Карта слова «распиравший» примеры предложения

Предложения со словом «распиравший»

Причём, судя по распиравшему ткань содержимому, явно стоимостью превышающую её выполненный заказ.
Он бежал, наслаждаясь ощущением собственной силы, буквально распиравшей его, пьянея от аромата ромашки и зверобоя, которыми густо поросла вся опушка.
Хотелось воскликнуть от распиравшего душу восторга: ура, я сбил противника!
Теперь, когда он спешился, стало особенно заметно, какие у него широкие плечи и могучие мышцы, распиравшие шерстяную рубашку, какие длинные, мускулистые ноги прирождённого бегуна, которые так часто встречаются среди индейцев навахо.
Пытаясь сдержать распиравшую меня гордость, я прошла к лифту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шорцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глядя на царевну, мохнач старался не выдавать счастья, распиравшего грудь.
– М-м. В кабинете? – Я постаралась изобразить неуверенность и скрыть распиравшее меня ликование, а затем последовала за ним в коридор.
Широкие плечи, вечно распиравшие тонкую материю фрака, сейчас вполне естественно вмещались в охотничью куртку из грубой ткани и рубашку с распахнутым воротом.
Жил в постоянном исступлении. Страдание, причиняемое распиравшей его силой, заставляло его действовать, беспрерывно действовать, не зная ни отдыха, ни покоя.
Высокий и худощавый, с широкими плечами, распиравшими швы хорошо скроенной куртки оливкового цвета.
К счастью, могучая фигура помогла не лопнуть от распиравшей обиды.
Даже наоборот, полегчало, словно излишек распиравшей его злобы душевной выплеснулся с этими осколками наружу.
Глаза опущены, пальцы дрожат, но я всё равно чувствовала распиравшее её любопытство.
Я был несказанно рад, что могу поделиться распиравшим меня изнутри планом, к тому же, появившиеся на объекте две дополнительные пары рук сделали возможным его реализацию.
Стараясь сдерживать распиравшую гордость, младший аналитик стал заказывать всё, что должно было подчеркнуть его новый престижный статус.
От распиравшей радости из груди вырвался восторженный вопль, эхом отразившийся от ближайших скал.
Она глубоко вздохнула, удержав распиравшие её чувства, и легко улыбнулась.
За чёрными окнами просторной спальной палаты, застеклённой, как летняя веранда, стояло ровное ночное стрекотание, а я лежал в полусне, скрючившись под одеялом и старался отвлечься и перетерпеть распиравшие живот приступы, которые нарастали и делались всё мучительнее.
Уже потом, когда довольный ехал с успешной встречи, и слушал замечательные старые записи, оставшиеся ещё со студенчества, трезвый рассудок всё-таки взял верх над так и распиравшим самолюбованием: "А всё-таки никакой почты я вчера не получал.
Стоя на коленях у дивана, он торопливо расстёгивал джинсы, еле сдерживавшие распиравшее их содержимое, потом поспешно вошёл в неё, совершая быстрые и резкие движения, в такт которым диван негромко ударялся в стену, обозначая тем самым присутствие новых жильцов в долго пустовавшей квартире.
Она походила на огромную пчелу, вернувшуюся в улей с какого-то далёкого луга, где мёд вобрал в себя ночные кошмары, безумие и ядовитую дикость, её тело было полно этим перенасыщенным нектаром, и теперь она спала, чтобы избыть во сне распиравшее её зло.
– Как мило! – захлопала в ладоши баронесса, позволив распиравшим её чувствам завладеть ею без остатка. – И кто же?
Взялась за меню, долго бродила глазами по страницам, не давая сквозь названия блюд и напитков пробиваться распиравшей меня обиде на жизнь.
В горячей пустоте, распиравшей мозг, появилась мысль повернуть обратно.
Он был, если смотреть анфас или со спины, довольно строен и даже спортивен, но вид сбоку портил все впечатление – в живот ему как будто был вставлен туго надутый мяч, распиравший пупок.
– Может, не надо – к бабке? – ты взял её за запястье и сел на постели, всё явственней ощущая распиравший горло липкий тяжёлый ком.
– Не-а, – с безмятежным видом помотал я головой, хотя внутри буквально кипел от распиравшего тело адреналина.
