Карта слова «ядрица» примеры предложения

Предложения со словом «ядрица»

Содержатся белки и в крупах: рисе – 7%, пшене – 12%, овсяной крупе – 11,9%, манной крупе – 11,3%, перловой крупе – 9,3%, геркулесе – 13,1%, гречневой ядрице – 12,6%, пшеничной крупе – 12,7%, кукурузной крупе – 8,3%, толокне – 12,2%, ячневой крупе – 10,4%.
Гречихой называют растение, а гречкой – крупу, которая встречается в виде обжаренной коричневой ядрицы и сырой зелёной гречки.
Зерна ее расколоты на две или на три части, следовательно, она мельче ядрицы; этот сорт крупы должен быть особенно бел, сух и тяжеловесен.
Она красноватого цвета и изготовляется в горшке вдвое скорее сырой ядрицы.
На возах, из которых были выпряжены лошади, зазывно перекликались гуси и утки, косясь на раскрытые мехи, из которых просилась наружу золотая россыпь зерна и тёплая от солнца гречишная ядрица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ришта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гречневую крупу (ядрицу иди продел) прокалить на сковороде и добавить в неё, пока она не остыла, 1 ст. ложку масла, перемешать.
Орудуя лопатами и задыхаясь от удушливого запаха тлеющих зёрен, мы отгребали горящую ядрицу.
Сочный стейк из свежей оленины на ароматной подушке из рассыпчатой отборной ядрицы и с душистым хлебом из нашей пекарни.
Можно включать: гречневую крупу ядрицу, ячневую, овсяную и пшено в виде рассыпчатых каш, запеканок.
Вспомнить только, как ловко они грызли ядрицу!
На спинах, карами, в руках, переброской по цепочке принялись кочевать из-под тентов в складской полумрак сыры костромские, греча ядрица, памперсы, сгущёнка белгородская, макароны липецкие, стиральные порошки, шпроты в масле, печенье брянское, мука, сахар, вода бутилированная.
После возвращения снастей подростки получили немного ядрицы и полбы, а также лук, чеснок и укроп.
Возле столешницы хлопотала молодая женщина, разливая по мискам жидковатую уху из сомьих голов, заправленную ядрицей.
Утром набухшая ядрица быстро сварится.
При длительной варке даже в ядрице почти ничего не остаётся от белков (некоторой замены мясу), легкоусвояемых жиров, витаминов и т. п.
Сын вертел прозрачную упаковку с гречкой в грязных руках и наблюдал за тем, как ядрица пересыпается.
На юг же отгрузят в закрома исключительно ядрицу, бережно уложив в трюмы ровные колоски так, чтобы не повредить крахмальные пшеничные зёрна.
Из узнаваемого на столе:помнидоры, сушёное мясо куслицы ярко-жёлтого цвета и запечённые в мёде ядрица подсолнуха; остальное мне было неизвестно.
– Щи наваристые готовил и ядрицу по-боярски!
Ядрица дрица-дрица-ца! – передразнил я его. – Ты лучше скажи, сколько её для засева требуется.
Предложил мне тут какой-то субчик полпуда ядрицы за птицу, да не отдал я.
Довольно большим содержанием углеводов отличаются крупы: в пшене их содержание равно 69,3%, в перловой крупе – 73,7%, рисе – 73,7%, манной крупе – 73,3%, кукурузной крупе – 75%, ячневой крупе – 71,7%, пшеничной крупе – 70,6%, гречневой крупе – 72,2%, гречневой ядрице – 68%, геркулесе – 65,7%, овсяной крупе – 65,4%, толокне – 68,3%.
Ну, а белки мы можем получать из сыра, цельного молока, мяса животных, птиц и рыбы, творога, орехов, бобовых, красной фасоли, фисташек, гречневой ядрицы, овсяной крупы, чернослива, капусты брюссельской и брокколи, креветок, красной икры и других морепродуктов.
Помимо чая, который я налила в восточной работы кувшин с длинным изогнутым носиком, на столе была гречневая каша из отборной ядрицы, поверху залитая яйцом.
Гречневую муку вырабатывают на предприятиях пищеконцентратной и крупяной промышленности из гречневой ядрицы или тщательно очищенного продела и выпускают под названием “Диетическая”.

Ассоциации к слову «ядрица»

Все ассоциации к слову ЯДРИЦА

Значение слова «ядрица»

Цитаты со словом «ядрица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядрица»

Я́ДРИЦА, -ы, ж. Крупа из ободранных целых зерен гречихи.

Все значения слова «ядрица»

Синонимы к слову «ядрица»

Ассоциации к слову «ядрица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я