Карта слова «пропадающий» примеры предложения

Предложения со словом «пропадающий»

Она училась на класс младше и была бессменным и вечно пропадающим ведущим школьного радио.
Где-то 20–40 % домашних животных, преимущественно собак, страдают от страха разлуки из-за постоянно пропадающих на работе хозяев.
Я шёл по узкой, то и дело пропадающей тропинке в гордом одиночестве.
Некоторое время привычка к фортепианному фантазированию оставалась у меня в виде постепенно пропадающего навыка.
Рыбы оставляли среди водорослей серебристые, мгновенно пропадающие следы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскрасчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не всегда мясом, – заметив мой сочувствующий взгляд, усмехнулся брат, днями и ночами пропадающий на псарне.
Стало обидно и горько, что не смог ранее выявить, доказать другим наличие пропадающего дефекта, но для переживания времени нет, надо срочно отремонтировать передатчик и установить связь с берегом.
Справедливости ради надо отметить, что изобретательности человеческого ума нет предела: перепробовав множество различных средств природного и искусственного происхождения, веснушчатый человек всё же нашёл несколько рецептов, позволяющих либо предотвратить появление веснушек (как известно, у многих веснушки — сезонное явление, на зиму пропадающее, а весной появляющееся вновь), либо полностью их извести, обесцветить.
Если у них не было времени и средств для того, чтобы расследовать убийства тех семей, откуда у них возьмётся время для пропавшей двадцать четыре часа назад женщины, одной из тысяч пропадающих людей?
Несмотря на плохую видимость, лётчики всей группой пытались атаковать её, паля через тучи в едва различимый и периодически пропадающий из виду характерный силуэт разведчика.
Как хотелось дотянуться до горных истоков, растопить даром пропадающие там снега, заставить очистительный паводок устремиться вниз по течению, сметая накопившуюся грязь и гниль!
Если не любите прибираться, то не удивляйтесь внезапно возникающему шуму и пропадающим предметам.
Менялся мир, принёсший странных великанов, разворовывающих земли маленького народа, затем бесследно пропадающих, оставляя после себя лишь горы мусора.
В конце концов, вся группа помнит этого среброволосого красавца, периодически крутящегося возле меня, а потом вновь пропадающего.
Я, вообще большая любительница водных процедур, часами пропадающая в душе, никак не могла заставить себя покинуть водоём.
Тьма там была непроглядная, лишь изредка мелькали какие-то робкие огоньки, внезапно возникающие ниоткуда и так же стремительно пропадающие в никуда, словно фантомы.
Маленькую сироту подобрал двоюродный брат матери, солдафон, большую часть времени пропадающий на очередной войне.
Оказалось, быть женой писателя гораздо труднее, чем женой вечно где-то пропадающего менеджера.
Сосед с первого этажа, обычный работяга, целыми сутками пропадающий на работе, так больше и не объявился.
Галдели обалдевшие от неожиданного тепла воробьи, неизвестно где пропадающие зимой.
Лишь по роковой случайности попадаешь за тяжёлые двери детской безопасности под девизом «мышь не проскочит» и лицезреть плач брошенных по кабинетам реабилитируемых и неизвестно куда пропадающих специалистов.
– Исключительно во благо и на время консультации, а сейчас прощайте! – ответила уже пропадающая из виду женщина, – Не спешите – здесь миллиарды красивых лет! – и скрылась из виду под начинающей изменяться нижней частью зала.
Начать совсем новую жизнь, самой всё решать за себя, дать применение своим пропадающим втуне способностям, испробовать свои силы, самой содержать себя, откладывать что-то для папы, мамы и сестры, освободив их от необходимости кормить меня и одевать!
Если представили, то не кажется ли вам, что в таких потоках воды проглядывает агрессивное и сердитое настроение; причём в воде очень много бесцельной энергии, пропадающей впустую.
– А что, если удлинить чуть-чуть решётку, вот здесь. Тогда этот промежуток до следующей могилы, пропадающий зазря, войдёт в нашу ограду…
Среди внешних проявлений таких нарушений: вдруг ставшие часто перегорать лампочки или электрические приборы, пропадающие вещи, которые обычно всегда было легко найти, неприятное ощущение, которое вы словно подсознательно испытываете, находясь дома…
Его взор во всех красе направляется к неизвестному межгалактическому пространству, которое окружает любовь, радость и умиротворение, пронизывающее всю человеческую плоть, оставляя единственно главный смысл – пустоту, звук проносящийся мимо и пропадающий вдали.
