Карта слова «растлить» примеры предложения

Предложения со словом «растлить»

Небольшие компании мысленно ближе к передовой, чем крупные. Возможно, это одна из причин их быстрого роста в последние десятилетия. Их не растлил успех.
Власть и заметное превосходство над всеми в силе, довольно быстро растлили деспота.
Отсюда-то многое и бесчисленное скопище страстей растлило собой житие человеческое.
Ведь нелепо было бы говорить, что наслаждение вынудило кого-то растлить жену своего друга.
Она отнимет у вас все силы, вытянет все жилы, растлит душу, прибьёт вас гвоздями к тому, что называется ничто, а взамен не даст ничего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надвижка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И блудили они… блудили в своей молодости. Там измяли груди их, и там растлили девственные сосцы их…
Этикет, чтоб его упыри растлили, простите за мой культурный язык, просто накипело что-то.
Грех растлил нашу землю, расслабил духовную и телесную мощь русских людей.
Некоторые из них обладали раздутыми политическими амбициями и нарушили партийную организацию, ввязавшись в политические заговоры, чтобы аморально растлить и разобщить партию!
Также всемерно враг-диавол старается растлить умы и сердца людей разными бесчисленными страстями: самолюбием, ненавистью друг к другу, завистью, лукавством, недоброжелательством, зложелательством, злопамятством, обидами, злословием, осуждением, самочинием, неповиновением родителям и властям, превратною привязанностью к земным вещам и удовольствиям, к деньгам, разным сокровищам земным, скупостью, жестокосердием, нелюбовью к ближнему, ложью, обманом, воровством и хищением чужой собственности, или тоскою, унынием, отчаянием, или беснованием, разными болезнями, уродством и проч. и проч.
Автор также попытался написать, как наши предки старались противостоять тем силам, которые стремились навязать народу-созидателю ложные идеологии, учения, призванные ослабить народный дух, а также как врагами предпринимались нескончаемые попытки растлить и разобщить наших предков изнутри.
Загруженность моего дня, постоянные деловые проблемы разделили нас, а любовь моего сердца растлила ваши души вседозволенностью.
Поэтому, если такой соблазнитель имеет бесстыдство притворно уверять женщину в искренности своего чувства к ней, разве не обязана она смотреть на него не просто как на врага, но как на злейшего из врагов – как на ложного, коварного, вероломного, притворного друга, который замышляет растлить не только её тело, но также и разум её?
Народная истина гласит: «С кем поведёшься, от того и наберёшься!» Дурное общение способно растлить всякое доброе начало, свести на нет добродетель, увести с истинного пути спасения.
Не говорю ещё о брани внутренней, которая в нас самих, в наших страстях и которую воздвигают на нас, день и ночь, то явно, то тайно, сие тело смирения и рассеянность жизни, мятущая и волнующая нас посредством чувственности и временных удовольствий, и грязь персти, с которой мы смешаны, и закон греховный, воюющий против закона духовного и усиливающийся растлить в нас царский образ и всё, что с ним вложено в нас божественного по происхождению.
– Вот и вижу я, как глубоко растлила вас наука, что забыли вы о себе самих!
Кто не противится похоти, но даёт очам своим свободно блуждать, тот, конечно, склонился уже умом пред страстями, и если бы не стыд человеческий, неоднократно растлил бы и тело.
Чем же объяснить это роковое влияние, несомненно, положившее начало русской революции, ибо оно первое поколебало веру в престиж царской власти и растлило народную совесть?
Они же растлят половину девушек в приходе.
Поэтому накормить опустившихся людей, которые не хотят работать, дать возможность пьянице выпить лишний стакан, подпитать жадность людей к бесплатному, растлить подрастающую молодёжь – это как раз наша цель.
А тут человек, по которому плачет клиника, совершенно безнаказанно пытается растлить множество людей, пришедших в театр отдохнуть, отрешиться от будней, приобщиться к искусству?
Мы тебе, дед, пять тысяч рублей, чтобы до пенсии дожил, а потом квартиру заберём и дачу, и дочь растлим!
Задача его простая – растлить человечество и ввергнуть в геену огненную.
Только сейчас оценил мудрость и глубину высказывания, что всякие там заграницы могут растлить душу советского человека.
Девочку растлить, обольстить и бросить с ребёнком горничную, – другого никак я не мог себе представить.
Установившиеся боги в образе людском погубят себя в собственных пороках, морально растлят остатки собственных рабов, что в итоге приведёт к закату человеческой расы.
– Возможно ли, чтобы он настолько растлил вас! – вплеснула руками графиня.
Этот ответ вызвал у неё нескрываемое чувство облегчения. Самого страшного не случилось! Эта дрянь ещё не успела растлить её сына.
Короче, там меня растлили окончательно.
Ты растлил ум, данный тебе богом, превратив его в оружие грабежа и убийства…
Он жену старшего брата растлил – даром, что сладострастная баба была выше него на голову и тяжелее вдвое.
– Хочешь растлить ребёнка и тут же его распотрошить?
Ловко спекулируя на законных требованиях людей, еврейские националисты опять лезут в революционные вожди с целью растлить и расшатать общество.
Безнравственность растлила всё шляхетское общество, семью и государство: красноречие заменяется скучным риторством, честность – мошенничеством, правосудие – сутяжничеством.
Зашёл в магазин, купил себе пиджак, детям лакрицы, напился, прочитал лекцию неграм в городской библиотеке, растлил бутербродом белочку, много всякого пережил.
По идее их труд нужен ровно на столько на сколько удалось растлить мужское с большого на мелочи.
Они вложили в головы нескольких поколений чужие мысли, идеалы, безудержную жестокость, растлили четыре поколения, заразили фальшивыми ценностями молодёжь.
– Она меня действительно растлила самым изысканным образом, ха-ха-ха!
Но со временем безмерная власть растлила новоиспечённых блюстителей порядка.
Профанность растлила всю психосоматику человека; без посредника, без руки полубога даже поэту не выйти в цельное пространство, «где непрерывно распускаются цветы», в пространство беспричинного сияния.
Вчера весь вечер пытался растлить молодую девушку и склонял её к сожительству со мной, старый развратник.
Россия – страна низкой культуры производства, потому что в ней в своё время растлили рабочий класс.
И не забывай о попытках моего отчима растлить меня.
Естественно, что жрецы надеялись на то, что уже достаточно сильно растлили души местных жителей.
Девочку, которую ему предстояло растлить и продолжать это делать на протяжении многих месяцев, точнее даже года с лишком, – и, следуя опять же словам того, кто создал и его, и девочку, которой он разбил всего лишь жизнь (разбить сердце глупышке предстояло другому чудовищу, ещё более опасному и мерзкому, которое стоявший перед ней субъект потом и застрелит).
– Не знаю. Может быть. Наверное. Я её растлю потом.

