Карта слова «расслоиться» примеры предложения

Предложения со словом «расслоиться»

Общество расслоилось на феодалов, владеющих землями и чиновников при императорском дворе.
В воздухе высветился рваный белый узор, пространство расслоилось, как раскрываются лепестки цветка.
Сознание расслоилось, часть рассудка смотрела на происходящее как бы со стороны, но основное восприятие, – зрительное и слуховое, принадлежало не ей… или всё-таки ей, но ещё не осознающей реальности, такой маленькой, что рассудок лишь фиксировал зрительные и иные образы, не идентифицируя большинства из них.
Время и реальность расслоились.
Морально население «VR» давно расслоилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспозвоночные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меч бесполезно валялся в стороне, воронёная сталь расслоилась на десятки изогнутых лепестков, словно карледский ворон распустил свой чудовищный хвост.
Друзы или хрупкие кристаллы нужно чистить более щадящими методами, потому что вода проникает в трещинки, из-за чего минералл может расслоиться или треснуть, а от друзы могут отколоться отдельные фрагменты.
Но если вы почувствуете, что тесто расслоилось, то есть на дне посуды присутствует жидкость – не рискуйте, добавьте половину чайной ложки разрыхлителя.
Несколько лет назад, когда я попробовала испечь свой первый торт, бисквит не поднялся, крем расслоился, а начинка вытекла.
Она явственно расслоилась на несколько планов и, подобно театральным декорациям, выступала один из-за другого.
Ламинация не выдерживала температурных перепадов и вообще бытовой эксплуатации – пластик расслоился, в трещинах застряли крошки еды, так что даже в начале ужина хотелось протереть все поверхности заново.
Вначале изображение мира расслоилось на множество составляющих измерений, проекций и полей.
Вследствие различной скорости падения зёрен разного размера мелкие частицы могут не успеть расслоиться полностью во время прохождения пути от места подачи исходного угля до разгрузки продуктов обогащения.
На многих картах были оборваны углы, картон расслоился, а изображения потрескались и местами стёрлись.
Некоторые ногти расслоились, остальные только потрескались.
Туча внезапно расслоилась, и её пронзил ослепительный луч уже уплывшего за горизонт светила.
Отличие по массам изотопов непременно заставит слои элементов расслоится ещё на несколько слоёв.
После их ухода, когда люди стали самостоятельно выстраивать государства, резко расслоилось общество и появились угнетатели.
Обувь была ей велика, да вдобавок и стара, кожаная подошва некстати расслоилась надвое.
У одной и коробок в углу расслоилась и надорвалась стенка.
Ну, а поскольку, мыслительный процесс заднего места в силу ряда причин затруднён, общество быстро расслоилось на нищих, очень нищих и прочих.
При большой скорости протекания суспензия не успевает полностью расслоится.
Система мифов – это нерасчлененное, цельное знание, которое, проецируясь на плоскость человеческого рассудка, позже расслоилось на науку, религию, искусство, историю и другие виды познания.
Ноготь большого пальца на левой руке расслоился, и белый его кант резко контрастировал с глянцем всего ногтя.
Хотя сложно было понять, как, лёжа в такой палате, можно вообще идти на поправку: стены, некогда были покрашены и не раз, но теперь краска расслоилась и можно лишь гадать, какого они были цвета, белый обшарпанный потолок осыпался хлопьями штукатурки.
Стылое небо уже расслоилось: где-то темнота повисла чёрной плотью накрепко, где-то ещё ютились закатные блики.
И не опаздывали…, только вот теперь время расслоилось.
Чёрные краски неба расслоились и поражали противоестественной игрой тёмно-синих и антрацитовых тонов.
Общество снова расслоилось в городе и деревне, и несколько угасшее «классовое чувство» разгорелось в люмпене с новым боевым настроем.
Кровь отхлынула от лица и вся сосредоточилась несколько ниже, зал поплыл цветными огнями, а звуки расслоились на странные, назойливо жужжащие ноты.
Как только толпа расслоится, надо срочно усилить наблюдение за ней: именно в этот момент должны проявить себя скрытые агенты влияния, потому что не в их интересах, чтобы толпа растекалась в разные стороны; и вот тут их надо активно нейтрализовать и выводить.
Пространство мгновенно расслоилось на все цвета радуги, под черепной коробкой послышался приятный умиротворяющий гул.
Время как-то расслоилось, и я его совсем не чувствовал.
Несколько минут она не чувствовала ничего, кроме тошнотворного головокружения. Затем постепенно смешанные воедино цвета расслоились.
Через несколько дней грызуны социально расслоились.
Погасли фары, и стало заметно, что мрак расслоился и поредел.
Как же сделать так, чтобы прямое прошлое вдруг расслоилось на ряд побочных?
Да, наше высокоразвитое общество за время эволюции расслоилось.
– Да не-ет! Случайно всё вышло, – поспешила я прервать фантазии окружающих. – Измерения расслоились, поэтому за вещами пока не вернуться.
Максимум облучит меня этим лазером, или сетчатка расслоится.
Они сохраняются в безводном мире и абсолютной суши лучше, чем строения, но тоже подвергаются своему естественному износу: рассыпались их мягкие части колёс, облупилась краска, выкипели и высохли все ёмкости, расслоились части из дерева и пластика.
Кабинет доктора расслоился контурами и налился «красками», яркими, кислотными, так похожими на её неоновые рисунки.
Но русская буржуазия расслоилась на несколько неравнозначных и неоднородных с социальной точки зрения групп, которые находились в непростых отношениях друг с другом.
Гиперинфляция началась 2 января 1992 года, после того как были резко отпущены цены, в результате чего население стремительно расслоилось на меньшинство – очень богатых и большинство – безнадёжно бедных людей.
И мир сломался: звезда расслоилась, как круглое яйцо с желтком и белком, и белок взорвался, расширяясь, разлетаясь, несясь во все стороны (люди невольно отшатнулись, прижались к спинкам, один-другой закрыли лицо ладонями), желток же стал стремительно уменьшаться, меняя цвет.
Жемчужинка завращалась волчком, расслоились горизонты. Он напоминал два сложенных крыла: одно направлено вверх, другое – вниз, присобранные на одной оси.

Цитаты из русской классики со словом «расслоиться»

  • Есть правда в том, что материальная, родовая органическая жизнь должна кончиться автоматом, механизмом и расколоться, расслоиться.
  • — Ну, расслоятся. То есть — рассосутся.
  • Расслоилась она, словно напоказ: Астахов со Скорняковым — первые люди, с ними рядом Лядов, брат стражника, — наша чёрная сотня, люди сытые, но обеспокоенные за богатство своё: за свой горшок щей они хоть против бога; за ними, сверху вниз идя, — степенное крестьянство, работяги и авосьники, ломают хребты над высосанной и неродимой землёй, и всё ещё говорят:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расслоиться»

  • РАССЛОИ́ТЬСЯ, -слои́тся; сов. (несов. расслаиваться). 1. Разделиться на слои (в 1 знач.). Горная порода расслоилась. Слюда расслоилась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЛОИТЬСЯ

Цитаты со словом «расслоиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расслоиться»

РАССЛОИ́ТЬСЯ, -слои́тся; сов. (несов. расслаиваться). 1. Разделиться на слои (в 1 знач.). Горная порода расслоилась. Слюда расслоилась.

Все значения слова «расслоиться»

Синонимы к слову «расслоиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я