Карта слова «развращать» примеры предложения

Предложения со словом «развращать»

Его образы и интересы расстраивают ум, убивают вкус, развращают душу.
Писатели оказываются склонными к либерализму, а литература, даже в руках благонамереннейших журналистов, состоящих на службе в самом III Отделении, может развращать умы и способствовать развитию революционных идей.
Конечно, серьёзные люди хорошо понимали, что подобные церемонии только развращали нравы, и потому старались всеми силами воспрепятствовать подобным процессиям и празднествам.
Если внешняя свобода духа развращает человека и делает его разнузданным, то самое разнуздание его вызовет к жизни такой строй и такую власть, которые урежут или погасят эту свободу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ринкбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему он был «фальшив, как пена морская»; не будем забывать, к тому же, что власть развращает людей, – особенно власть беспредельная и бесконтрольная.
Вы наверняка вспомните и другие негативные высказывания, которые не раз слышали о деньгах: «Не в деньгах счастье» (народ при этом в шутку и мудро добавляет: «… а в их количестве»); «деньги – зло»; «деньги портят человека»; «чем богаче, тем жаднее»; «деньги развращают»; «деньги дурно пахнут»; «трудом праведным не наживёшь палат каменных»; «нет денег», «деньги – это соблазн».
Он развернул ужасную картину того, что творилось во всей округе; Яковлев положительно развращал народ и молодые войска, всячески затрудняя их работу; он не отводил казарм и квартир, умышленно тормозил дело снабжения.
Сова – это та, что торгует своими прелестями, развращает невинных юношей – это у неё называется «развивать» их – и, выманив у них всё до последнего гроша, бросает их в том самом болоте, куда она же их и завлекла.
Ибо злая похоть развращает сердце и омрачает ум.
Вот живое доказательство того, что абсолютная власть совсем не обязательно развращает абсолютно.
– Шурочка, позволь мне закончить. Никакого компьютера. Никаких стрелялок. Ничего такого, что развращает молодого человека.
Безмолвствуя при усердных христианах, дерзостно и богохульно развращают слабых духом, нестойких в вере православной…
Когда не дают свободы половине человечества, тогда власть развращает другую половину человечества, а значит, и всё общество в целом.
– Нас не заботят те, кто не имеет силы. Но если в человеке течёт кровь рун, это ещё не значит, что помыслы у него чистые. Власть часто развращает.
Даже парламент не подойдёт, утверждали противники монархии, потому что власть со временем развращает даже самых добродетельных.
– У нас вся программа бала расписана по минутам, – возмущался он, не отрывая взгляда от монитора, – да и вообще нечего развращать молодёжь тяжёлой музыкой.
– Велиал (Начала) – склоняет к высокомерию, внушает женщинам украшать себя в соответствии с модой, развращать детей, болтать с ними во время мессы;
Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
Ибо «безнаказанность развращает»; преступление, на которое закрыли глаза, порождает новое; неотреагированное становится причиной многих проблем.
Богатство развращает людей морально низких, алчных, жаждущих наслаждений и сытости.
Спокойная размеренная жизнь быстро развращает.
Все они в один голос кричали, что иезуитская школа развращает юношество лёгкостью преподавания; настоящею школой казалась им каторга, калечащая детей умственно и физически, тогда как из иезуитских коллегий выходили здоровые, полные сил молодые люди.
Потому, что его труды продолжают развращать людей и вводить в заблуждение.
Рынок развращает сознание несуществующим величие, а точнее самостоятельностью.
Хвалебные слова, сказанные без любви, не имеют никакого значения, более того, они развращают юную душу, делают ребёнка капризным манипулятором.
Так как им не нужно ни питья, ни еды и ничего иного, значит, они не станут брать взяток, потворствуя содержателям игорных домов и других скверных притонов, не станут развращать судомоек; если же какая-нибудь воровская шайка подстережёт этих блюстителей порядка на пустынном перекрёстке и вздумает пристрелить их из-за угла или пырнуть ножом, то повредит им только мундир и, оставшись с носом, будет тут же немедленно арестована.
