Карта слова «продажность» примеры предложения

Предложения со словом «продажность»

Главным бичом китайских вооружённых сил были взяточничество, продажность чиновников государственного аппарата, хищения и казнокрадство.
Но чаще всего вердикты отражали некомпетентность, продажность судей или явный политический заказ.
Другой причиной этого разрыва может стать не что иное, как простая продажность должностных лиц, готовых служить тому, кто больше платит.
Главным предметом критики стала алчность и продажность католического духовенства, его бытовое разложение.
Судя по обречённому виду гоблина – прилично. И, знаете, жаль мне его не было нисколечки! Терпеть не могу продажность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таганный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эта история, видимо, показалась режиссёру менее современной, чем мысль о всеобщей продажности, пронизывающая спектакль.
Например, некоторые авторы определяют коррупцию как «социальное явление, характеризующееся подкупом – продажностью государственных или иных служащих и на этой основе корыстным использованием ими в личных либо в узкогрупповых, корпоративных интересах официальных служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей», как общественно опасное явление, выражающееся в подкупе служащих государственного аппарата и негосударственных структур.
Это процесс, находящийся в непрерывном производстве, и никакое дело не может предстать в худшем свете, чем то, в котором отец прибегает к солидарной помощи чиновной шатии, засевшей в этих судейских канцеляриях, при том, что безграничная продажность ещё совсем не худшее их качество.
Будем учитывать и продажность казённой бюрократии!
А уж о взяточничестве и кумовстве среди власть имущих он мог бы мне и не рассказывать, как и о продажности городской стражи.
Пользуясь неумением и нежеланием правительства развивать отечественную радиотехнику, а также используя продажность чиновников, иностранные фирмы быстро захватывают русский рынок и становятся основными поставщиками радиотехнического оборудования для русского флота, армии и почтового ведомства.
Её создавали не только сами условия капитализма, но и продажность полицейского аппарата империи.
Что делать, продажность процветала столь долго и кроваво, что сделалась в сознании народном едва ли не самым страшным преступлением.
Коррупция и продажность всегда были правилом в правительствах, живших по восточному образцу.
В век тотальной продажности правдивые сказания наши «монахи-летописцы» не переписывают, а злонамеренно искажают!
Выяснилось, что корни проблем лежат гораздо глубже недобросовестности чиновников или продажности политиков.
Уровень продажности на протяжении всего периода «лихих девяностых» был таков, что смешно даже говорить об этом явлении как о коррупции.
Обличал продажность католического духовенства, торговлю индульгенциями – грамотами об отпущении грехов, по которым можно было получить даже прощение такого тяжкого греха как убийство.
Страшное лихоимство папских легатов и священников, злоупотребление при раздаче церковных должностей, продажность церковных судов, нарушение нравственных норм – всё это не способствовало популяризации католической веры.
– Это тоже моё дело, – равнодушно ответил я, возмущённый продажностью и низостью этого человека и вполне убеждаясь, что ему не следовало слишком доверяться.
Эмиссары вражеских разведок активно сыграли на амбициях и жадности национальных группировок отдельных югославских республик, на беспомощности властей и продажности ряда сербских чиновников.
Очевидно, что международная коррупция порождает коррупционные войны, продажность правительств, неправосудность судебных решений.
На самом деле продажность и взяточничество властей и членов парламента свидетельствовали, до какой степени глубоко проникла развращённость в сферу правительства и палат, созданных при буржуазном королевстве.
Продажность мест в английской палате общин.
Разве общественные раны современного российского бытия – всеобщая продажность чиновничества, разгул преступности, коррупции, лжи и лицемерия, воровства и тому подобных цветов зла – не стали ещё более зияющими?!
Мздоимство уже тогда сильно поразило русское государство, и продажность приказных была у всех на устах.
Чистые идеологи демократического флирта с большевиками не учли существенного обстоятельства: полной подкупности и продажности тогдашнего болгарского правительства.
Но одиночка, сколь благороден бы он ни был, не в состоянии победить тотальную продажность властей.
К тому же корпоративная солидарность, тотальная продажность судов и, самое главное, низменные шкурные интересы российского чиновничества не оставляли никаких шансов для честной борьбы.
Умные и честные критики появлялись на экране не более одного-двух раз, из-за их принципиальности обнажались преступные цепочки во властных структурах, очевидной становилась продажность чиновников.
Эти работы, в отличие от микробиологических, велись без всякого ведома американцев, ибо, зная продажность украинских деятелей, легко предположить, что самодельная атомная бомба вполне могла очутиться в руках у международных террористов, да и нарушение договора о нераспространении ядерного оружия тоже могло вызвать большой скандал.
Она лично исписала сотни страниц на тему продажности прессы, подконтрольности властям и диктате цензуры.
В городе, где продажность была нормой, а достойные доверия люди встречались нечасто, жизнь одиночек становилась особенно тяжёлой.
Легче всего было бы объяснить подобное продажностью американских чиновников, не замечающих слишком очевидных фактов.
Наглый беспредел приезжих и продажность местных чиновников довели людей до точки.
Естественно, многое зависит и от степени строгости делопроизводства в учреждении, и – что ходить вокруг да около, будем говорить без обиняков – степени продажности персонала.
С другой стороны, о продажности полиции знаю не понаслышке.
В российских городах появились первые этнические группировки, русские «братки», продажность отдельных чиновников зашкаливала, началось социальное расслоение общества.
Больно было не столько от побоев и оскорблений, как от человеческой продажности.
Мало того, что ложь моментально меняет ауру, что конечно же увидят прочие священники, так ещё продажность приводит к снятию сана и смерть через сдирание кожи.
Конечно же, дело было не в женской продажности и даже не в распущенности.
Ага, вот оно прямое подтверждение продажности.
Но сам он был сегодня сильно раздражён, как ему казалось продажностью женщин, и рассказывал мне о незадачах своей личной жизни.
И народу хорошо известна продажность дворян, не желающих на поле боя отрабатывать свои привилегии и права владеть землями.
Осуществлять судебное производство ввиду повсеместной продажности нынешней судебной системы возложено на военные трибуналы, которые создаются сейчас по всей стране.
Это правда, имперской космополитической продажности здесь нет и в помине.
Нужно заметить, что во время застолий на маленькой «хрущёвской» кухне бесконечным рефреном проходила тема продажности министров, особенно актуальная на фоне задержки шахтёрских зарплат.

Цитаты из русской классики со словом «продажность»

Значение слова «продажность»

Цитаты со словом «продажность»

  • Прежде всего от послов народных нужна верность отечеству. Надо, чтобы законодатели наши не сдавались, подобно генералам, и не отступали. Надо, чтобы государственные люди России научились, наконец, исполнять свой долг. Надо, чтобы вывелась, наконец, бесстыдная ложь, продажность, бездействие, предательство и хищение. Гибель нашего народа, как и всякого, единственно от упадка нравов. То, что называется честностью народной, есть крайняя твердыня нации и единственный источник сил. Отошедший порядок вещей размотал не только физическое богатство России, он растратил и нравственное ее богатство. Он развратил страну, растлил ее, осквернил и заразил всеми моральными заразами, какие возможны. Нужно спешить с ними бороться. Пусть выступят вперед честные люди, пусть объявятся праведники народные, люди совести и чести, и, может быть, казни гнева Божия отойдут от нас...
  • Честность в политике есть результат силы, лицемерие — результат слабости.
  • Кругом измена и трусость и обман!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «продажность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продажность»

ПРОДА́ЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. продажный (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «продажность»

Синонимы к слову «продажность»

Какой бывает «продажность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я