Карта слова «закоптелый» примеры предложения

Предложения со словом «закоптелый»

Литые тела девок на ослизлом полке, бывшие как бы в куче, разделились, и не только груди, но и косматые головы у них обнаружились под закоптелым потолком.
В другой руке он держал закоптелый чайник, крышка которого грустно позвякивала при каждом шаге.
А рядом сидит бородатый плотовщик, и чистит рыбу, и бросает её в закоптелый котелок.
То, о чём ты рассказала, загадочно и похоже на закоптелое стекло, через которое смотрят на затмение солнца.
Было радостно снова видеть перед собой бородатые, закоптелые лица заводских рабочих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезлюдение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она смотрела в окно, и перед нею были лишь высокие, под углом, крыши, верхушки голых деревьев, закоптелые трубы.
Затем их отвели за город, на дорогу, вдоль которой стояли закоптелые кузницы. Здесь рабов сковали цепями в группы по несколько человек.
Мрачная закоптелая комната, где застала хозяек владелица замка, была самой скверной и самой грязной во всём доме.
Трепетное пламя осветило закоптелую низенькую избу, наполовину занятую огромною печью из сырцового кирпича.
– Подумай только: ты уйдёшь утром, когда я ещё буду спать, и нацарапаешь на закоптелой стене ше-уа.
Казалось, что он как вверху, так и внизу имеет по две половины, именно потому, что в середине дома, внизу, было большое закоптелое отверстие, а вверху в окне вовсе не было рамы, и там стояли какие-то поломанные горшки и бутылки и висела юбка; внизу, по левую сторону, в двух окнах были рамы, и в форточку одного окна выходила железная труба; направо было три окна с рамами и разбитыми в них стёклами.
На краю усадьбы, над самой речкой, чернела закоптелая кузница; тут же, на плотине, перегородившей речку, образовав запруду, шумела неугомонным колесом старая мельница.
Сейчас она была просто закоптелым камнем без намёка на влагу.
В красном углу, убранный узорчатым полотенцем, висел закоптелый образок, писанный на покоробившейся дощечке.
В глинистой долине между песчаными холмами приютились четыре бедные, закоптелые юрты.
Вместо освещённых окон жилых домов на неё смотрели закоптелые тёмные окна фабрик.
В старом закоптелом чайнике грелась вода.
Дорога поворотила вправо, и мы остановились у станции – довольно большого каменного дома с огромными закоптелыми окошками.
Затем он взял маленький закоптелый котелок и заковылял (левая нога была у него несколько короче правой) к небольшому озеру, прятавшемуся в зелёные поросли лозняка.
В тёмном закоптелом доме пахло солёной олениной.
Хозяин, наскоро перекрестясь перед закоптелой иконой, посылал мальчишку за утренним чаем; более грамотные читали порой «Ведомости», другие, став за старинную, пузатую, всю залитую чернилами конторку, прямо начинали пересматривать вчерашние счета и распоряжаться отправкой заказанного товара.
Для запоздалых путников в горах свет этот казался дивным маяком и предвещал победу над тьмой, но внутри дома оказалось, что идёт он от единственной лампы с закоптелым грязным стеклом.
Князь улыбнулся недоверчиво, но присмотревшись, действительно увидел в полусвете, бросаемом из закоптелого фонаря, какую-то фигуру, прижавшуюся в углу…
Она даже прихватила взятую когда-то из кухни кулинарную книгу с собой и рассчитывала отыскать в сарае старые закоптелые кастрюли.
В душном закоптелом зале за сальными столами сидели усталые мастеровые и несколько знатных горожан.
Она обвела взглядом почерневшие глиняные стены, закоптелые балки потолка с висевшей на них паутиной, сушёные селёдки, связки луковиц.
Я не знаю, что прежде было в этой комнате и для чего она предназначалась, только хорошо помню, что комната была очень мрачная, с закоптелой русской печью и с окном, выходившим в директорский сад; окно было защищено заржавевшей железной решёткой.
Только треть стены смотрела в небо, царапая облака своим закоптелым неровным краем.
Потом ставил эмалированный закоптелый чайник, а когда тот вскипал – наливал себе крепкий чай.
История городка прячется в каждом его уголке, в каждом булыжнике мостовой и в каждом покорёженном крыльце; в старом закоптелом дымоходе, из которого валит ароматный пряно-коричный дым; в маленькой церквушке, по чьей колокольне взбирается коричнево-зеленый мох.
Выходишь из вагона и видишь голую закоптелую стену.
Вот довольно ясно показались мне долины и косогоры, испещрённые хлебами, единственным богатством твоим; по сторонам дороги забелели церкви, замелькали кресты колоколен, а около них мрачно рисуются слитные, растрёпанные массы крыш из почерневшей гнилой соломы, развалившиеся, закоптелые избы без окон, без труб, подпёртые со всех сторон кольями и безобразно заваленные, с укрепляющею, надо полагать, целью, серым навозом.
Он держал в закоптелых руках большой крупнокалиберный снаряд.
Низкий закоптелый потолок некогда украшала роспись, сейчас от неё осталось лишь несколько тусклых пятен.
– Быват… – хихикнула та, вытащила из печки закоптелый медный чайник, исходящий паром.
Доски закоптелых стен покоробились от времени и петербургской сырости.
Это большие, длинные, закоптелые кирпичные здания с галлереями и фантастическими переходами, способными доставить целые сотни материалов для страстных и страшных повестей в сантиментальном роде, и мы не преминули бы обратиться к этому обильному источнику, если б нам пришло в голову рассказать фантастическую сказку.
Другая взяла в руку закоптелый кусок железного выгарка, запачкала светлую, надушенную фиалками, перчатку, и ловкий кавалер, тихонько пожимая маленькую ручку, старался кружевным платком отчистить пятно.
Последний красный отблеск потух в окне, и всё сразу посерело, как будто паутина, спустившись из всех закоптелых углов, наполнила и заткала комнату серою сеткою.
Прямо огромный костёр, на нём чёрный закоптелый котёл, – татары варят махан.
На месте большой двухэтажной мельницы торчала длинная, почернелая труба, груда закоптелого кирпича и обгорелые брёвна, от которых поднимались синевато-белые дымки.
А репетиция удалась: почти все приисковые мужчины и женщины высыпали из своих закоптелых казарм.
Женщина поднесла ледяной, ударившей по зубам, воды для моей «запивки» и уселась у закоптелой небольшой печки.
Ступая на цыпочках, открыл дверцу буфета; там в закоптелом алюминиевом котелке кисла на донышке пшённая каша.
К полудню начнут падать редкие снежинки, а к началу вечера закоптелый лик города и грязные окраины временно скроются под тонким девственно-белым покровом снега.
На старую серую плиту он поставил закоптелую сковороду, на которой тут же разбилась пара яиц и поджарилась с хрустящим беконом.
В одном углу, под слоем пыли, валялись закоптелые выгарки, подобные застывшей лаве.
На подоконнике рядом с потухшей закоптелой керосиновой лампой лежала свёрнутая театральная программка.
– И отец поставил на середину стола закоптелый чайник.
Печь, вспыхивавшая в темноте, освещала закоптелый силуэт повара, совершенно голого, покрытого потом.

