Карта слова «раздробление» примеры предложения

Предложения со словом «раздробление»

Отчасти ответ надо искать в географии, способствующей раздроблению страны.
Что же значит наше старинное дворянство с имениями, уничтоженными бесконечными раздроблениями, с просвещением, с ненавистью противу аристократии и со всеми притязаниями на власть и богатство?
Почему должна музыка нести спасение от бездны, если музыка связана с дионисийским экстазом и раздроблением личности?
Поэтому нарушение единства управления и командования, национальное раздробление армий приводят к национальным трениям в среде самих красноармейских частей и являются верным путём к разложению армии.
Во-вторых, при изучении хаотически сложных явлений неизбежно нарочитое раздробление их, их разгруппирование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обиходность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следствием всего этого было раздробление военного дела между феодалами или князьями, затем отрядами наёмников, а далее цеховая замкнутость родов войск.
Врачи признали болезнь неизлечимой: нельзя было остановить раздробление костей, от которого страдали ноги, причём частички кости начали через нарыв выходить наружу.
Политическое раздробление русской земли в XII в.
Политический коллапс, раздробление государства.
Вообще действия, имеющие целью прикрыть столицу или другой пункт фланговыми манёврами, требуют выделения особого корпуса и влекут за собою все невзгоды, сопряжённые с раздроблением сил, при действиях против сильнейшего неприятеля.
Четыре создателя литотрипсии (раздробления камней в почках, жёлчном пузыре) спорили до изнеможения, кто первый сказал «э».
Напрасное мечтание: во имя закона возникающие во множестве самовластные союзы поднимают борьбу о власти, и раздробление властей ведёт к насилиям – ещё тяжелее прежних.
Показанием для трепанации служило раздробление лобной кости с засевшею в глубине пулею.
Основной проблемой было создать такое огораживающее личное пространство, которое не позволит раздробление образа ни снаружи, ни изнутри.
Что само по себе требовало раздробления сообществ на небольшие группы, способные прокормиться таким способом.
Впрочем, и в этом случае возможность счастливого исхода не исключается, когда в месте раздробления бедра начинается образование костной мозоли, так что распил придётся провести через костную мозоль.
Согласно заключению экспертизы, смерть наступила вследствие раздробления черепной коробки.
Итог всему: полное раздробление общества и самоустранение в сфере деятельности его жизненно важных фигуральных основ.
Происходит раздробление прежде единого государства на множество враждующих между собой самостоятельных государственных образований.
Они сводились к тому, что предоставление автономии разным частям государства открывает путь к полному раздроблению империи.
Такое ограничение позволяет избежать раздробления депутатского корпуса на множество мелких групп, к образованию которых может привести пропорциональная избирательная система при отсутствии процентного барьера, с тем чтобы обеспечить нормальное функционирование парламента, стабильность законодательной власти и конституционного строя в целом.
Он везде указывает на беспредельное целое в противоположность определённой части, происшедшей вследствие раздробления целого, изъятия из него, или, наконец, ограничения.
Первым недостатком её является раздробление фабрично-заводской статистики между различными «ведомствами» и отсутствие специального, чисто статистического учреждения, централизирующего собирание, проверку и обработку всех сведений о всех фабриках и заводах.
Законодательное закрепление таких условий позволяет избежать раздробления депутатского корпуса на мелкие группы и фракции, способствует обеспечению нормального функционирования парламента, стабильности законодательной власти и конституционного строя в целом.
При значительном раздроблении мыщелков придётся выполнить обыкновенное выпиливание (resectio).
Добыча полезных ископаемых сопровождается раздроблением пород и загрязнением атмосферы.
Происходит, по его убеждению, и «раздробление наук».
Польша 40–50-х гг. XVII в. вследствие гипертрофированной дворянской демократии не имела значительного государственного бюджета из-за фактического раздробления страны на сеймики – удельные княжества со всей полнотой власти на своей территории.
Пользуясь сложной политической ситуацией, которая в данный момент привела к раздроблению государственных образований острова, на мелкие княжества, создают свою колонию.
