Карта слова «развратить» примеры предложения

Предложения со словом «развратить»

Если враг сможет развратить наши народы, то мы вымрем и без войны.
Думаешь, что помогаешь кому-то, а потом выясняется, что твоя помощь, например, развратила человека, лишила его самостоятельности и в итоге погубила.
– И чтобы это доказать, хочешь развратить её! О логически мыслящий человек, ты говоришь вздор или смеёшься надо мной! До свидания и счастливого пути!
Были и такие, которых эта ужасная власть над чужой жизнью развратила немедленно, и кайловище, черенок лопаты в их руках стал им помогать в разговорах со своими товарищами.
Держась этой нечестивой политики, она пыталась развратить нравы своего брата, раз уж лишить его жизни не было никакой возможности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бузинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государство окончательно раздавило, развратило русскую общину, уже и без того развращённую своим патриархальным началом.
Если круговая порука есть в порядке вещей, то сколько ему, бедному, носить рогов, – это тем вероятнее, что первым его делом будет развратить жену.
Эти мерзавцы способны развратить самого порядочного матроса.
Простодушие и робость сделали его рабом его приближённых, и те постепенно развратили его.
Но скоро осознание своей власти развратило его полностью.
За 15–20 лет каждодневного лицемерия, циничной лжи, картонного оптимизма, мыльных посул и лампадного православия вы с патриархами, прокурорами и с оравой художественных прихлебателей на телевидении, в кино и в прессе развратили народ.
С этого времени он ушёл в себя и стал ожесточённым и непримиримым врагом того, что презрительно называл официальной философией своего времени, поскольку гегельянство, с его точки зрения, развратило сердца и умы целого поколения немецких интеллектуалов.
Я до такой степени развратил и испортил натуру каждого, кто соприкасался со мной, сея вокруг себя корыстные помыслы и надежды; я породил столько раздоров и свар, даже в пределах собственной семьи, в мирном кругу родных; я, словно пылающий факел, столько раз воспламенял взрывчатые газы и пары домашней атмосферы, которые без меня остались бы непотревоженными, – что в конце концов я попросту бежал от всех, кто меня знает, и, скрываясь в безвестных убежищах, всё последнее время жил жизнью изгнанника.
Вы развратили юных магов, обучая их запретному пути богов.
А я, наоборот, часто, чтобы развратить душу, даю ей временный успех, славу и материальное процветание.
Дьявол через искушения сумел развратить многих из планируемой трети.
– Этот зверь был хитёр, и он решил развратить жителей королевства множественной магией.
Наложница преуспела в своих уроках, за короткое время очаровала и развратила юношу.
Оно изуродовало и развратило страну, став главной причиной революции 1917 года.
Кровь отцов струилась в нём, и понятия чести и стыда ещё не утратили для него своего истинного смысла; его ещё не успели развратить новые порядки, исковеркавшие его жизнь.
Сатана добился успеха, почти совершенно развратив старика.
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
Пятёрка – много: можно развратить рабочего человека, и он не захочет потом работать без чаевых, потеряет человеческое достоинство.
Но власть лишь ещё больше развратила тебя и в итоге разрушила всё, что строил ты и твои предки.
Я просто поражён тем, как развратило умы наше время, если люди стали воспринимать красоту как нечто входящее в моду и так же выходящее из неё – я просто не знаю, что будет дальше.
И сегодня у некоторых африканских племён, которых не развратила цивилизация, «племенной колдун» – фигура не только почитаемая, но и внушающая непреодолимый животный страх.
Перечислил епископ и прочие новшества, вводимые отнюдь не по грамматическим правилам: и троение «аллилуйи», и сложение перстов, а вместо подписи своей под соборными постановлениями написал: «Если кто от преданных обычаев святой соборной церкви отъимет, или приложит к ним, или каким-либо образом развратит, анафема да будет».
Мир комфорта и бесконечного потребления не просто развратил нас – он обесценил наши жизни, но мы не желаем это понимать.
Неужто же «Библиотека для чтения» вконец развратила вкус?
Как бы он ни старался развратить человека, мы всегда можем исправить положение, свести на нет всё его усилия.
Развратить молодёжь; отвести её от религии.
– Смертные души легко развратить.
Реформисты имеются во всех странах, так как везде буржуазия стремится развратить рабочих и сделать их послушными рабами.
Эта система не только разложила и развратила верхушку партии, но и лишила её морального права требовать от остальных соблюдения норм «социалистического общежития».
Впрочем, можно сказать, уже постаралась и сделала это столь же быстро, как в своё время придворные царя быстро развратили большевиков.
Дух меньшинств вреден, он способен развратить, поэтому контакты с извращенцами у нас не приветствуются, хотя не запрещаются.
Развратить малых сих крайне легко, а вернуть им человеческий облик почти невозможно.
Правящую партию развратила и добила собственная монополия на власть, отсутствие всякой конкуренции в политической, идеологической, социальной областях.
На самом деле, цивилизация настолько развратила человека, что к началу XXI века современное человечество представляет собой сообщество преимущественно безвольных, бесцельных, разобщённых людей, без особых усилий скользящих по поверхности жизни, испытывающих явные трудности с выстраиванием отношений с окружающим миром.
Достижения научно-технического прогресса развратили современного человека, позволив не только ослабить волю, но и с помощью манипулятивных информационных технологий увести внимание от скудости его внутреннего мира.
Крестьянская масса, как я понимал её из учебников по марксизму-ленинизму и из собственного опыта работы на целине, где мы боролись с колхозниками за выполнение дорогих работ, несла в себе теоретически огромное количество мелкобуржуазных и мещанских вирусов, которые могли не вылечить, а только окончательно развратить общество.
Вижу, она уже развратила тебя…
Все остальные присоединились и объявили меня неотёсанным, грубым и невоспитанным мальчиком, который, если ему разрешить продолжать так себя вести, развратит целую команду и превратит их в свиней, а то и того хуже.
Власть женщин развратила всё общество, никто не хочет ничего делать ради других, да и для себя многие хотят лишь похоти, развлечения и безделья.
Повышение жалованья военным, раздача донативов (денежных подарков) по случаю мнимых военных успехов не только развратили армию, но и окончательно подорвали финансовое положение империи.
Жидовские дети хуже, чем крысы в клетке: и добру навредят, и русских детей развратят.
Что помешает вам развратить девушку?
– Жизнь среди соблазнов мира развратила тебя!