Цитаты из русской классики со словом «закоптелый»

  • Дверь в нее, по обыкновению латышей, была отворена; лучина горела в светце и тускло освещала внутренность дымной избы, зажигая по временам на воздухе сажу, падавшую с закоптелого потолка.
  • Фанза была старенькая, покосившаяся; кое-где со стен ее обвалилась глиняная штукатурка; старая, заплатанная и пожелтевшая от времени бумага в окнах во многих местах была прорвана; на пыльных канах лежали обрывки циновок, а на стене висели какие-то выцветшие и закоптелые тряпки. Всюду запустение, грязь и нищета.
  • А Шлема Финкельштейн наяривал на барабане утреннюю зорю. Сквозь густой пар казарменного воздуха мерцали красноватым потухающим пламенем висячие лампы с закоптелыми дочерна за ночь стеклами и поднимались с нар темные фигуры товарищей. Некоторые, уже набрав в рот воды, бегали по усыпанному опилками полу, наливали изо рта в горсть воду и умывались. Дядькам и унтер-офицерам подавали умываться из ковшей над грудой опилок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закоптелый»

Цитаты со словом «закоптелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закоптелый»

ЗАКОПТЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Покрытый копотью.

Все значения слова «закоптелый»

Синонимы к слову «закоптелый»

Что (кто) бывает «закоптелым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я