Карта слова «мздоимство» примеры предложения

Предложения со словом «мздоимство»

Если это может сделать мздоимство, тем больше – страсть тщеславия, гораздо сильнейшая.
Причём ни один рубль так и не достался простым чеченцам, в том числе и тем, кто своей кровью оплачивал чужое мздоимство, мошенничество и беспредел.
Приказные обычаи и ставшее совсем обязательным мздоимство, устройство царского войска, дикие нравы – всё его огорчало, обо всём он имел своё мнение.
Большой популярностью пользовались сатирические интермедии, высмеивавшие страхи ретроградов, но одновременно распутство и мздоимство молодых петербургских чиновников.
Я сумел побороть многоначалие и практически под корень уничтожил мздоимство, справился с голодом после страшной засухи и локализовал начавшуюся было эпидемию чумы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гравилат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К XV в. относится цикл литературных произведений, обличающих мздоимство бояр и посадников, неправедность боярского суда.
В войне он винил «чрезмерно усердных фанатиков» среди иудеев, а также римских прокураторов, которые отличались чрезвычайно большим мздоимством и выдающейся некомпетентностью.
Они же не знали, что перед ними – королева, хотя это совершенно не оправдывает их бессовестного мздоимства.
Антикоррупционная стратегия правотворчества и правоприменения направлена не только на неотвратимость наказания за факты мздоимства, но и на последовательную ликвидацию самих условий для совершения коррупционных действий, устранение законодательных «пробелов», позволяющих «нечистым на руку» людям совершать преступления.
У других, опять, руки были осквернены беззаконием, и, осуждая их, он опять сказал: «у которых в руках злодейство, и которых правая рука полна мздоимства» (Пс. 25:10); а у него самого руки ни в чём другом не упражнялись, как только в том, чтобы простираться к небу, почему он и сказал о них: «воздеяние рук моих – как жертва вечерняя» (Пс. 140:2).
Никому не хотелось лишаться ни доходных мест, ни собственных рук, если на душе лежал грех мздоимства.
Им, конечно, оставалась возможность отказа от порочной практики мздоимства, но она не привлекала бесшабашную русскую натуру, вкусившую сладость халявы.
Я догадывалась, что болезный ждёт грошик за услугу, но потакать мздоимству не собиралась.
Придя домой, я попытался было вспомнить какие-либо библейские строки об опасности мздоимства, но ничего не приходило на ум.
Бояре начнут там вместо налаживания работы налаживать мздоимство, назад их уже мои люди в железах привезут и бумаги, подтверждающие их преступления, опросные листы купцов и грузчиков.
Воины, годами томившиеся в крепости, вырвавшись на свободу, по привычке к мздоимству начали грабить и мародёрствовать, не зная меры.
Жаловались на мздоимство чиновников, на суды, на бесправие.
Всего семь лет «торжествовала довольность народная» – на смену ей шли «мздоимство великое и кража государственная, которые доныне продолжаются со умножением».
Процветало мздоимство и даже откровенный разбой.
Главной же задачей судов стала работа по надзору за чиновниками: исполнение ими законов, их усердие в службе, пресечение случаев мздоимства.
При этом служащий органа исполнительной власти воспринимается, словно запрограммированный ведомственными инструкциями автомат, что подразумевает известный скепсис в его восприятии, впрямую связанный с повальным мздоимством, как фактором эффективного решения тех или иных вопросов.
При этом учится и на ошибках, снижая по приходу к власти налоги, по возможности искореняя мздоимство.
Воровством и мздоимством грешили все, за очень редким исключением.
Там нет раздоров на меже, произвола и мздоимства власти.
Никакого чинопочитания, никаких склок и уж тем более мздоимства и в помине не было.
Но крупные чикагские газеты отнеслись к известию довольно безразлично, поскольку дело шло о дальних пригородах; они отметили только, что предместья, видимо, успешно следуют по стопам погрязшего в мздоимстве городского муниципалитета.