Цитаты из русской классики со словом «растлить»

Значение слова «растлить»

  • РАСТЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. растлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. растлевать). 1. Изнасиловать, лишить девственности (несовершеннолетнюю). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЛИТЬ

Цитаты со словом «растлить»

  • Прежде всего от послов народных нужна верность отечеству. Надо, чтобы законодатели наши не сдавались, подобно генералам, и не отступали. Надо, чтобы государственные люди России научились, наконец, исполнять свой долг. Надо, чтобы вывелась, наконец, бесстыдная ложь, продажность, бездействие, предательство и хищение. Гибель нашего народа, как и всякого, единственно от упадка нравов. То, что называется честностью народной, есть крайняя твердыня нации и единственный источник сил. Отошедший порядок вещей размотал не только физическое богатство России, он растратил и нравственное ее богатство. Он развратил страну, растлил ее, осквернил и заразил всеми моральными заразами, какие возможны. Нужно спешить с ними бороться. Пусть выступят вперед честные люди, пусть объявятся праведники народные, люди совести и чести, и, может быть, казни гнева Божия отойдут от нас...
  • Вы можете найти спасение: изгоните от себя разврат, умерщвляя страсти постом и воздержанием, не пейте вина, этого нечистого изделия дьявола, не подражайте неверным, которые курят трубки, кайтесь, что никогда грешить не будете.
  • Наука в развращённом человеке есть лютое оружие делать зло. Просвещение возвышает одну добродетельную душу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растлить»

РАСТЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. растлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. растлевать). 1. Изнасиловать, лишить девственности (несовершеннолетнюю).

Все значения слова «растлить»

Синонимы к слову «растлить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я