В характере такого рода больных бросается в глаза пёстрая смесь построений и аффектов, симпатий и антипатий, представлений то весёлых, то грозных, то серьёзных, то низменных, то с философским пошибом; стремлений полных энергии, но скоро пропадающих
Над бровью белел шрам, временами кричащий о тех днях, временами вовсе пропадающий.
Он был наследным принцем, сбежавшим от родителей навстречу новым знакомствам, а она простой девочкой из семейства садоводов, часто пропадающая в виноградных садах.
Он видел пропадающий вечер и сквозь него глазами воображения вдали луг, на нём свет солнца, кучу своих товарищей, летящий мяч, весёлые крики.
Через несколько минут мама вернулась с двумя кружками чая, одну поставила на дневник возле дочери, у которой уже назрели вопросы о пропадающем отце.
И если б только меня не тревожила мысль о моих напрасно – ты знаешь их – пропадающих силах…
Ведущий. Скажите мне, ребята, как называется канцелярский предмет, моментально пропадающий куда-то при каждом требовании учителя положить его на стол?
С утра до вечера голубки обсуждали пропадающих непонятно где голубей, а когда те возвращались, все повторялось наоборот: голуби говорили о голубках.
Дорога по большей части шла лесом, да и дорогой её можно было назвать с большой натяжкой – когда-то была просто звериная тропа, затем прошли по ней охотники и через несколько дней пути наткнулись на лесную полянку, на которой весело журчал ручей, пропадающий далее где-то в лесной чаще.
Всегда пропадающая на работе, не уделяющая сыну никакого внимания, мама жила словно сама по себе, лишь изредка удостаивая его хотя бы слова.
Он обнял папу и стал жаловаться на пропадающие игрушки.
Да, вместе с пропадающими душами из меня, возможно, вышла часть жизненного опыта и каких-то навыков, но сознание у меня на месте, память я не терял, а уж личностные качества тем более, так как они никоим образом с людскими поглощёнными душами не связаны.
– Ещё раз такое повторится – пиши рапорт, не нужны здесь пропадающие неведомо куда, преступления тебя ждать не будут!
И уже где-то на периферии сознания примеряет пропадающие зря хоромы на себя: здесь будет жить мама, здесь с шиком разместится она сама, а лишние рыцарские вещички переедут на рынок или барахолку – кому нужны эти бесполезные книги?!
Уплывающая, местами пропадающая реальность потихоньку собиралась в обычную.
Словно сказочная ария, исполняемая феями и троллями, звучала тёплая тишина, освещаемая то появлявшимся из-за туч, то снова пропадающим лунным диском.
И так же неожиданно пропадающего, оставляя в воспоминаниях образ чего-то светлого и чистого.
Эти территории с разной сезонной интенсивностью прикрывала «туманная дымка», периодически почти совсем пропадающая.
У бухгалтеров вообще железобетонная выдержка, в противном случае нам бы приходилось не только откапывать непостижимым образом пропадающие документы, но и закапывать трупы любителей кормить «завтраками».
Как бы не злилась девочка на постоянно пропадающего неизвестно где отца, но радость от встречи скрыть не могла.
А как смотрит на отблески пламени, играющие в окнах домика, прямо читается в его взгляде скорбь о пропадающем добре!

Цитаты из русской классики со словом «пропадающий»

  • Голубое, как горящая сера, озеро, с точками лодок и их пропадающими следами, неподвижно, гладко, как будто выпукло расстилалось перед окнами между разнообразными зелеными берегами, уходило вперед, сжимаясь между двумя громадными уступами, и, темнея, упиралось и исчезало в нагроможденных друг на друге долинах, горах, облаках и льдинах.
  • Райский замечал также благоприятную перемену в ней и по временам, видя ее задумчивою, улавливая иногда блеснувшие и пропадающие слезы, догадывался, что это были только следы удаляющейся грозы, страсти. Он был доволен, и его собственные волнения умолкали все более и более, по мере того как выживались из памяти все препятствия, раздражавшие страсть, все сомнения, соперничество, ревность.
  • С другой стороны, молодые, свежие силы, пропадающие даром без поддержки, и это тысячами, и это всюду!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропадающий»

Цитаты со словом «пропадающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропадающий»

1. прич. наст. вр. от пропадать

Все значения слова «пропадающий»

Синонимы к слову «пропадающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я