Карта слова «лежащий» примеры предложения

Предложения со словом «лежащий»

Отдышавшись, пушистик пришёл в себя, а увидев лежащий рядом апельсин, и вовсе приободрился – пришло время разобраться, куда же его занесло!
Прямо на улицах можно было увидеть лежащих людей – то ли умерли от голода, то ли замёрзли.
Повернул ко мне свою морду и фыркнул, после чего продолжил двигаться к неподвижно лежащему телу иноса.
Конь загнанно дышал – и я, сам не зная зачем, коснулся его раненой, неподвижно лежащей ноги.
Ползали по земле, подхватывали лежащих людей, вытаскивали их из-под ног дерущихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резвунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пирамида переворачивается, и святой человек оказывается лежащим под всей тяжестью сооружения.
Он подошёл к столу и, сопровождаемый раздражающе любопытными взглядами трёх пар жёлтых глаз, стал перебирать лежащие там бумаги.
Я машинально отстегнул ремень с кобурой и взял лежащий рядом автомат.
Когда она приземлилась, волки отступили назад, словно перед признанным хозяином, и стали смотреть издали на лежащего лицом вниз человека.
Принцесса бесстрашно схватила лежащую рядом палку и кинулась на чудовище.
Дух в отражении шевельнулся, наклонил голову, словно собираясь пробить лбом медь и вырваться наружу, а затем повёл взглядом на обломок купола, лежащего неподалёку.
– На кретина, – кивнул в сторону лежащего стюарда пожилой. – Этот сопляк должен был вести самолёт. Не сумел справиться с бабой…
Следует особо подчеркнуть, что всё это делала ещё лежащая в послевоенных руинах страна, потерявшая почти 30 миллионов своих граждан.
Несколько измождённых женщин ходили меж рядами лежащих прямо на каменном полу страдальцев и пытались облегчить их муки, разнося свежую воду и обрабатывая раны.
Лежащий ничком юноша повернулся, сел возле самой морды большой кошки и, ухватившись одной рукой за пышную шерсть ниже её подбородка, ударил кулаком по глазам.
Кивнув, человек в сером костюме достаёт носовой платок. Не касаясь голой рукой лежащего на столе кольца, он заворачивает его в платок и прячет в карман.
Не удостоив и взглядом лежащих мужчин, она уверенно двинулась к спящей девушке.
– Покойники, – холодно заметил старый рыбак, подтягивая к себе шлюпку, внимательно разглядывая лежащие тела.
– Вон там! – указала я на кусты, за которыми видела лежащую девушку.
– Вставай! – опять заорал солдат и пнул лежащую без движения мать.
Они не наклонились и не попытались поднять лежащие на углах звёзды предметы.
Нотозавры были одними из самых обычных животных морских побережий, иногда их скелеты находят лежащими чуть ли не слоями друг на друге.
Второе название определила оригинальная форма сооружения, возведённого в виде двух лежащих женщин неодинакового роста.
Она сразу же подумала о ржавом обломке стрелы, преспокойно лежащем сейчас в её тиккере-медальоне.
В своих руках, мирно лежащих на коленях, он держал очки и карту маршрута.
Он увидел своего отца, лежащего навзничь на носилках, наспех сделанных из веток.
Его обнаружила лежащим на ступеньках подвала продавец из магазина для парикмахеров, куда он не дозвонился.
Первое, что я заметила, были амебной формы коврики, лежащие тут и там по всей комнате, как следы какого-то чудного животного.
Одиноко лежащая визитка привлекла моё внимание. Повертев в руках белый кусочек лощёной бумаги, я снова задумалась.
Свет здесь не рассеивается, так как избыток его поглощает лежащий здесь же пигмент сетчатки.
Спустя некоторое время пьяный капитан увидел утопленного чёрного кота спокойно лежащим на койке.
Консорциумы, состоявшие из огромных лежащих друг на друге листов, – полноценные миниатюрные экосистемы.
Стоя на каменистом выступе, девочка внимательно осматривала лежащую перед ней долину.
Рядом, покопавшись на мелководье, ребята обнаружили и шейное украшение в виде лежащего с подогнутыми лапами зверя, похожего на кошку.
Повсюду трескался тающий лёд, и из-под него на поверхность вырывались бешеные потоки воды, с корнями выворачивая растущие вдоль берега деревья, подхватывая лежащие камни и отламывая целые выступы прибрежных скал.
– Очнулся! – обрадовался я, накрывая магический светильник рюкзаком и подхватив лежащую рядом флягу.
Потешив собственное эго и насладившись результатами броска, я с высоко поднятой головой направилась к сиротливо лежащему будде, которого так никто и не решался поднять.
Женщина отложила в сторону посох и более внимательно осмотрела нож лежащий теперь перед ней на столе.
Сама я увидела отца уже лежащего в гробу, с восковым лицом.
У неё вырвался задушенный писк… и поставив, наконец, проклятое ведро, она обеими руками сдёрнула перину с головы лежащего.
По лежащим трупам было сделано ещё несколько выстрелов (по словам товарищей из команды, стрельба была слышна всем постовым, находящимся на постах).
Прежде чем вступит монах в это судилище (покаяния – монастырь) и откроет лежащее на сердце его, может быть, можно ему говорить что против, одно по неведению, другое по замышлению скрыть иные свои дела.
Агай быстро подобрал лежащую недалеко наиболее подходящую палку и встал в боевую стойку.
Собрались однажды звери со всего леса на съезд и порешили послать самых знаменитых своих учёных в таинственный и неизведанный мир, лежащий далеко за пределами их родного леса, дабы проверить истинность того, что преподаётся в их школах и колледжах, а также обогатить науку новыми открытиями.
– Они не сами умерли, – тихо ответствовал шаман, указав на лежащие фигуры. – Их убили.
Нельзя не обратить здесь внимания на одну особенность, именно, что пересмотренные нами речки, в известном расстоянии от моря, сходятся к отдельно лежащим котловинам и наводняют их, как будто трубы, приведённые к прудам, – и что каждая из этих котловин, или прудов, к стороне морского берега, имеет кран, которым избыток набираемой воды стекает в море.

