Карта слова «ржавеющий» примеры предложения

Предложения со словом «ржавеющий»

Поэтому на свалках вместо сравнительно безопасных груд ржавеющего металла могут образоваться очаги отравляющих веществ.
Всё сколько-нибудь ценное уже сняли, и остались лишь ржавеющие кузова, нагромождённые один на другой и ожидающие своей очереди на утилизацию.
В обычных домах внутри стен только ржавеющие трубы да заплесневелый утеплитель, здесь же между опорных стоек громоздились замысловатые конструкции, похожие на деревянную паутину.
Там, среди ржавеющих остовов старых машин, стоял её новенький «Акцепт» – внедорожник с форсированной ходовой частью, усиленной подвеской и бронированным кузовом.
Деревня зачаровывала ароматами трав, звуками пасущегося стада и домашней живности, апокалиптическим видом постепенно разваливающегося скотного двора и ржавеющей техники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асинхронность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запаха метала он не боялся, здесь на каждом шагу попадались ржавеющие остатки непонятных для него конструкций, а вот запах живого человека – это совсем другое... за долгие годы жизни он научился уважать этих двуногих созданий.
Точно такие он видел ржавеющими на берегу!
Внизу проносились редкие группы деревьев, меж ними вились укатанные бронетехникой просёлочные дороги, петляла речушка, повсюду высились горы ржавеющего под открытым небом металла, вдали виднелись типовые ангары – длинная цепь сверкающих металлических горбин, влажных от утренней росы.
Двор был завален ржавеющим металлоломом, на всём лежал налёт запустения.
Кругом проваленные крыши одно- и двухэтажных корпусов, растрескавшийся асфальт, зияющие окна с разбитыми стёклами, ржавеющие останки каких-то машин и механизмов под открытым небом.
На набережной располагалась высокая закрытая смотровая площадка, с которой была видна большая часть ржавеющих конструкций, бывших когда-то небоскрёбами на другом берегу реки.
Мне самому осточертели эти ржавеющие огромного размера болванки, которые использовались, если мне не изменяет память, больше года назад на учениях по слаживанию…
Древний, кое-как отремонтированный и пущенный бегать по стремительно ржавеющим рельсам паровоз.
Не то чтобы они были веселы или шумны, – напротив, перед блокпостом они особенно притихли, с интересом и тревогой разглядывая через окно ржавеющие металлические конструкции блокпоста, до того изорванные взрывами и испещрённые оспинами осколков и пуль, что трудно было распознать их довоенное предназначение.
Листвы, что осталась на ветках (ржавеющий хлам).
Забросив покупки за заднее сиденье своей старой, местами ржавеющей колесницы он, проверив содержимое багажника ещё раз и убедившись в том, что взял всё что, нужно простившись с матерью, отправился в путь.
Железных, уже ржавеющих качелей с их двора, тоже постигла участь остальных предметов.
На этой же стороне была и большая, медленно ржавеющая но все еще исправно работающая водокачка высотой примерно в три этажа с которой берет воду весь город, а следом за ней старая, заброшенная мельница старик строивший ее когда-то уже давным-давно умер.
Его оператор вероятно погиб, так как от робота остался лишь каркас с торчавшими во все стороны ржавеющими железными арматурами.
Его она обожала, не ржавеющая сталь, маленький размер, стальная ручка, поверхность которой была покрыта деревом, но главной её ценностью было сито в нутрии чайника, оно позволяло заваривать чай прямо в чайничке.
Повсюду на территории топорщились свалки ржавеющего оборудования, торчали бочки, цистерны с неизвестным содержимым.
В криминальной разборке погибнет гудаутский авторитет, а никому не нужная яхта то ли случайно, то ли преднамеренно затонет в бутылочной воде искусственной бухты, и городская девочка долго будет разглядывать сквозь мутную зелёную толщу её неумолимо ржавеющий корпус.
Припаркованный в соответствии с правилами дорожного движения и снабжённый включённой охранной сигнализацией автомобиль и пустующий дом в сельской местности, оборудованный замками и ставнями, свидетельствуют об их нормальном положении в хозяйственном пространстве, в то время как автомобиль, разукомплектованный и годами ржавеющий на пустыре, или дом, носящий на себе следы заброшенности, явно говорят об их бесхозяйности.
А так как ветер продолжал уверенно дуть, то, чтобы не возиться со змеем, он привязал его за конец верёвки к ржавеющему пруту забора.
Перед ним стоял погреб, покрытый ржавеющей крышей, скамейка, выкрашенная остатками белой ещё советской краски, и, поленница с дровами под двумя елями, заботливо укрытая старой полиэтиленовой плёнкой, больше ни на что не годной.