Цитаты из русской классики со словом «развратить»

Значение слова «развратить»

  • РАЗВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. развращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. развращать). 1. Приучить к разврату (в 1 знач.), сделать развратным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВРАТИТЬ

Цитаты со словом «развратить»

  • Прежде всего от послов народных нужна верность отечеству. Надо, чтобы законодатели наши не сдавались, подобно генералам, и не отступали. Надо, чтобы государственные люди России научились, наконец, исполнять свой долг. Надо, чтобы вывелась, наконец, бесстыдная ложь, продажность, бездействие, предательство и хищение. Гибель нашего народа, как и всякого, единственно от упадка нравов. То, что называется честностью народной, есть крайняя твердыня нации и единственный источник сил. Отошедший порядок вещей размотал не только физическое богатство России, он растратил и нравственное ее богатство. Он развратил страну, растлил ее, осквернил и заразил всеми моральными заразами, какие возможны. Нужно спешить с ними бороться. Пусть выступят вперед честные люди, пусть объявятся праведники народные, люди совести и чести, и, может быть, казни гнева Божия отойдут от нас...
  • Наука в развращённом человеке есть лютое оружие делать зло. Просвещение возвышает одну добродетельную душу.
  • Ложь развращает того, кто ею пользуется, гораздо раньше, чем губит того, против кого она направлена.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развратить»

РАЗВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. развращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. развращать). 1. Приучить к разврату (в 1 знач.), сделать развратным.

Все значения слова «развратить»

Синонимы к слову «развратить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я