркивает роль образного опыта в познании и самопознании, а также в психической регуляции и саморегуляции человека.
В результате психологической работы вы сможете устранить основные триггеры бессонницы, сформировать ритуалы для быстрого засыпания и обучиться техникам саморегуляции.
Стало ясно, что незнание и неиспользование этих механизмов естественной саморегуляции является важнейшей причиной множественного дефицита важнейших природных средств оздоровления в нашем организме.
Вторая главапосвящена личностным аспектам саморегуляции произвольной активности человека.
Пациент сам выбирает упражнения и, включая звуковой трек, создаёт исцеляющие стимулы для организма, используя направленные приёмы саморегуляции.
Понимание субъектом цели своей деятельности является существенным психологическим фактором, имеющим системообразующее значение для построения всей системы саморегуляции деятельности.
Аутотренинг – это множество методов психологической саморегуляции и самосовершенствования.
Эта тема раскрывается в наших исследованиях, рассматривающих роль пластического знакав становлении саморегуляции личности.
Происходящие структурные изменения однозначно признаются основными причинами сжатия пространства академической автономии, разрушения логики её внутренней саморегуляции.
Особенности саморегуляции, обусловленные чертами темперамента, обнаруживаются не только в поведенческих актах – самообладании или импульсивности.
Вот, кажется, и ответ на вопрос о принципах саморегуляции, о коррекции субъективной реальности личности – управление мыслью.
Ряд авторов рассматривает проблему саморегуляции в контексте проблем обучаемости.
Рефлексивные механизмы лежат и в основе саморегуляции деятельности личности, в том числе деятельности учебно-познавательной.
Следующие пять ключевых элементов саморегуляции станут вашей второй натурой.
Соответственно с позиций развития идеи единства интеллекта и аффекта актуальной становится задача конкретизации влияния интегративных личностных черт и свойств личностной саморегуляции на принятие решений.
Главное – получить так называемый мультипликационный эффект: вместо «волшебной таблетки» – одного метода развития саморегуляции – исследовать всевозможные виды деятельности (например физическую активность, музыку, искусство), помогающие осознать себя и своё поведение.
Именно поэтому данный в монографии анализ пролонгированного исследования возможности саморегуляции в рамках методологии структурно-антропологической арт-терапии позволяет говорить о значении уровней сознания в реализации арт-технологий.
Сейчас мы добавили к ним размышления, сложившиеся в контексте рассмотрения возможностей использования понятия саморегуляции в рамках культурно-исторической концепции и в связи с пониманием сознательной регуляции выбора в ситуации неопределённости.
Только в таких случаях методики по самовнушению, визуализации, а также дыхательные упражнения могут стать средством саморегуляции, призванным остановить процесс накручивания себя, чтобы позволить эмоциональному реагированию благополучно угаснуть естественным образом.
Определены аспекты самосознания, которые способствуют/препятствуют эффективному осуществлению функций саморегуляции.
Как показывают исследования, сформированность осознанной саморегуляции является значимым предиктором продуктивности выполнения различных видов профессиональной деятельности, в том числе педагогической.
Согласно нормативной модели саморегуляции основными структурными её компонентами как раз и выступают: планирование целей – целесообразность; моделирование значимых условий их достижения, программирование последовательности и способов действий – инструментальность; оценивание и корректирование их результатов – осознанность.
Автор уникального метода управляемой психофизиологической саморегуляции «Ключ» X.
Психотравматизация в целом ведёт к нарушению саморегуляции внутреннего состояния.
Выделяют две формы индивидуального стиля: индивидуальный стиль реализации разных видов активности и индивидуальный стиль саморегуляции этой активности, которые не существуют друг без друга.
Собственно говоря, именно недостаточность (и относительная неполноценность) механизмов биологической саморегуляции и поставила перед человечеством проблему разработки разнообразных методов и способов дыхания с различной биомеханикой дыхательного акта.
Социально-психологическими компонентами надёжности группы в напряжённых и экстремальных условиях совместной деятельности являются: групповая мотивация, групповое сознание, общность образа организационных межличностных отношений, социальная установка на обогащение организационных отношений в группе, обогащённая групповая волевая саморегуляция, социальная установка на успешное преодоление ситуации организационной неопределённости, оптимальная психологическая дистанция между индивидами в системе межличностных отношений в группе.
Наши многолетние исследования индивидуальных особенностей саморегуляции позволили сформулировать представление о том, что понятия «субъект» и «личность» обозначают относительно различные стороны мира индивидуальности человека (Моросанова, 1989–2005).
Психология рассматривает ответственность как специфическую для зрелой личности форму саморегуляции и самодетерминации, которая выражается в осознании себя как причины совершаемых поступков и их последствий, в контроле своей способности выступать причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и в собственной жизни [5, c. 295].
То есть ребёнок научается осуществлять сознательную саморегуляцию, уважать собственные чувства и чувства других людей.
Какие приёмы саморегуляции помогут спортсмену поддерживать необходимое состояние во время соревнований?
Цигун – это специальное искусство саморегуляции, которое позволяет активизировать энергетику в вашем организме и воздействовать не только на органы зрения, но и в целом на весь организм для того, чтобы стимулировать естественные ресурсы для восстановления зрения и вообще всех функций организма.
Они призваны снимать физические и психологические перегрузки учащихся, которые могут привести «к проблемам саморегуляции физиологических функций и способствуют развитию хронических заболеваний».

Ассоциации к слову «саморегуляция»

Все ассоциации к слову САМОРЕГУЛЯЦИЯ

Значение слова «саморегуляция»

  • Саморегуля́ция — свойство систем в результате реакций, компенсирующих влияние внешнего воздействия, сохранять внутреннюю стабильность на определённом, относительно постоянном уровне. В зависимости от рассматриваемых систем саморегуляция является предметом изучения разных наук: биологии, психологии, социологии, экономики и др. (Википедия)

    Все значения слова САМОРЕГУЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «саморегуляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «саморегуляция»

Саморегуля́ция — свойство систем в результате реакций, компенсирующих влияние внешнего воздействия, сохранять внутреннюю стабильность на определённом, относительно постоянном уровне. В зависимости от рассматриваемых систем саморегуляция является предметом изучения разных наук: биологии, психологии, социологии, экономики и др.

Все значения слова «саморегуляция»

Синонимы к слову «саморегуляция»

Ассоциации к слову «саморегуляция»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я