Цитаты из русской классики со словом «лежащий»

  • Сергей не хотел будить дедушку, но это сделал за него Арто. Он в одно мгновение отыскал старика среди груды валявшихся на полу тел и, прежде чем тот успел опомниться, облизал ему с радостным визгом щеки, глаза, нос и рот. Дедушка проснулся, увидел на шее пуделя веревку, увидел лежащего рядом с собой, покрытого пылью мальчика и понял все. Он обратился было к Сергею за разъяснениями, но не мог ничего добиться. Мальчик уже спал, разметав в стороны руки и широко раскрыв рот.
  • Пошел я в угол искать и у стены на Григория Васильевича лежащего и наткнулся, весь в крови лежит, в бесчувствии.
  • Вихров затем, все еще продолжавший дрожать, взглянул на правую сторону около себя и увидел лежащий пистолет; он взял его и сейчас же разрядил, потом он взглянул в противоположную сторону и там увидел невиннейшее зрелище: Мелков спокойнейшим и смиреннейшим образом сидел на лавке и играл с маленьким котенком. Вихрова взбесило это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лежащий»

Цитаты со словом «лежащий»

  • Население городов, расположенных непосредственно на Днепре, характеризуется более широким лицом, нежели в городах, лежащих к востоку от Днепра (С.122)
  • Господа московские и всякие иные русские капиталисты! Пустите ли вы французов, немцев, шведов, англичан и американцев эксплуатировать и это русское богатство и нажить на нем хороший барыш или сами догадаетесь взять его, когда вновь вам указывает на большое наживное дело тот, кто давно следит за судьбой русской нефтяной промышленности и ничего больше не хочет, как того, чтобы она развивалась до тех размеров, какие соответствуют природным запасам страны. Покажите миру хоть на этом деле, что можете сами справиться со своим богатством, когда дана вам широкая, разумная свобода и есть русский пример. Вам, господа русские капиталисты, предстоит осветить и смазать Россию и Европу, разделить эту службу с Америкой да по пути превратить четырехкопеечный продукт в пятирублевый, отчего пристанет кое-что и к вашим рукам, и к рукам тысяч рабочих, которые потребуются для того, чтобы поворотить эти миллионы пудов, втуне лежащие под землей.
  • Сейчас я не знаю, в глубине души, какова моя позиция на самом деле: я не верю ни в какие догматы, мне не нравятся официальные Церкви (особенно те, которые сильно сращены с государством или отличаются, главным образом, обрядовостью или фанатизмом и нетерпимостью). В то же время я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего их начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежащий»

1. прич. наст. вр. от лежать

Все значения слова «лежащий»

Синонимы к слову «лежащий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я