Капитану пришлось подавить распиравший его смех: пассажиры бы не поняли.
В глубине его существа таилась надежда, что однажды можно будет дать волю распиравшим его чувствам, а пока надо сдерживаться, время ещё не пришло.
Он был среднего роста, ладно скроенный и крепко сбитый; ширина покатых плеч, распиравшие рукава внушительные бицепсы, могучий загривок, приплюснутые уши и заметно искривлённый нос прозрачно намекали, что их владелец с детства подвизался в виде спорта чуточку более подвижном, чем шахматы.
Единственным её достоинством являлась высокая упругая грудь, буквально распиравшая тесный халатик.
Её грудь, эффектно распиравшая блузку, оказалась перед самыми глазами новых клиентов.
Просто чтобы облегчить душу и не взорваться от распиравших эмоций.
Взглянув на бугор, распиравший ширинку брюк, он едва удержался от соблазна запрокинуть голову и с победным криком постучать себя кулаками в грудь.
Обидеться мешало распиравшее грудь ликование.
Она невольно залюбовалась его могучим торсом, длинными ногами и распиравшими пиджак плечами.
Я налила себе чаю и вновь присела за стол, стараясь не выдать распиравшей меня гордости.
Я столько слышала о подработках мужа и считала, что он гениальный звукач, я столько слышала о подработках подруги, и считала, что она гениальная ведущая, что единственным логическим выходом распиравших меня чувств было уговорить их поработать на свадьбе вместе.
Усиленно подавляя внешние признаки распиравшего меня радостно-приподнятого возбуждения от результата беседы, я покинула покои мачехи и отправилась на кухню чего-нибудь зажевать.
Одна – высокая, статная, с красивой фигурой и большой грудью, распиравшей кожаный камзол.
– Да, это я, брат, – стараясь подавить в груди распиравший восторг, отозвался он.
Бритая голова, сбитый на сторону кривой нос и мощные шейные бугры, распиравшие ворот сорочки, делали его похожим на боксера-профессионала.
Засаленный передник, казалось, сейчас треснет от распиравшей тётку ярости.
Без бороды он выглядел особенно измождённым, но распиравшие кожу кости были широкими, их опутывали сухие жилы, крепкие, как просмолённые канаты на баллистах ромеев.
Когда поутихла распиравшая его гордость по поводу «угона» чужой пассии, новоиспечённый кавалер понял, что она сама его мало интересует.
А как быть с неутолимым научным любопытством, прямо-таки распиравшим его изнутри?
Хотелось спрятать поглубже распиравшее душу ликование, что вылезало наружу в виде плутоватой улыбки.
Было чувство, что сбросилось лишнее давление, ранее распиравшее меня изнутри, и одновременно будто притянуло к земле, отяжелели плечи и руки.
Щёлкали затворы фотокамер, сверкали блицы, сияющие родители чуть нарочито позировали, прохожие улыбались и некоторые сюсюкали малышу; атмосфера происходящего имела карнавальный оттенок – вероятно, из-за ангельского личика ребёнка и искренней гордости, распиравшей родителей.

Цитаты из русской классики со словом «распиравший»

  • Он был строен и мал ростом, но выпуклая грудь и крепкие мускулы, распиравшие рукава рубашки у плеч, говорили об его большой силе.
  • Кругом дышали, храпели и бормотали во сне люди. Комната медленно наполнялась удушливою, прелою вонью. Лампочка с надтреснутым стеклом тускло светила на наклоненную голову Александры Михайловны. За последние месяцы, после смерти Андрея Ивановича, она сильно похудела и похорошела: исчезла распиравшая ее полнота, на детски-чистый лоб легла дума, лицо стало одухотворенным и серьезным.
  • Не зная, куда деваться от избытка чувств благодарности, распиравших его широкую грудь, он то и дело поднимался, протягивал к бокалу графа свой бокал и говорил дрожащим от волнения голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распиравший»

Цитаты со словом «распиравший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распиравший»

1. прич. прош. вр. от распирать

Все значения слова «распиравший»

Синонимы к слову «распиравший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я