Карта слова «распахнуть» примеры предложения

Предложения со словом «распахнуть»

Он оставил на столе мешочек с золотом, закутался в меховое пальто, натянул на голову капюшон, затем широко распахнул дверь и тут же отступил в сторону, потому что сразу три винтовки мгновенно выстрелили внутрь помещения.
Поздравляю, поздравляю, в вашей семье появилось одарённое дитя! – учитель от удивления широко распахнул глаза.
Мальчишка широко распахнул дверь и тут вдруг увидел прямо перед собой страшную приплюснутую морду, вместо носа у которой было острое длинное жало.
Командир поставил ногу на ступеньку кабины, комиссар уже распахнул дверцу другого грузовика – но затрещал всё громче и ближе штабной мотоцикл.
Кончился четвёртый – последний – урок, и в классе широко распахнули окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выникнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я резко распахнула дверь, так как боялась открывать её медленно, чувствуя, что за нею может быть нечто страшное, готовое на меня броситься!
Чёрный кот запрыгнул на подоконник, одним ударом лапы распахнул створку окна и тотчас прошмыгнул в дом.
Девочка в мгновение ока сбежала вниз по лестнице, распахнула настежь двери в коридор, пересекла прихожую и выскочила в сад.
Хоббит в сердцах рывком распахнул дверь, и они, как солдатики, попадали один на другого.
Небольшой провинциальный городок будто вырастал из леса, гостеприимно распахнув ворота.
Я быстро вышел из ванны, пересёк комнату и резко распахнул входную дверь.
– О! – тут же попала она чуть ли не в объятия добродушного толстяка, поскольку хозяин кабинета поднялся ей навстречу из-за обширного стола и пошёл, распахнув руки.
Водитель быстро распахнул задние дверцы и вместе с санитаром вытащил носилки.
Жёлтые трёхэтажные домики наседали друг на друга ржавыми крышами, окошки светились где-то оранжевым, где-то красным или даже зелёным, а овальные арки удивлённо распахнули рты.
Кот распахнул шкаф, натянул первое, что попалось под лапу, и изучил своё отражение в зеркале.
Старик резко распахнул тяжёлые веки в несколько складок, и бешено завращал глазами.
Кудрявая девочка удивлённо распахнула глаза. Как же так? Она искренне верила в ту сказку, а оказывается, там всё неправда?
Я только глаза шире распахнула, в очередной раз столкнувшись с настоящим волшебством.
Вороны вдруг забеспокоились, принялись топтаться на своих шестках, распахнули крылья… Продавец положил на плечо собеседника сухую стариковскую руку…
Взявшись за ручку, он малость помедлил, как если бы хотел что-то добавить, но потом решительно распахнул дверь и, стараясь не наступать на скрипучую ступеньку, шагнул в ночь.
Стебельки тут же нырнули в глазницы, а сам краб, словно неопытный вратарь перед прорвавшимся форвардом, широко распахнул объятия, но тут же был крепко схвачен между растопыренными и потому безопасными клешнями.
Вожак уже распахнул пасть, но мальчишка в последний раз отчаянно извернулся, качнулся и зацепился за скалу.
Немецкие и международные академии, которые столь гостеприимно распахнули передо мной свои двери, вели себя так, словно его вообще не существовало.
А в довершение всего ещё распахнул пасть и звонко лязгнул всеми клыками.
Немного помедлив, он взял револьвер в левую руку, кинжал – в правую и пинком распахнул калитку.
Взрывная волна, распахнув ставни, острой болью отозвалась в наших ушах.
Дедуктивист облегчённо вздохнул, шагнул к окну и распахнул шторы.
Девушка распахнула резные дверцы с массивными бронзовыми ручками и увидела сразу перед собой сундук, который достался ей от бабушки.
Худощавый молодой человек отступил в сторону и услужливо распахнул дверь.
Постояв какое-то время около кровати, неизвестный развернулся и, судя по звукам, ударом ноги распахнул дверь в туалет.
Пошире распахнув глаза, я смотрела на усыпанный снегом двор с фонтаном.
– И, соединяя дело со словом, молодой человек распахнул плащ и вынул шпагу, – луч луны, показавшейся в эту минуту между облаков, отразился на ней.
Ветер распахнул полы его голубого корзна, и кольца брони сверкнули на солнце.
– Ничто! – сказал, как сплюнул, седой и пинком распахнул дверь, впустив в хижину запах моря и тёплую звёздную ночь.
Придя домой, министр бросил бумаги на стол и принялся в ярости рвать на себе парик, дёргать рукава, потом распахнул с шумом дверь и побежал как безумный в апартаменты жены.
Солнце плеснуло в стекло ярко-жёлтой краской и, ладонью ветра распахнув не закрытое на крючок окно, хлынуло светом в комнату, заполнив её до краёв.
Она решительно подошла к двери, откуда слышались звуки, и резким движением распахнула настежь.
Он зажмурился, думая, что, возможно, этот туман – лишь продолжение его сна, но когда он снова распахнул глаза, туман никуда не делся и медленно тёк к нему в комнату.
Он не видел, какими страшными, умоляющими глазами посмотрела на него собака. Он откинул её в угол боковуши и быстро распахнул дверь.
Я взяла чистую миску, налила в неё воды и добавила мыло. Затем распахнула калитку и вошла в стойло.
– Как скажете, – не стал спорить водитель. Он галантно распахнул дверцы перед дамами, пропуская их в салон машины.
– Он повернул ручку и театральным жестом распахнул огромную дверь из красного дерева.
Ветер исхитрился-таки распахнуть форточку и выдул из помещения всё тепло, посрывал со стен фотографии ребят, смел со стола бумаги.
Руки были испещрены татуировкой. Капитан третьего ранга грубо распахнул куртку и обнажил грудь кандидата в юнги, разрисованную русалками и якорями.
Отбивая степ на одном месте, он энергично распахнул холодильник и засунул голову внутрь, вынырнув чуть позже, светясь от радости и с бутылкой шампанского в руке.
Я уже хотела крикнуть наставнику, но не успела. Мужчина распахнул глаза, а затем резко дёрнул меня на себя, схватив за запястье.
– Не положено! – огрызнулась контролёрша и вдруг изумлённо распахнула рот, поняв, что её назвали по имени.
Я мигом распахнула веки.
Это ей под силу распахнуть окно в иные миры, ведь в магии по-настоящему ценятся намерения, а не «волшебные слова».
Чародейка испуганно распахнула глаза и подняла голову – запястья сковывали чёрные, с вкраплениями мелких красных камней металлические браслеты.

