Карта слова «прыгунья» примеры предложения

Предложения со словом «прыгунья»

– Ты, конечно, великая прыгунья, но мы собирались гулять вдвоём, а не пугать друг друга, – заметил я, прилизывая шерсть.
– От этой чёртовой прыгуньи, что скачет через дома, как саранча в человеческом обличье.
– Я вот смотрю: кто тебя, такую прыгунью зонтичную, замуж возьмёт?
Прыгунья выбирает сложные для выполнения упражнения, неожиданно их меняет (прыгает со скрещёнными ногами, вдруг мгновенно при прыжке высоко поднимает колени или приседает при приземлении, совершает прыжок, скрещивая и разводя руки, крутит скакалку так быстро, чтобы она совершила несколько оборотов за один прыжок).
Балет, убогая придумка, в целом был освистан, хотя нескольким отличным прыгунам и прыгуньям порядком аплодировали, возможно потому, что последние считали своим долгом знакомить зрителей с каждой красивой частью своего тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трах-тах-тах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, поэтому выбрал себе в жёны прыгунью в высоту, подающую большие надежды.
Она миновала последний участок ствола, политый водой, после того как тут побывали две предыдущие прыгуньи, и полезла дальше, внимательно глядя на кору и забыв обо всём вокруг.
Прыгунья снова решила напасть, с разбега полетев в её направлении.
Планку подняли на 1,61 – к этому моменту среди соревнующихся остались всего восемь прыгуний.
Словно играючи, небрежным перекатом, прыгунья скользнула к земле, вскочила на ноги, и непонятно как удерживаемое коромысло было аккуратно поставлено возле стройных, обтянутых узкими штанами ног.
– А рядом с ним наша лучшая прыгунья, надёжный товарищ – Любочка!
Последний раз прыгунью ногами вверх на берег доставили.
– Как зовут-то тебя, отчаянная прыгунья? – С лёгким сарказмом спросил он.
Жалко стало эту миниатюрную прыгунью, и я взял её на руки.
Я услышал, как в реке прыгнула форель – поздняя прыгунья.
Но встречались прыгуньи и до конца спуска забавлявшие зевак криками и визгами на все лады.
Одну прыгунью получилось поймать.
Он подбежал, задыхаясь столкнул прыгунью с книги.
Пока я выгребала соцзапасы рыжей прыгуньи мысли крутились вокруг древня – он явно что-то знает о вчерашнем нападении на меня.
– Чего изволите, господин? – процедила сквозь зубы прыгунья и поклонилась.
Я оглянулся, смотрю вниз: прыгуньи уже нет на воду. Море – до горизонта – играет солнечными осколками, а прямо подо мной – они похожи на булыжную мостовую.
Потный от страха служитель подскочил и стал судорожно раскручивать ремешки. Наверное, за такую молодую прыгунью ему бы здорово попало.
– Утекали бы вы, дивчины, до хаты! – возбуждённо прошептала прыгунья. – Эту ужо накрыли!
В третьей группе граждане знали даже некоторые подробности, а именно, что фигуристую прыгунью на глубине затянуло в открытую сливную трубу.
А на запах прыгуньей крови аллимот пришёл, да…
Со свистом и улюлюканьем прыгуньи всадники приближались.
Помимо прыгуньей похлёбки, умело сваренной с пряными корешками и кисловатыми листьями макаронника, на столе обнаружилось копчёное сало, розовое, как весенний рассвет, страшная с виду, синяя, но необычайно вкусная кровяная колбаса («Альбу третьего дня резали», – пояснила хозяйка), запечённые в глине двухвостки, сочащиеся янтарным жиром, разнообразные соленья-моченья и стопка румяных лепёшек из толчёного мучного корня.
Я ещё раз явственно и совсем близко услышала звуки рога и выстрелов, подняла подол розового платья и понеслась назад, перепрыгивая низкорослый кустарник как заправская прыгунья с шестом.
Остановил в сантиметрах от себя, не дав порвать в клочья, чуть поднял руку, не позволяя извивающейся твари соскочить с ножа, двумя выстрелами в голову успокоил прыгунью и лишь после этого хладнокровно добил последнюю тварь.
Дежурившая под мостом чокнутая компашка обступила прыгунью – кто хлопал по плечу, кто горячо говорил что-то.
Шлёпнул рыбий хвост, щёлкнули зубы, и прыгунья разом оказалась в медвежьей пасти.
Страна прыгунов и прыгуний завоёвывает другие царства.
Какой прыгуньей стала, метра на три прыгнула.
В окно голубем вылетела прыгунья с шестой на обломках стола, словно на диковинном летучем плоту.
Вспомнив соседскую овчарку, я почухала мохнатый бок под седлом, и задняя лапа задёргалась, а моя прыгунья зажмурилась с блаженным видом.
Какая-то сердобольная прыгунья в длину попыталась было поделиться с оборванцами припасёнными на тренировку бананами, шоколадными батончиками и водой, но вся эта снедь полетела обратно, прямиком ей в голову.
Они прыгали через верёвочку и выражали недовольство, да и то довольно мягко, лишь в тех случаях, если верёвочку неправильно крутили или прыгунья подскакивала недостаточно высоко.
Прыгунья вчерашняя в нейрохирургии лежит, представляешь?
– Я от… – попыталась крикнуть прыгунья в открытую воду, но вода ей снова попала в рот и даже в этот раз искупала её с головой, как нерадивая мамаша пытается искупать непослушного малыша.
По отношению к другой девице, вся привлекательность которой заключалась в своего рода неукротимости (которую мы рассчитывали сломить по-своему), – например, по отношению к бесстрашной бальбекской прыгунье, которая почти задевала ногами головы перепуганных стариков, – какое, напротив, разочарование, если, раскрывая нам новое своё лицо, когда мы расточаем ей нежности, вызванные воспоминанием о стольких её дерзостях в обращении с другими, девица эта с самого начала заявляет нам, что она робкая, что она никогда не умеет сказать ничего умного человеку, которого видит в первый раз, так ей бывает страшно, и что только по прошествии двух недель она будет с вами разговаривать спокойно.
Сплетающиеся под её смуглой кожей мышцы и жилы могли принадлежать прыгунье, а не убийце.
– Ах, вот она, великая прыгунья, воскрешающая мёртвых! – громко произнесла дофина.
Ей захотелось схватить наглую девицу за косу и потаскать по земле; сил на это у маленькой прыгуньи в длину, судя по бицепсам на руках, хватило бы.
Да, в общем, ничего, кроме всеобщего уважения и звания лучшей прыгуньи через козла во всём девятом «В».

Цитаты из русской классики со словом «прыгунья»

  • Я не хочу, как многие из нас, // Испытывать читателей терпенье, // И потому примусь за свой рассказ // Без предисловий. — Сладкое смятенье // В душе моей, как будто в первый раз, // Ловлю прыгунью рифму и, потея, // В досаде призываю Асмодея. // Как будто снова бог переселил // Меня в те дни, когда я точно жил, — // Когда не знал я, что на слово младость // Есть рифма: гадость, кроме рифмы радость!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прыгунья»

Цитаты со словом «прыгунья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прыгунья»

ПРЫГУ́НЬЯ, -и, род. мн. -ний, дат. -ньям, ж. Женск. к прыгун.

Все значения слова «прыгунья»

Синонимы к слову «прыгунья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я