Карта слова «взяточничество» примеры предложения

Предложения со словом «взяточничество»

Сбор, организация, вооружение и передвижение армий внутри страны наталкивались на серьёзнейшие препятствия, и ко всем материальным затруднениям присоединялось ещё безграничное взяточничество чиновников и офицеров.
Как обычно бывает во всём мире, лишь малая доля случаев взяточничества раскрывалась или преследовалась в судебном порядке.
В настоящее время именно эта форма взяточничества получает всё большее распространение.
Сферы наибольшего расцвета взяточничества указывают на слабые места послевоенного советского общества.
Российское взяточничество имеет многовековую историю, о чем будет рассказано в следующем разделе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страна задыхалась от крепостного права, произвола самодержавия, чиновники-дворяне занимались взяточничеством и казнокрадством, угнетённый народ пребывал в темноте.
Ещё одну практику царской бюрократии можно считать прецедентом для некоторых видов взяточничества в советских учреждениях.
Кроме того, псковичи страдали от повсеместного взяточничества и злоупотреблений должностных лиц.
Книга призвана рассказать читателям о таком негативном явлении, как взятка, осветить различные аспекты проблемы взяточничества, а также раскрыть некоторые малоизвестные нюансы, касающиеся данной темы.
Ещё одной причиной, способствующей развитию взяточничества, является то, что многие наши соотечественники относятся к чиновникам с неимоверным трепетом и пиететом.
У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция.
Этот парадокс – распространение практик взяточничества во время апогея сталинской диктатуры – лежит в основе данного исследования.
Как показано в главе 5, среди руководства правоохранительных и партийных органов с середины 1943 г. и в последующие годы всё сильнее нарастала тревога из-за распространения взяточничества.
Взяточничество существовало наряду с такими укоренившимися явлениями, как патронаж и особый доступ к дефицитным товарам и услугам.
Попытки режима понять причины и масштабы взяточничества -и его по большей части неэффективные старания справиться с ним -находятся в центре внимания в третьей части книги.
Редакция относила тревожный рост взяточничества на счёт ничтожного меньшинства морально развращённых должностных лиц, которым недоставало патриотизма и чувства долга.
Подобно многим государствам, советский режим пытался вскрыть причины взяточничества, классифицировать получение взяток должностными лицами как неэтичное и противозаконное и преобразовать административную культуру.
Помимо взяточничества новая система также характеризовалась организованным насилием.
Парадокс в том, что воровство и взяточничество становятся рациональным образом жизни.
Соответственно приводятся различные классификации коррупции и коррупционной деятельности, например, различают коммерческое взяточничество и политическую коррупцию.
Alibaba периодически закрывает работу таких продавцов, которых «поймали за руку», и отдел внутренней дисциплины постоянно находится начеку, стремясь искоренить взяточничество среди сотрудников.
Поэтому уровень взяточничества, мздоимства и казнокрадства в те и последующие времена (особенно в XVIII–XIX веках) был очень высоким.
Как же люди приступали к делу взяточничества?
Аналогично фантазии, будто в социалистической стране взяточничества не может быть, упускали из виду тот факт, что подобные отношения существовали столько же, сколько существуют государства, и не выказывали признаков исчезновения.
Никто не считает взяточничество неправильным – это нечто божественное!
Взяточничество широко распространено не только в развивающихся странах, но и в странах рыночной экономики.
Количество фактов взяточничества возросло на 6 процентов, а всего за первое полугодие прокуратурой было выявлено 26 тысяч 787 преступлений в сфере коррупции.
Простые новгородцы прочно погрязли в нищете и бесправии (в судах процветало взяточничество и судебное решение зависело исключительно от суммы полученных судьёй денег).
Проверки, затеянные новым министром, вскрыли многочисленные злоупотребления по хозяйственной части, а также повальное взяточничество, шедшее не раз во вред российским интересам.
Субъектом взяточничества являлись не только берущие и «лиходатели», но и те, «которые ему в том служили и чрез кого делано, и кто ведали, а не известили, хотя подвластные или собственные его люди, не выкручаяся тем, что страха ради сильных лиц, или что его служитель», т. е. соучастники и даже недоносители.
С младенческого возраста ребёнок окунается в систему взяточничества.
Стремясь укрепить авторитет церкви и судей, он предусматривает строгие меры ответственности за продажу духовного сана и взяточничество судей.
Архивные документы свидетельствуют, что взяточничество получило распространение уже в первых советских госучреждениях, в том числе – в судах.
Да вот, однако, никому уж явно не следовало со всем тем эпическим упоением сколь ещё грозно сражаться с химерой некого грубого социального неравенства, а только лишь с главным бичом всякого государства взяточничеством, кумовством и коррупцией.
Современник генерал-губернатора отмечал искоренение взяточничества; сравнивая с центральными районами, указывал на явную разницу в порядке и благородном обращении сибирских чиновников в сравнении с российскими.
Государственный рэкет через тотальное взяточничество – тоже результат феодальной сути чиновного люда.
Тема взяточничества поднимается даже в «источниках божественной мудрости» различных религий и верований.
Процесс всё сильнее поражала коррупция, и он развивался на «обмане, закулисных сделках, обоюдном подхалимстве и даже откровенном взяточничестве».
Отсюда, по нашему мнению, посредничество во взяточничестве уже не может посягать на то, на что посягательство уже произошло, или на то, на что посягает взяткодатель.
Среди форм коррупции сегодня на первом месте стоит взяточничество (65 %), но не менее распространены такие формы, как семейственность и родственные связи (52 %), подкуп государственных служащих (35 %), махинации с государственным имуществом (33 %), вымогательство со стороны госслужащих (30 %), оказание услуг с использованием служебного положения (28 %), действия в обход существующего порядка ведения дел в собственных корыстных интересах (14 %), предоставление неоправданных льгот и привилегий (10 %) и т.д.
Мнение иностранцев о русском взяточничестве было очень справедливо, но, заметьте, было, теперь же последнее существует почти в той же мере, как и в других государствах.
Но упрёки в волоките были достаточно редки, а обвинений во взяточничестве вообще не было.
Всё это приводит к процветанию взяточничества, коррупции, к нелюбви к собственному обманутому народу.
Кроме того, в ходе проведённого исследования было установлено, что 54,55 % опрошенных практических сотрудников указывают на необходимость внедрения в части противодействия взяточничеству рекомендаций именно криминалистического характера (Прил. 2).
Особое внимание он уделял квалификации взяточничества.
Большинство стандартов и руководств содержат рекомендации по антикоррупционному комплаенсу, однако 4 руководства направлены на внедрение мер по предотвращению взяточничества, являющегося лишь одним из коррупционных преступлений.
Взяточничество высших сановников, насмешки и надругательство над любым напоминанием о патриотизме (особенно в молодёжной аристократической среде), столичное чванство, бесконечная демагогия на святые в далёком прошлом темы, глумление над памятью героических предков, недееспособность государственных механизмов, изъеденных коррупцией до состояния распада, – масштабы всего этого потрясают даже нас, людей XXI века, но римскому обывателю в те времена даже в голову не могло прийти, что именно так подспудно готовилось основание для грядущих диктатур и устроения империи.
Проиллюстрируем данное положение на примере взяточничества.
Случилось, что в 1733 году он прогневал матушку-царицу пьянством и непомерным даже по тем временам взяточничеством, и тогда он обратился к временщику с просьбой о заступничестве: «…а что на меня вредя доносят, будто бы изо взятку идут дела продолжительно и волочат, и то истинно, государь, напрасно».
Так, при расследовании насильственных преступлений наиболее значимо их обнаружение на орудии преступления; при расследовании взяточничества – на предмете взятки (хотя, обратим на это внимание, сами методы и методики криминалистической техники при этом модифицируются не часто).