Цезарю это не удалось, да и теперь ситуация ничуть не лучше – человеку в душу не заглянешь, а богатство постепенно развращает, дружба становится лишь средством достижения материального благополучия.
Это случилось после того, как он задумался о бесполезности и расточительности своей жизни, о том, как богатство развращает общество.
Одни захватывали золото и земли, развращая местное духовенство и искажая чистые евангельские поучение своими измышлениями; а другие, как саранча, наводнили страну, высасывали её кровь и пот, издевались над чехами и попирали их права и обычаи, постепенно порабощая истинных сынов страны.
Другие драконы тоже дали её, но пусть мы и благородные создания, сила развращает разум, окутывает его мутной пеленой.
И этих недостатков у южан, наверно, даже больше, чем в других местах, потому, что курортная жизнь развращает многих.
Это ведь развращает разум!
Но рабство очень сильно развращает людей.
Высшие способности не могут не быть деспотами и всегда развращали более, чем приносили пользы; их изгоняют или казнят.
Как честных жён здесь развращать!
Когда любовью, а когда и кнутом, поскольку цивилизация, всё прочнее проникающая в нашу жизнь, развращает неокрепшие умы кажущейся лёгкостью жизни.
Вы и ваши друзья-бездельники долгие годы развращали умы наших сограждан и пытаетесь влиять на умы нового поколения.
Деньгиопустошают города; они заставляют мужчин скитаться вдали от дома; они соблазняют и развращают честных людей и превращают целомудрие в товар; они учат подлости и нечестивости.
Совершающий дело во всё продолжение его борется с совестью, которая не престаёт вразумлять его, следовательно, более развращает себя и расстраивает свою нравственную природу.
Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
– Не дерзи мне, старик! – послышался звук удара, затем что-то громко стукнулось о пол – но возможно ты прав, злато и вправду развращает человеческую душу.
Парни и девушки развращали друг друга; по вечерам они возились, как они это называли, на низкой покатой крыше сарая.
Ничто так не развращает мужчин, как полная от них зависимость.
Даже сильного мужика с крепким стержнем вседозволенность развращает быстро.
– Безграничная любовь развращает безгранично, а ведь рамки приличий и без того расширились в последнее время до безобразия.
Человек в этой жизни развращал малолетних детей, насиловал, убивал людей или издевался над живыми существами, спаивал людей – варил самогон и продавал его ради наживы, создавая проблемы в семьях и прибавляя страдания детям.
Такая система развращает центр.

Цитаты из русской классики со словом «развращать»

  • Развращает, озлобляет, озверяет и потому разъединяет людей не воровство, не грабеж, не убийство, не блуд, не подлоги, а ложь, та особенная ложь лицемерия, которая уничтожает в сознании людей различие между добром и злом, лишает их этим возможности избегать зла и искать добра, лишает их того, что составляет сущность истинной человеческой жизни, и потому стоит на пути всякого совершенствования людей.
  • Учение о законности наказания не только не содействовало и не содействует лучшему воспитанию детей, не содействует лучшему устройству обществ и нравственности всех людей, верящих в наказание за гробом, но произвело и производит неисчислимые бедствия: оно ожесточает детей, ослабляет связь людей в обществе и развращает людей обещанием ада, лишая добродетель ее главной основы.
  • — Вы воспитываете шпионов, вы развращаете женщин и девушек, вы ставите человека в положение вора и убийцы, вы отравляете его водкой, — международные бойни, всенародная ложь, разврат и одичание — вот культура ваша! Да, мы враги этой культуры!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развращать»

Цитаты со словом «развращать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развращать»

РАЗВРАЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к развратить.

Все значения слова «развращать»

Синонимы к слову «развращать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я