Карта слова «проталкиваться» примеры предложения

Предложения со словом «проталкиваться»

Я возмущённо высвободилась, и буркнув, что сам он перебрал, причём со стероидами, стала проталкиваться к выходу.
Повесив трубку, мужчина и его люди начали проталкиваться сквозь беснующуюся толпу.
Их было так много, что мне приходилось проталкиваться сквозь толпу.
Конечно, мы не страдали от зноя, да и вода не была слишком тёплой, как в середине лета, но зато на пляжах мы с трудом проталкивались – столько там было отдыхающих.
– Гром и молния! – выдохнул шериф и принялся проталкиваться локтями сквозь плотную толпу, пока наконец не проложил себе дорогу на улицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переукомплектовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что я просто продолжал проталкиваться вперёд, пока не оказался в защищённом проходе.
Реальность выцветала, как старая газета, а на её место решительно проталкивалась локтями полная фантасмагория.
И дыхание было каким-то поверхностным, частым, будто внутрь воздух проталкивался с трудом.
Мальчик проталкивался вместе с толпой, держась подальше от краёв, куда неведомый архитектор почему-то решил приделать дверные ручки, о которые можно было очень легко споткнуться и упасть.
Связанный тюк соломы или сена проталкивается следом двигающимися тюками к выходу прессовальной камеры – на лоток, с которого сползает на землю.
Дети поднимали ладони, чтобы дать пять, а потом проталкивались мимо них к выходу, стремясь поскорее покинуть школу.
Язык и подъязычная кость у голубей устроены так, что пища проталкивается ими в пищевод.
Сначала я оглядывалась по сторонам в поисках лавок с едой, но вскоре уже проталкивалась вперёд, не обращая внимания ни на что вокруг.
С неотвратимостью боевого мамонта через толпу проталкивалась монументального вида женщина в дорожном платье цвета подвявшей чайной розы.
После напряжения накопленная и сжатая энергия освобождается и буквально с силой проталкивается через центральные каналы.
Мы стали проталкиваться ближе, чтобы рассмотреть пленённых существ.
Я энергично проталкиваюсь через толпу, пытаясь ускользнуть, и уже вижу ряды тканей у выхода, когда кто-то хватает меня за запястье.
Людей вокруг было так много, что приходилось буквально проталкиваться.
Пришлось проталкиваться обратно мимо спешащих на обед однокурсников и ждать, пока все выйдут, а местор изволит начать разговор.
Таким образом вы сжимаете давление и помогаете крови проталкиваться выше – здесь уже ваше личное творчество, как именно вы это сделаете, но сочетание подъёмов рук и ног очень хорошо работает.
Он отчаянно проталкивался вперёд, и недовольные люди нехотя расступались, давая ему дорогу.
Женщина проталкивалась через толпу, стремясь оказаться в центре пьяццы.
Я поднимаюсь на кухонный этаж, снова проталкиваюсь мимо слуг и поварят, и в результате мне приходится подняться во дворец совершенно не по той лестнице, которая мне нужна.
Подобрав подол неудобного длинного платья, я спрыгнула с небольшого возвышения. Не медля ни секунды, начала решительно проталкиваться к выходу из храма.
Последнюю стометровку они почти проталкивались в толпе рослых здоровяков, одетых в шкуры.
Повсюду из комочков земли то и дело, извиваясь и проталкиваясь вверх, выползали червяки.
И мы, пыхтя, долго проталкивались сквозь волнующуюся толпу, пока не оказались у невысокого забора, за которым находился…
Услышав про каменья, у мужчин загорелись глаза, и они принялись проталкиваться поближе к экскурсоводу.
Откуда-то проталкиваются ещё два эльфа. Подходят.
Девушка осторожно проталкивалась сквозь гурьбу, поддавшись панике, словно спешила куда-то.
Люди проталкивались к двери, к тяжёлой двери с «глазком», чтоб подышать.
Кажется, страхонцы начали активно проталкиваться к нему, и даже красноречивое прикосновение к мечу не уменьшило толкотню.
– У меня ребёнок с температурой, пропустите! – кричала ей в ответ другая, грубо проталкиваясь к двери.
Огромная толпа народа окружала то место, откуда они шли и слышались всё яснее и яснее, но, к сожалению, замолкли в то время, когда я стал торопливо проталкиваться опять сквозь ту же горячую, сплошную массу человеческих тел.
Я была в центре внимания всех присутствующих, и никто не замечал, как один возбуждённый юноша пробирается сквозь кусты и потихоньку проталкивается вперёд.
Из двери проталкивались все новые претенденты и обступали пирамиду со всех сторон.
– Стойте! Подождите! – кричит рыцарь нам вслед, но мы с сестрой упорно проталкиваемся через толпу, пока не оказываемся на другом конце площади.
Я немного поторчала в дверях, на сквозняке, пытаясь изобразить лоск и уверенность в себе, но входящие всё время проталкивались мимо меня, и я решилась наконец сесть за самый дальний стол, где стояла табличка «Стол заказан» и лежали карточки с именами.
Другим товарищам нужно проталкиваться через чащи.
Небогатые ремесленники и подмастерья, мелкие торговцы и крестьяне из предместий и близлежащих селений упрямо проталкивались к ристалищной ограде.
Я догнал колонну и встал в конец строя. Проталкиваться куда-то вперёд и ловить на себе всё ещё издевательские взгляды не хотелось.
Его нельзя было назвать толстым – первым на язык проталкивалось слово «внушительный».
Человек в плаще сразу перестал обращать на него внимание и начал проталкиваться дальше под недовольные восклицания из очереди.
Он ещё несколько раз с силой прижал голову девицы к паху, ощущая, как его член проталкивается ещё глубже, а потом взорвался.
Мне нужно осмотреть помещение, – резко сказала я, сунув ему под нос красные корки удостоверения и бесцеремонно проталкиваясь внутрь.
– Валера, – проговорила я. Язык онемел от страха, горло сжалось в спазме. Слова с трудом проталкивались наружу, обжигая и царапая.

Цитаты из русской классики со словом «проталкиваться»

  • — Я… я знаю… Господи, что же это?… Пустите… Я знаю! — задыхаясь, твердила Александра Михайловна и с смертельно-бледным лицом проталкивалась сквозь толпу. — Городовой, это девушка одна… Я знаю!.. О господи!..
  • Слово, кинутое так звонко, прямо в лицо грозному учителю, сразу поглощает все остальные звуки. Секунда молчания, потом неистовый визг, хохот, толкотня. Исступление охватывает весь коридор. К Самаревичу проталкиваются малыши, опережают его, становятся впереди, кричат: «бирка, бирка!» — и опять ныряют в толпу. Изумленный, испуганный бедный маниак стоит среди этого живого водоворота, поворачивая голову и сверкая сухими, воспаленными глазами.
  • Сталкиваясь штыками и толпясь полками, экипажами и ополчениями, жалась пехота, проталкивались конные офицеры с приказаниями, плакали и умоляли жители и денщики с клажею, которую не пропускали; шумя колесами, пробивалась к бухте артиллерия, торопившаяся убираться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проталкиваться»

Цитаты со словом «проталкиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проталкиваться»

ПРОТА́ЛКИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к протолкаться (в 1 знач.) и протолкнуться.

Все значения слова «проталкиваться»

Синонимы к слову «проталкиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я