Он стоит на груде ржавеющей машинерии: когда-то это был змей из механизированного металла, ныне – памятник ушедшему.
Пройдя дикомпрессию, они поднялись на поверхность, оставив в пучине ржавеющий корабль, когда-то грозный эскадренный миноносец «Громкий».
Унылые серые здания цехов, бесконечные нитки трубопроводов на приземистых бетонных опорах, короба конвейеров, тянущиеся наклонно от одного цеха к другому, брошенная техника, сиротливо ржавеющая то тут, то там, бледные всполохи каких-то аномалий.
Раритетом на кухне стояла ржавеющая, но с нержавеющим баком, неработающая стиральная машина.
На заднем дворе супермаркета стояла самодельная скамейка, за ней ползуче развивались густые заросли, плавно и бесшовно переходящие в ржавеющие гаражи и, что было ключевым фактором, вся эта зона пять на пять метров не просматривалась с наружных камер безопасности.
Останавливаются, смотрят на волны, на пришвартованные ржавеющие суда.
Дворовые постройки на ферме «Грачевник» были забиты сломанными телегами, разномастными обломками ржавеющего железа и множеством предметов домашнего обихода, нажитых за долгое время, а затем выброшенных и ныне погребённых под сенью лет.
Они, например, установили, что ржавеющий предмет не теряет в весе, как все долгое время считали, а, наоборот, становится тяжелее, – поразительное открытие.
– В тебе нет ни одной ржавеющей детали.
– Вон, на хоздворе видал наших ржавеющих монстров?
А ныне, ржавеющее корыто – забитое тухлой водой и листьями.
Сейчас же отряду пришлось лавировать среди укрытых снежным саваном остовов ржавеющих машин, беспорядочно разбросанных по полотну дороги здоровенными сугробами.
На некоторых передних двориках остались пёстрые узоры газона, детские игрушки и брошенные рядом ржавеющие автомобили.
Ребята прошли между рядами ржавеющих машин и оказались на холме. Справа и впереди был густой хвойный лес, слева внизу текла река.
Затем сошли с дороги на колею, идущую сквозь берёзовую рощу, и вышли на поляну, заставленную старой ржавеющей техникой.
Деревья, шуршась от накрапывания, покорно чуть подрагивали ржавеющими листьями.
Встали у крыльца, отсюда хорошо видно людей, машины и ржавеющие ворота комбината.
И красота на глазах превратилась в кучку быстро ржавеющей мерзости, на которую смотреть-то было противно, не то, что в рот брать…
Вот вернёмся, а ты скажешь: «Знаете, что я видел?» А про то, что теперь всё это всего лишь куча ржавеющего железа, можно и не говорить.
Теперь тут огороженная проволочным забором пустошь с высокими пожухлыми сорняками и проплешинами твердокаменной земли, которые, как застарелые шрамы, выдают участки, где бульдозеры успели начать работу; пара куч гравия, порядком раскуроченных, потому что на них лазают все кому не лень, и какие-то загадочные, постепенно ржавеющие железяки.
Безжалостные машины, питающие бешеную злобу и ненависть к своим создателям – людям, угрюмые дома, брошенные автомобили, сиротливо поджимающие под себя гнутые колёсные диски с остатками резины и уныло ржавеющие там, где их оставили хозяева, буйно разросшиеся деревья и кустарники по обочинам.
Он шёл по знакомым тротуарам, оглядывая бетонные заборы с граффити-надписями, ржавеющие брошенные автомобили со спущенными или снятыми колёсами на парковках вдоль домов, низенькую покинутую станцию скорой помощи за проржавевшей сеткой-рабицей, некогда покрытой чёрной глянцевой красной, уже облупившейся.
Отличали их только номера домов и названия, которые иногда писали от руки большими буквами прямо на деревянных дверцах, а иногда прибивали ржавеющие жестяные указатели.
Здесь же была и станция, которая из некогда большого, многолюдного хаба, расположенного на точке пересечения множества популярных маршрутов, превратилась в захолустный кусок ржавеющего железа, расположенного вдалеке от обитаемых миров.

Цитаты из русской классики со словом «ржавеющий»

  • Надо было удостовериться в этом собственными глазами. К часам, ржавеющим в утробе земли, я, конечно, чувствовал полнейшее равнодушие; но не позволить же другому воспользоваться ими! А потому на следующий же день я, снова поднявшись до зари и вооружившись ножом, отправился в сад, отыскал намеченное место под яблоней, принялся рыть и, вырывши чуть не аршинную яму, должен был убедиться, что часы пропали, что кто-то их достал, вытащил, украл!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ржавеющий»

Цитаты со словом «ржавеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ржавеющий»

1. прич. наст. вр. от ржаветь

Все значения слова «ржавеющий»

Синонимы к слову «ржавеющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я