Карта слова «самонаблюдение» примеры предложения

Предложения со словом «самонаблюдение»

Вот почему метод самонаблюдения может быть лишь фазой исследования, его моментом, одной из сторон.
Подготовить дневник самонаблюдения по образцу прошлого года.
К сожалению, исследовательских экспериментальных данных по этой теме ничтожно мало, поэтому приходится оперировать общими научными соображениями, противопоставляя их заведомо ненаучным результатам самонаблюдения.
Неклассическое, ценностно-гуманитарное направление обеспечивает возможность непосредственного познания психики в процессе самонаблюдения и интроспекции.
Будучи субъектом, он оказывается включённым в своё бытие и только опосредованно, через соотношение показаний самонаблюдения с данными объективного внешнего поведения, активно исследует и познаёт себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, самонаблюдение является механизмом, на котором строится заполнение психологических анкет.
Йога не то чтобы меня исцелила, но подарила мне навыки самонаблюдения, самосострадания и терпимости.
Состояние регулярного самонаблюдения может быть достигнуто только путём прямого усилия.
Необходимо постоянное самонаблюдение, чтобы убедиться в том, что на самом деле мы не сознательны.
Эта форма познания, этот метод и этот путь в психологии стал обозначаться как субъективный, как опыт самонаблюдения.
Оставайтесь со мной, и вы научитесь искусству самонаблюдения.
Однако оценка роли самонаблюдения здесь существенно отличается от той, которая сложилась на этот счёт в теории интроспекции.
Наблюдение и самонаблюдение позволяют уловить многое из того, что практически недоступно приборам и не может быть описано с помощью точных математических формул.
Самосознание – это отображение и познание человеком самого себя на основе самонаблюдения и самопроверки.
Другими словами, результаты теста выходят за рамки простого самонаблюдения.
Одна группа опросов может требовать от респондентов интроспекции в форме самонаблюдения
Между тем, самонаблюдение требует желания и серьёзного подхода.
Но уже к началу XX века оказалось, что нужной точности в самонаблюдении достичь невозможно.
И далеко не всё в нём доступно непосредственному самонаблюдению.
Поэтому важно, в каких условиях вы выполняете упражнения, в том числе ведёте журнал самонаблюдения.
Не может быть прямых внешних экспериментов, но работа ведётся с помощью самонаблюдений и наблюдений других людей, которые затем могут быть проанализированы, чтобы можно было сделать оценки.
Последнее представляется очевидным уже из того, что самонаблюдение имеет пред собою лишь апперципированные представления, то есть представления, находящиеся в сфере ясного сознания; представления же, находящиеся в общем поле сознания или перцепированные, замечаются нами лишь после того, как они будут апперципированы.
Понимание и самонаблюдение даёт своеобразную точку роста.
Аскетическая литература имеет для психологии прямой интерес как богатое собрание фактов самонаблюдения.
Соответственно я буду использовать этот термин как синоним понятий самонаблюдение и саморазвитие.
Говоря об «изощрённом систематическом самонаблюдении», автор «Пастырства» пишет, что при этом необходим «точный, тонкий до скрупулёзности анализ элементов греха и добродетели» и таким образом приходит к определению понятия помысла.
Потебня пишет, что, обнаруживая в результате самонаблюдения психологические явления, люди обобщают их соответственно возможностям своего умственного развития, и на этой основе начинают формироваться первые житейские понятия.
Мой гуру был столь милостив ко мне, что обнажил, словно хирург, во мне всё, что причинило бы наибольший вред мне лично и тем, кто обратился ко мне за советом и поддержкой в вопросах собственной практики самонаблюдения.
Мы ничего не можем делать, но в делании есть различия, и самонаблюдение покажет их.
В то время как острота вашего контролирующего взгляда во внешнем мире совершенно оправдана, в ходе самонаблюдения нужно отступить и предоставить себе открытое поле для опыта.
Практикующий фокусирует ум, используя внимательность, чтобы удерживать в уме задачу, а когда внимание отвлекается, самонаблюдение замечает это и помогает ему вновь направить внимание на выбранный объект.
Если самонаблюдение происходит только в уме, но не в теле, я думаю о наблюдении, а не наблюдаю.
Нельзя ли побудить пациента не только заниматься вдумчивым и тщательным самонаблюдением, но также попытаться достичь и некоторого проникновения в глубь своих проблем, используя силу своего разума?
Однако это осознанное самонаблюдение довольно легко подавляется, что приводит к панике, взрывному поведению, ступору или даже обмороку.
Вы самостоятельно изучите, какой вид самонаблюдения лучше резонирует с вашим телом.
Потому вся книга – документ, имеющий научную ценность как подлинное описание наблюдений и самонаблюдений человека, полностью лишённого зрения и слуха.
Признание самонаблюдения основным методом психологии не только отделяло психологию от других наук, но и фактически закрывало все пути для развития психологии как подлинной науки.
В этой школе самонаблюдение ясно показывает, что потребно и желанно каждому отдельно взятому существу, когда это понадобится, в какой форме и с какой скоростью будет воплощено.
Самонаблюдение невозможно, потому что невозможно самораздвоение субъекта на субъект и объект познания.
Вместе с тем, если мы хотим развить сознание и улучшить свои функции, почти с самого начала самонаблюдения нам советуют пытаться останавливать некоторые наши функции, которые не только бесполезны, но и предельно вредны.
Традиционная, интроспективная психология считала самонаблюдение, или интроспекцию, единственным или во всяком случае основным методом психологии.
Таким образом, совершенно отпадает возможность превращать самонаблюдение – как того хочет радикальный идеализм – в самодовлеющий, в единственный или основной метод психологического познания.
Пользуясь самонаблюдением, мы можем довольно точно их описать, хотя это не всегда одинаково легко сделать.
При терпеливом, честном, постоянном и искреннем самонаблюдении это отождествление может измениться.
Мы проводили эксперименты с высоким уровнем самонаблюдений.
В этом смысле, известный в нейропсихологии факт восстановления важных функций организма под воздействием внимательного самонаблюдения можно объяснить семиотически.
Только через пару минут внимательного самонаблюдения я всё же докопался до истины и… расхохотался.
Каждая попытка прояснить содержание сознания в таких случаях подтверждает это, как только становится понятно, как отделить то, что добавляет акт самонаблюдения, также изначально тревожный в этом отношении.
Самонаблюдение помогает сохранить гибкость нашего мышления и осознать свой мыслительный процесс.

Цитаты из русской классики со словом «самонаблюдение»

  • Когда я сличаю свою нравственную распущенность и лень на школьной и университетской скамьях с принужденным самонаблюдением и выдержкой во время трудной адъютантской службы, то должен сказать, что кирасирский Военного Ордена полк был для меня возбудительною школой.
  • Однако ж, кажется, я увлекся в политико-экономическую сферу, которая в письмах к родственникам неуместна… Что делать! такова уж слабость моя! Сколько раз я сам себе говорил: надо построже за собой смотреть! Ну, и смотришь, да проку как-то мало из этого самонаблюдения выходит. Стар я и болтлив становлюсь. Да и старинные предания в свежей памяти, так что хоть и знаешь, что нынче свободно, а все как будто не верится. Вот и стараешься болтовней след замести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самонаблюдение»

Цитаты со словом «самонаблюдение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самонаблюдение»

САМОНАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. Наблюдение над самим собой, своими поступками, мыслями. чувствами.

Все значения слова «самонаблюдение»

Синонимы к слову «самонаблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я