Карта слова «прогревать» примеры предложения

Предложения со словом «прогревать»

Пилоты и механики с утра прогревали двигатели, и я с большим удовольствием безотрывно смотрел, как они взлетали, а потом садились на колышущуюся воду.
К обеду солнце особенно разъярилось, старательно прогревало воздух, асфальт, стены домов и всё остальное, будто расплавить пыталось.
Весной, когда солнце прогревает землю своими лучами, начинают таять снега, талые воды бурными, стремительными ручьями вливаются в русла рек.
Во дворах запрещено прогревать машины, а если автомобиль только что приехал, водитель обязан заглушить двигатель.
Самолёты выстраивались на полётных палубах, прогревая моторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втачанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если лето выдалось аномально холодным и пасмурным, если солнечные лучи не прогревали землю, то снег, выпавший зимой, мог пролежать до следующей зимы.
На дворе уже рассвело, и солнце начинало прогревать остывшую за ночь землю.
Его главное преимущество в том, что он может быть разной длины и, соответственно, будет прогревать воду более равномерно.
Затем приток тепла снижают, массу при этой температуре прогревают ещё 10—15 минут и затем её быстро прессуют.
Если у вас под окнами во дворе сосед прогревает автомобиль более 5-ти минут – это нарушение.
Примечание. В данном случае фольга от шоколада не подойдёт, поскольку она очень сильно прогревает уплотнение, прилипает и часто рассыпается.
Если плохо заварилось, то немного прогревают, постоянно помешивая.
Во дворе папа уже прогревал машину.
Кроме того, ультрафиолетовые лучи обусловливают пигментацию кожи, обладают общестимулирующим, антирахитическим и бактерицидным эффектами, а инфракрасные лучи прогревают ткани.
Днём солнышко прогревает воздух до плюс двадцати пяти, но как только оно скрывается за горизонтом (закат здесь длится ровно полторы минуты), температура сразу падает до плюс пятнадцати.
Разобравшись в принципах передачи тепла, вы поймёте и что такое кондуктивный теплообмен (ладони согреваются, если обхватить ими чашку горячего какао) – излучение, благодаря которому солнце прогревает комнату в морозный день.
Перед каждым обедом его приходится прогревать лампой.
Логичнее прогревать аудиторию до покупки товара/услуги внутри социальной сети.
Я стянула куртку, чувствуя, как жаркие лучи прогревают тело.
Тем более необходимо какое-то время, чтобы занялась кора – на таёжном морозе она отсырела, и её придётся довольно долго прогревать.
И что самое интересное, теперь открытое пространство было застеклённым, благодаря чему весенний ветерок не мешал, а солнце вдвойне прогревало помещение.
В камине, с высеченным каменным орнаментом из витиеватых цветов, потрескивал огонь, прогревая дом.
Солнце уже взошло над горизонтом и постепенно прогревало остывшую за ночь землю.
Снаружи оказалось уже очень жарко, южное солнце быстро прогревало остывший за ночь воздух.
Принимая душ вечером, я стараюсь несколько минут прогревать спину под струями очень горячей, буквально обжигающей воды.
Солнечные лучи приводят тело в тонус, прогревая спину, словно тёплой ладонью женщины.
На пике дня яркое жаркое солнце прогревало песок на пляже пусть и не до раскалённого, но до вполне обжигающего состояния.
Так вы получаете контакты и можете прогревать пользователя в письмах.
Светило уже поднялось довольно высоко и вовсю прогревало комнату, а утренний ветер принёс прохладу и свежесть.
Лишь в редкие просветы, выпадавшие среди туч, тёплые лучи ещё успевали прогревать мостовые и скалистые утёсы.
Мгновение назад солнце ровным жаром прогревало песчаные холмы, а вот уже его скрыли свинцовые тучи, и они всё прибывали, скалясь яркими всполохами, роняя первые капли, которые, падая на землю, шипели и плавили камни.
Синее такое, чистое, с парочкой облаков. Самое обычное небо. И стоящее в зените солнце, которое весьма активно прогревало влажную землю.
Конечно, приходилось сначала ждать просыхания, а уж потом прогревать детали в железном ящике с песком – ничего не получалось быстро – с каркасом крыльев я провозился до самого конца осени.
Из-за наступивших холодов их двигатели периодически прогревали.
Первое время дети от батареи не отходили – прогревали косточки после барачной сырости.
Полуденное солнце взошло так высоко и так сильно стало прогревать воздух, что туман, который после грозы ещё какое-то время оставался, начал быстро испаряться и таять, а вскоре он вообще развеялся.
Не спеша пилот договорился с диспетчером о маршруте на земле и в воздухе, прогревая движки, выслушал погоду, пожелания доброго пути и мы покатили, сначала на полосу, потом и в небо.
Причём при температурах наружного воздуха ниже –15 °C коробку нужно прогревать обязательно!!!
Погода стояла великолепная, солнце светило ярко, прогревая стены зданий, асфальт и узорчатую местами выщербленную плитку тротуаров.
Оно уже не такое обжигающее и ослепительное, как днём, а мягко прогревает тёплыми вечерним лучами.
Не прогревая салон машины, чтобы не создавать лишний шум, мальчик бегом направился к воротам и дёрнул за рычаг.
Воспоминания, как ласковое тепло, медленно и приятно прогревали тело, поднимаясь из холодных глубин его памяти, стремясь к поверхности и свету.
Все у всех было собрано, уложено, водители прогревали моторы, изготавливаясь к маршу, а остальные просто нудили, переживая известные своей никчемной унылостью последние предотъездные минуты.
Родственники отходят, пилот прогревает двигатель, с кем-то переговаривается по внутренней связи и, помахав семье ручкой, выруливает на взлётную.
Примерный план построения занятий : лёгкая разминка, упражнения на гибкость ; затем прогреваем мышцы с помощью электрогрелки , ванны, душа и т. п. переходим к прессационному массажу в сочетании с аутотренингом и только потом приступаем к занятиям на тренажёрах.
Приглядевшись, он заметил на небольшой глубине, там, где солнце достаточно прогревало холодную воду, пару сотен бултыхавшихся головастиков.

Цитаты из русской классики со словом «прогревать»

  • Иногда ручей бежит по открытому месту, по песку и мелкой гальке, извиваясь по ровному лугу или долочку. Он уже не так чист и прозрачен — ветер наносит пыль и всякий сор на его поверхность; не так и холоден — солнечные лучи прогревают сквозь его мелкую воду. Но случается, что такой ручей поникает, то есть уходит в землю, и, пробежав полверсты или версту, иногда гораздо более, появляется снова на поверхность, и струя его, процеженная и охлажденная землей, катится опять, хотя и ненадолго, чистою и холодною.
  • Пришлось прогревать печь горячими углями.
  • Выпущенная по красному зверю Аксинья Тимофеевна шла верхним чутьем и работала как нельзя лучше; заложенная шуба тоже служила Юлии не хуже, как Кречинскому его бычок, и тепло прогревала бесхитростное сердце Долинского. Юлия Азовцова, обозрев поле сражения и сообразив силу своей тактики и орудий с шаткой позицией атакованного неприятеля, совершенно успокоились. Теперь она не сомневалась, что, как по нотам, разыграет всю свою хитро скомпонованную пьесу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прогревать»

Цитаты со словом «прогревать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогревать»

ПРОГРЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к прогреть.

Все значения слова «прогревать»

Синонимы к слову «прогревать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я