Карта слова «гибнущий» примеры предложения

Предложения со словом «гибнущий»

За брезентовыми стенами госпитальной палатки скрежетал железом и ухал гибнущий мир.
Бутылки кидали с борта гибнущего корабля или с берега необитаемого острова.
А через несколько минут оттуда донеслись три негромких пистолетных выстрела и крики гибнущих людей.
Да что скрывать, революция была в моде, ею увлекались лучшие люди, лучшие умы, считая, что спасают гибнущее человечество.
Среди пёстрого конгломерата существ, населяющих гибнущую планету, постепенно начала формироваться религия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены с грохотом разрушались и валились, а персы смотрели на гибнущий город и ничем не могли помочь – вход в гавань был закрыт.
Он стоит в брызгах пены, и, если на горизонте появится гибнущее судно, его лицо, белёсое пятно во тьме, озаряется блуждающей улыбкой, и безумный страшный король пускается в пляс.
– На ваш корабль напали. Вы смогли покинуть гибнущий крейсер на шлюпке. Мы вас подобрали. Вот краткая история вашего появления в моих владениях.
Величественный храм из белого мрамора содрогнулся от взрывов, рёва пламени и криков гибнущих людей.
Он направил свои корабли к берегу и занялся спасением гибнущих жителей.
Папа отправил целый ряд посланий с увещеваниями помочь гибнущей империи.
Лишняя перчинка в чашке кофе может отогреть гибнущую душу и не дать ей низринуться в небытие.
Временами слышался душераздирающий вопль гибнущего животного.
Дым курился там и сям среди лиан, увивавших мёртвые и гибнущие деревья.
Похоже, что всех кто не успел удрать из гибнущего государства, забирали в армию.
В один из таких дней, глядя через окно на осенний лес в лучах заходящего солнца, я снова ощутил себя на борту гибнущего корабля.
Они стартовали с гибнущего крейсера, и потому на всём свете уже не осталось никого, кто бы мог дорожить ими, дать передышку после первого боя.
Скорее всего, их локационный аппарат не мог работать достаточно чётко из-за мягкого и легко взмучиваемого дна, а эхосигналы бедствия, посылаемые гибнущими животными, помешали остальным отыскать выход к чистой воде.
Но всё-таки это произошло, японец переворачивался, а его товарищ вынужденно отвернул в сторону от русских, чтобы не налететь своим форштевнем на гибнущего собрата.
Спеши на помощь бедствующим с руками, исполненными даров милосердия, с сердцем, полным любви и желания спасти гибнущего брата.
Я добрый десяток раз работал в гибнущих предприятиях и никогда такого отношения не встречал.
Комиссия, расследовавшая обстоятельства гибели «Титаника», пришла к заключению, что ближе всех от места катастрофы был пароход «Калифорниен» – единственное судно, которое, по мнению комиссии, могло бы прийти на помощь гибнущему лайнеру, тем более что оба они находились один от другого в пределах прямой видимости.
А по гибнущим товарищам – скорбь явится после, когда отгремит бой, когда настанет пора считать потери и закрывать застывшие глаза тем, кто несколько часов назад весело хохотал вместе с тобой дурацкой шутке и мечтал, как будет миловаться с молодой женой, ждущей кормильца дома…
Некоторые из тех, кому впоследствии посчастливилось вырваться из гибнущей страны, издавали за границей книги воспоминаний, полные праведного гнева и ужаса в отношении судеб тех несчастных, кто прошёл через красное чистилище.
Никто из аланцев так и не покинул гибнущую станцию.
Это отступление отряда в виду гибнущего укрепления ещё усилило упадок духа в войсках и навело решительное уныние на всех, считавших прежде за удовольствие встречу с неприятелем и об отступлении никогда не думавших.
Она спасёт его, своего дорогого гибнущего друга.
Они забыли, какими были их планеты и их цивилизации, а многие родились уже в космосе и не видели гибнущих планет.
Когда капсула отделилась от гибнущего самолёта и отправилась в свободный полёт, единственное, что почувствовали её пассажиры, это невероятное головокружение.
Из зрелища гибнущего таланта россиянин извлекает, похоже, столько же положительных эмоций, сколько индеец – из зрелища горящей лодки или выброшенной в реку муки.
Колпак кабины с хлопком отлетает куда-то вверх и назад, и могучий пинок порохового заряда выбрасывает меня из гибнущей машины вместе с креслом.
Неформально он принял ответственность за беженцев, что привёл с собой из гибнущих лесов, но у него не хватает опыта, чтобы руководить ими, обеспечивать всем необходимым.
Нет ли у них иной системы связи, с помощью которой экипаж гибнущего судна мог послать предупреждение?
Исчезающие капельки и чахнущие на глазах струйки воспряли жизнью, исполняясь сил, но в следующее мгновение многие из них вновь задрожали в угасающих брызгах гибнущих жизней.
Взвод полковой разведки в количестве двенадцати человек прибыл на выручку гибнущему штабу весьма своевременно – ещё минута, и выручать бы стало некого.
Сам же командир покидать палубы гибнущего минзага не собирался.
Но благодаря дошедшим до нас папирусам становится ясно, что работники пирамид жили довольно в сносных условиях, а не являлись загнанными насмерть и сотнями гибнущими рабами.
– Плесень, – начинаю перечислять я, – отсутствие грызунов, отсутствие домашних животных, гибнущие растения, если таковые имеются.
Но и эти больные строки, вознесённые страданием гибнущего духа, стоят на равной высоте с чудными отрывками, озарёнными последним светом его детского гения.
Экипаж эсминца, освещая гибнущее судно прожектором с расстояния 200 метров, начал спасать экипаж из холодной ноябрьской воды.
Покрывая сталкеров болезненными язвами, а зачастую и вовсе превращая их в полуроботов, уже почти ничего не соображающих и медленно гибнущих в страшных муках.
В то время как твои предки нежились на шёлковых подушках среди осыпающихся мраморных столпов гибнущей цивилизации, мои прародители создавали другую, свою цивилизацию, терпя невзгоды и вступая в жестокие битвы с врагами, принадлежавшими и не принадлежавшими к роду человеческому.
– Линкор «Ротуг» уничтожен! – почти крикнул парень, выводя визуальную картину гибнущего корабля.
Скажу откровенно – ничего не думал, всё было просто – гибнущий ребёнок и ты.
– Я за то, чтобы мы летели и помогли гибнущим народам, это у нас в крови: русские всегда готовы прийти на помощь.
Хлынувшие потоки беженцев через границы гибнущей империи, братоубийственная гражданская война и страшный террор будут уже потом.
Воевода с несколькими сотнями пробился к нему в окружение и вывел остатки гибнущей армии.
Боже упаси, будь твёрд в праведном стоянии и твой пример спасёт тысячи гибнущих.

Цитаты из русской классики со словом «гибнущий»

Значение слова «гибнущий»

Цитаты со словом «гибнущий»

Афоризмы русских писателей со словом «гибнущий»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • Россия — это пароход, потерпевший в море крушение. Мы должны спасти гибнущую страну и самих себя. Довольно розни и вражды.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гибнущий»

1. прич. наст. вр. от гибнуть

Все значения слова «гибнущий»

Синонимы к слову «гибнущий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я