Цитаты из русской классики со словом «взяточничество»

  • Они нападали на необразованность, взяточничество и ханжество, отсутствие законности, спесь и жестокость в обращений с низшими, подлость пред высшими и пр.
  • Казнокрадство и взяточничество, эти две язвы тогдашней русской администрации, против которых всю свою жизнь боролся граф Алексей Андреевич, с особым ожесточением были им преследуемы в бытность его военным министром. Кроме беспощадных исключений уличенных в этих пороках чиновников и примерных их наказаний, Алексей Андреевич прибегал к оглашению поступков не только отдельных личностей, но даже целых ведомств в печати путем приказов.
  • Дядя был видный чиновник либерального тогда акцизного ведомства. В этом ведомстве терпелась значительная доля свободомыслия, которое, по тогдашним взглядам, гарантировало от традиционного взяточничества. И действительно, дядя отличался в губернской среде значительной свободой взглядов и строгой честностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взяточничество»

Цитаты со словом «взяточничество»

  • Растут наш политический вес и экономическая мощь. Это видят и те, кто нас любит, и те, кто не любит. Тех, кто радуется нашим успехам, достаточно много. Но есть и силы, которые нас не любят, недоброжелатели. Их можно разделить на несколько групп. В первую очередь, наши основные враги – мировое армянство и находящиеся под его влиянием лицемерные, погрязшие в коррупции и взяточничестве политики. Те политики, которые не желают видеть истину и занимаются в различных местах очернением Азербайджана. Существующие на деньги армянского лобби члены некоторых парламентов, некоторые политические деятели и пр.
  • Выделять деньги на борьбу с коррупцией — это то же самое, что выделять водку на борьбу с пьянством.
  • Реклама — узаконенная ложь.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «взяточничество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взяточничество»

ВЗЯ́ТОЧНИЧЕСТВО, -а, ср. Получение взяток (в 1 знач.), а также дача взяток.

Все значения слова «взяточничество»

Синонимы к слову «взяточничество»

Ассоциации к слову «взяточничество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я