Карта слова «рвачество» примеры предложения

Предложения со словом «рвачество»

Но… не смогли противостоять эпохе рвачества: времени, когда партийный или тот же комсомольский билеты из святыни превратились не просто в насущные хлебные, а какие-то «икорные» карточки и «фишки для казино».
Жена при этом начала кустарно точить мужа, что он есть худший вид оппортуниста, что он потворщик рвачества и заражён гнилым либерализмом, – если так будет продолжаться, она не сможет с ним жить.
Рвачество порой выглядит оправданным, но оно никогда не приносит пользы, потому что является отражением негативного психологического настроя.
Сопоставление – великая вещь, и уверен, каждый, если он не поглощён процветающим ныне рвачеством, услышит, что в недалёком прошлом мы строили и ярко жили, черпая уверенность в великих делах и свершениях нашего народа, с надеждой и верой смотревшего в будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: норд-остовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грянула перестройка, коммунизм утонул в болоте капиталистического рвачества и пропаганде гедонизма.
Ведь они хозяева той земли, и своё беспредельное рвачество считают за благо для нас.
Но она больше думала о том, что виновато безверие и всеобщее рвачество.
При деформации общества в направлении болезненной фетишизации дефицита престижных благ, этот стимул резко ослабевает, способствуя распространению рвачества, чреватого экономической и социальной катастрофой.
У нас в этой области большое рвачество и кустарничество.
В таких порядок получше, а вот рвачество – хуже некуда.
Будь необходимость, я мог бы каждый день снимать телевизионные репортажи, показывающие мерзость западного мира, прикрытого лишь декоративным фасадом благодушия, прикрывающего рвачество и постоянную борьбу за деньги.
– Вот поэтому рвачество в медицине и процветает!
Мужчина не настолько приземист и материалистичен, какой является женщина, и, соответственно, в бешеном рвачестве мужчине вас никогда не превзойти.
Кичливость, зависть и рвачество идут рука об руку.
У него были густые тёмные брови, длинная чёлка и сильные руки; он был надёжен и великодушен, он умел посмеяться над собой, и ему были неведомы ни подлое рвачество, ни жестокость, ни тупое равнодушие к чужой беде.
По моему твёрдому убеждению, в долгосрочной перспективе уважения не заработать рвачеством и погоней за сиюминутной выгодой без оглядки на последствия…
Только почему тогда вся эта отдавшаяся рвачеству, решившая опять поиграть в империю и якобы непобедимая страна, рухнула как карточный домик за считанные дни?!
Патриотизм – патриотизмом, но есть ценности гораздо более высокие, чем «благо и интересы нации», зачастую такие же иллюзорные, как и её якобы политическое процветание под крепкой рукой, и настоящий патриотизм может состоять не в лояльности власти и позиции рвачества и «закручивания гаек», а именно в верности таким ценностям.
Кто же мог предположить, что воля к свободе станет рвачеством и провинциальным империализмом… циничной и беспринципной слепотой, которая в конечном итоге послужит краху того, за что так отчаянно, трагически и долго боролись…
Вот примерный список: бессовестное, повальное разграбление и распродажа национальных богатств и мощностей, неандертальская грубость и деляческий цинизм, сродни американскому, в их присвоении (кто-то удачно назвал это прихватизацией), политические убийства, бандитские разборки, вакханалия рвачества, одержимость наживой, триумф алчности, пошлости, невежества, выставление напоказ и смакование жестокости и похабщины по телевидению и в кино.

Цитаты из русской классики со словом «рвачество»

  • Опять председатель сам прочел заявление, спотыкаясь и экая. В заявлении было сказано, что комсомольская ячейка привлекает к товарищескому рабочему суду Василия Царапкина за нарушение производственной дисциплины и рвачество.
  • История с Юркой взволновала весь комсомол. В партийной ячейке шли возмущенные разговоры о том, что ребята в комсомоле совсем распустились, развиваются прогулы, хулиганство, рвачество, никакого отпора этому не дается, воспитательной работы не ведется. Секретаря комсомольской ячейки Дорофеева вызвали в райком и здорово намылили голову.
  • — Этого оставить так нельзя. Нужно, понимаешь, вокруг этого дела чтобы забурлило общественное мнение. Чтоб широкие массы заинтересовались. Какое наглое рвачество! И комсомолец еще! Я поговорю в партийной ячейке. Думаю, — нельзя ли устроить над ним общественный суд, товарищеский, чтобы закрутить это дело в самой гуще рабочих масс.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рвачество»

Цитаты со словом «рвачество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рвачество»

РВА́ЧЕСТВО, -а, ср. Разг. неодобр. Поведение, поступки рвача. Борьба с рвачеством.

Все значения слова «рвачество»

Синонимы к слову «рвачество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я