Карта слова «пятью» примеры предложения

Предложения со словом «пятью»

Из своих сорока семи лет двадцать пять лет в мэрии работает.
Например, ты находишься в командировке, заехал в гостиницу очень поздно, и на утренние сборы у тебя получаются не привычные час сорок пять минут, а, например, час десять.
Более двадцати пяти лет люди рассматривают мою жизнь, как в микроскоп.
До назначенного шефом времени ещё оставалось тридцать пять минут.
Это новое направление в науке, возникшее около сорока пяти лет назад на стыке математики, генетики, физики и психоанализа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: губан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Друзья рассчитывали, в случае успеха, разделить двадцать пять тысяч поровну.
Я провёл в лесах не меньше тридцати пяти дней, а она только упала…
Мы перестали наливать им чай из чайных листьев ещё пять часов назад.
Нас, взрослых работников детского дома, будет больше двадцати пяти человек на сто эвакуированных детей, которые за короткие месяц-полтора увидели и пережили столько, сколько не каждому взрослому дано.
Класс, где ещё пять минут назад был невероятный разгром, сиял чистотой.
Эти холмы вот уже пять тысяч лет являются свидетелями всех важнейших событий на этой благословенной, зачаровывающей и живописной библейской земле.
Через неделю поставили первые тюбинги, а на сегодняшний день пройдено сто тридцать пять метров штрека и работы ведутся прямо под аварийным реактором.
Потребовалось ещё шесть суток, чтобы преодолеть последние двадцать пять километров расстояния до перевала.
Говорят, мне шестьдесят восемь лет, но это неправда – я прожил только пятьдесят девять лет пять месяцев одну неделю и три дня, остальное время я ждал.
Вашу записку я получил, если быть точным, только в десять сорок пять утра.
Наконец, в течение последних пяти минут побудьте в состоянии, когда вы видите, слышите и нюхаете-ощущаете одновременно, опять же сохраняя состояние здесь-и-сейчас.
Стрелки показывали половину второго, прошло уже больше пяти часов, а самолёт с родителями всё ещё не приземлился.
Гельветы не могли себе представить, чтобы он мог быть серьёзной угрозой для их войска, которое даже после разгрома тигуринов насчитывало около семидесяти пяти тысяч человек.
Сегодня эта табличка-дощечка насчитывает уже более пяти тысяч лет.
В восемь часов пятьдесят девять минут пятьдесят пять секунд я вытираю рукавом пот со лба.
– Этот необычный манёвр вместе со многими другими способами, которыми броненосцы защищаются от нападений, скорей всего и помог этим зверушкам просуществовать уже более пятидесяти пяти миллионов лет.
Эту пулю выпустили от бедра из кольта за целый квартал отсюда и таким образом выиграли пари в целых пять сотен долларов!
Более шестидесяти пяти процентов правильных решений не принимает никто!
В течение пяти дней подряд позвольте себе не думать о желании решить проблему, а просто погрузитесь в неё и прислушивайтесь к своим ощущениям.
– Ох! Ну, наконец-то! Триста шестьдесят пять лет прошло! Уже и не думала вновь воскреснуть!
– От самого большого из них до сокровища ровно тридцать пять шагов.
Из пяти пальцев первый и три последних были маленькими и тоненькими, а второй развился в огромный штырь с гигантским кривым когтем.
– Почти тридцать пять рублей! – сказал он. – Да ты что? Таких денег им неоткуда взять.
Архелон же весил две тысячи семьсот килограммов, а размах ласт у него достигал почти пяти метров!
С момента получения повестки до получения исполнительного листа прошло пять месяцев.
Численность населения – по данным трёхлетней давности – чуть меньше двадцати пяти миллионов человек, но большая часть раскидана по планете в небольших поселениях и городках.
Первые пять минут рубить дрова очень приятно, но потом это занятие почему-то начинает казаться скучным.
Перебираясь через увалы, опасливо проходя буреломы, они одолели не меньше пяти километров, прежде чем оказались в малоснежной долине.
За каждый выход к пароходу ей платят семьдесят пять долларов.
– Хотя, на мой взгляд, ты необыкновенно смотришься с рогами на голове, под ними должно быть ещё пять сотен килограммов живого лося.
Ты знаешь, некоторые не покупают, и, если ты мне дашь тридцать копеек, я смогу купить целых пять штук.
Многие магазины, расположенные в моллах, открыты всю неделю и не менее пяти вечеров работают до девяти часов – руководство молла требует, чтобы все подчинялись единому расписанию.
Но вот ему исполнилось пять месяцев, он стал выносливым, и мама с папой разрешили вывести его на настоящую прогулку, взяв с детей обещание не уходить слишком далеко.
Старая коммерческая аристократия приходила в упадок, и к 1834 году примерно восемьдесят пять процентов бостонских торговцев уже были связаны с производственными предприятиями.
– Четыре тысячи лошадиных сил и сорок пять миль в час! – добродушно усмехаясь, повторил механик.
И наконец, последние пять футов стола, ближе к корме, были отведены искусству навигации – об этом свидетельствовали карты и хронометр, невозмутимо тикавший в своём мягком плюшевом чехле.
На сон остаётся менее пяти часов, но горечь сомнения разделяет с ним эти часы – уснуть в эту ночь не удаётся.
Осталось пять секунд, в его руках лежала почти идеальная сфера, и было трудно поверить, что такое ровное и гладкое целое создано из таких острых, мятых и неровных частей.
Первыми испанцам встретились рослые светлокожие мужчины, двоих самых высоких измерили, оказался рост один метр девяносто девять сантиметров и один метр девяносто пять сантиметров.
А вот слово номер пять наконец-то было вообще не связано с картинкой.
Он установил также, что невсхожие семена у триффидов составляют девяносто пять процентов от общего числа.
Разве десять секунд райского блаженства не стоят пяти тысяч дней работы в пекле?
Термометр показывает пятьдесят пять градусов, но если хорошие кленовые дрова чего-нибудь стоят, то я готов поклясться, что не пройдёт и одной склянки, как он будет показывать десятью градусами больше.
Правление богов мы заменяем доисторией и понимаем, что эти люди двадцать пять веков назад испытывали то же самое благоговение, которое чувствуем мы, когда вспоминаем те долгие века, которые прошли с того момента, когда человек впервые зашагал по земле.
Получилось девяносто девять рублей семьдесят пять копеек.

Цитаты из русской классики со словом «пятью»

  • Он был не стар, а что называется «мужчина в самой поре» — между тридцатью пятью и сорока годами.
  • Считая в году по двести пятьдесят дней, проведенных в классах или церкви, и по четыре — пять учебных часов ежедневно — это составит около восьми тысяч часов, в течение которых вместе со мною сотни молодых голов и юных душ находились в непосредственной власти десятков педагогов.
  • Как много прошло времени в этих стенах и на этих зеленых площадках: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь. Как долго считать, а ведь это — годы. Что же жизнь? Очень ли она длинна, или очень коротка?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятью»

  • ПЯ́ТЬЮ, нареч. Взяв пять раз (об умножении). Пятью пять — двадцать пять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТЬЮ

Цитаты со словом «пятью»

Афоризмы русских писателей со словом «пятью»

  • Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятью»

ПЯ́ТЬЮ, нареч. Взяв пять раз (об умножении). Пятью пять — двадцать пять.

Все значения слова «пятью»

Синонимы к слову «пятью»

Ассоциации к слову «пять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я