Ассоциации к слову «распахнуть»

Все ассоциации к слову РАСПАХНУТЬ

Цитаты из русской классики со словом «распахнуть»

  • Вспомнила Дуня об изображении Амвросия Медиоланского. Быстрым движеньем руки распахнула раму, вскочила на подоконник и, раскрыв ставни, выпрыгнула в палисадник. Другого выхода ей не было, дом наполнен был людьми Божьими — ее бы остановили и отдали на жертву Денисову. В отчаянии она и кинулась в окно, между тем как араратский пророк изо всех сил старался ржавым ключом отпереть входную дверь кладовой.
  • Он быстро и беззвучно подбежал к окну, мягким, кошачьим движением вскочил на подоконник, отворил ставни и одним толчком распахнул рамы.
  • Самгин вошел к себе, не снимая пальто и шляпу, подошел к окну, сердито распахнул створки рамы, посмотрел вниз…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распахнуть»

  • РАСПАХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. распа́хнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. распахивать2). Резким движением отвести в сторону, широко раскрыть (дверь, створку окна и т. п.). Распахнуть ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПАХНУТЬ

Цитаты со словом «распахнуть»

  • Прилетев на место, гуси шумно опускаются на воду, распахнув её грудью на обе стороны, жадно напиваются и сейчас садятся на ночлег, для чего выбирается берег плоский, ровный, не заросший ни кустами, ни камышом, чтоб ниоткуда не могла подкрасться к ним опасность. От нескольких ночевок большой стаи примнётся, вытолочется трава на берегу, а от горячего их помёта покраснеет и высохнет. Гуси завертывают голову под крыло, ложатся, или, лучше сказать, опускаются на брюхо и засыпают. Но старики составляют ночную стражу и не спят поочередно или так чутко дремлют, что ничто не ускользает от их внимательного слуха. При всяком шорохе сторожевой гусь тревожно загогочет, и все откликаются, встают, выправляются, вытягивают шеи и готовы лететь; но шум замолк, сторожевой гусь гогочет совсем другим голосом, тихо, успокоительно, и вся стая, отвечая ему такими же звуками, снова усаживается и засыпает.
  • Невозможно хлопнуть дверью, если тебя выбросили в окно.
  • Судьба никогда не открывает одной двери, не захлопнув в то же время другую.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распахнуть»

РАСПАХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. распа́хнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. распахивать2). Резким движением отвести в сторону, широко раскрыть (дверь, створку окна и т. п.). Распахнуть ворота.

Все значения слова «распахнуть»

Синонимы к слову «распахнуть»

Ассоциации к слову «распахнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я