Это было чревато раздроблением государства, а разъяснять малограмотному населению проблемы укрепления не только власти, но и государства, не было возможности в условиях военного времени.
Если же соседние государства станут создавать затруднения, то их успокаивать временным раздроблением страны, пока нельзя будет отобрать назад то, что было им дано.
Имело место раздробление земельных наделов, с одной стороны, а с другой – концентрация земли в руках зажиточного крестьянства, нередко применяющего наёмный труд.
Все это прикапывается в траве на направлении движения вражеской пехоты, после чего солдат противника, наступив на такую закладку, как минимум получает раздробление ступни, что сделает его пожизненно негодным к военной службе.
Это раздробление имело свои неудобства: общая идея романа и развитие и изменение характеров, представляясь по частям, не были вполне ясны и не производили цельного впечатления.
Эта исконная особенность литературного творчества выгодно отразилась и на произведениях позднейшего времени, когда имелось уже налицо раздробление общества на группы по степени понимания задач и явлений художественных, научных и общественных.
Должно принять целое или отвергнуть целое; раздробление ослабляет, а удаление калечит.
И главное в акте ходьбы это раздробление единой социальной системы «МЫ».
На поверхности песчаного слоя оказалось гнездо янтаря, состоящее из небольших кусков, по-видимому, происшедших от раздробления больших масс.
Но все расчёты опрокинули распри среди вождей восстания, итогом которых стало раздробление страны на «уделы», сражавшиеся с римлянами самостоятельно – и сдававшиеся один за другим.
Между раскольниками сделалось раздвоение, замечательное потому, что оно, так сказать, наметило будущее раздробление раскола.
Лишь в четвёртом часу судмедэксперт объявил, что причина смерти лейтенанта – раздробление шейных позвонков и полный обрыв спинного мозга, одного сержанта и конвойного бойца – кровоизлияние в мозг, возможно, от удара тупым тяжёлым предметом, второй сержант умер от внезапной остановки сердца.
– Зелёный юнец и ещё один самозваный король. Прикажешь мне поощрять раздробление моего королевства?
– Как и шабашника – топором по голове, тот руками успел закрыться – раздробление обеих кистей, переломы, ну и черепная травма.
Главные признаки глауконитового песка – зеленоватый цвет зернисто-песчаной массы, которая иногда совершенно рассыпчата и смешана с чернозёмом, если находится на поверхности земли; иногда спекается в довольно плотную каменистую массу, особенно если находится в более глубоких слоях почвы и в таком случае требует механического раздробления.
Их неумело пытались квалифицировать как раздробление челюстями животных, но по характеру описания я уверена, что они получены в ходе рукопашной схватки.
Катастрофическая разобщённость людей, стадность, подменившая коллективизм, острый дефицит человеческой солидарности – всё это результат репрессий, депортаций, насильственных переселений, результат «Большого террора», целью которого ведь и было раздробление общества на атомы, превращение народа в «население», в толпу, которой легко и просто управлять.
Проколы, порезы, даже раздробления затягивались моментально сами собой.
Но рядом с этим создавался – особенно там, где раздробление дворянских имений шло быстрее, – новый класс отдельных зажиточных крестьян…
Новейшая демократия производит не объединение, но раздробление мнений и партий, крепко между собой враждующих и стремящихся одолеть друг друга всеми способами.
При характеристике цели самозащитыпредставляется необходимым отказаться от традиционного раздробления на самостоятельные части (пресечение правонарушения, обеспечение возможности восстановить право, восстановление нарушенного права в натуре, компенсация), которое представляется логически неоправданным.

Цитаты из русской классики со словом «раздробление»

Сочетаемость слова «раздробление»

Значение слова «раздробление»

Цитаты со словом «раздробление»

Афоризмы русских писателей со словом «раздробление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздробление»

РАЗДРОБЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. раздробитьраздроблять; действие и состояние по знач. глаг. раздробитьсяраздробляться.

Все значения слова «раздробление»

Синонимы к слову «раздробление»

Сочетаемость слова «раздробление»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я