Мздоимство оказалось бессмертным, несмотря ни на что.
Так, в XIV веке недовольство русского общества мздоимством и другими пороками, распространёнными среди духовенства, привело к появлению ереси «стригольников», требовавших возврата к идеалам раннего христианства.
Если же такой реальной борьбы с коррупцией не будет, то мздоимство окончательно переломит хребет российской экономике, даже без очередного обвала цен на нефть.
Кавас охранял русских поклонников от пустынных разбойников, от мошенников, готовых обобрать простодушных богомольцев, от пристававших к ним нищих и от мздоимства различной мелкой чиновничьей сошки.
Мздоимство упоминается в русских летописях XIII века.
Его деятельность на фоне коррупции, мздоимства государственного бюрократического аппарата, вызвала гнев.
Случаи беззастенчивого мздоимства и свирепого казнокрадства разрешаются таким же точно образом, к взаимному удовлетворению сторон, в особенности губернских чиновников и самого губернатора: ***уезд исправно платит пόдати, не доставляет хлопот недоимками и разного рода тяжбами, − следовательно, считается благополучным, вполне благонадёжным, а такой не грех и назначить как пример другим.
А наказание за мздоимство действительно надо усилить.
Выдача финляндского паспорта злоумышленнику – это не просто мздоимство отдельного финского чиновника, это посягательство на устои самодержавия.
А у нас читаешь о мздоимстве московских дьяков, путавших свой карман с государственным, о воровстве чиновников, казнокрадстве царских губернаторов, держиморд-полицейских и… видишь сегодня то же самое, но ещё в бóльших масштабах.
Ведь семей у роботов нет, кроме подзарядки и ремонта им ничего не нужно, а значит, и мздоимство теряет всякий смысл.
Казнокрадство и мздоимство приобрело статус должностных обязанностей.
Воровство, растащиловка, мздоимство настолько укоренились в нашей жизни, что уже мало кто удивляется этому.
Вот и появляются то тут, то там сообщения о мздоимстве местных чиновников.
Работая в милиции, он видел, что многие коллеги погрязли в коррупции, мздоимство захлёстывало правоохранительные органы.
Но так утверждать можно, если не учитывать, что именно деньги не менее значительно облегчили мздоимство и коррупцию, без-товарную самогенерацию и накопление бумажных денег, и, наконец, срастание открыто и добросовестно заработанных денег – с добытыми нелегально, прямо преступными и античеловеческими способами.
Он, видимо решив, что погрязшие в мздоимстве суды лордов и суд герцога уже не подлежат исправлению, передал дело правосудия в руки божьего суда, а посредниками между высшим судьёй и людьми стали священники государственных церквей.
И оттого, густым цветом порос здесь мрак мздоимства.
Мздоимство уже тогда сильно поразило русское государство, и продажность приказных была у всех на устах.
Пахарям – что мздоимству служивых и приказных потворствует.
Реально это всё приводило лишь к дальнейшей бюрократизации, мздоимству чиновничества и устрашающей волоките в делах.
Дьяков и подьячих, которые не только пожалованы поместьями и вотчинами, но, сверх того, богатели на государственной службе неправедным мздоимства, накупили себе вотчин и построили таких домов, каких при прежних государях и у великоратных людей не бывало, их справедливо обложить деньгами «против домов их и пожитков» на жалованье ратным людям.
Острое раздражение вызывали и новые общественные верхи, обогатевшие царской милостью и собственным мздоимством и отяжелевшие в своём льготном положении.
Аль свои доморощенные бояре да купцы, что страсть к воровству аль к мздоимству имеют, и на княжий престол метят.

Цитаты из русской классики со словом «мздоимство»

Значение слова «мздоимство»

Цитаты со словом «мздоимство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мздоимство»

МЗДОИ́МСТВО, -а, ср. Устар. Взяточничество.

Все значения слова «мздоимство»

Синонимы к слову «мздоимство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я