Карта слова «зачинщик» примеры предложения

Предложения со словом «зачинщик»

Наконец полковник, возмущённый их наглостью и видя, что слова не помогают, приказал солдатам схватить шестерых главных зачинщиков, связать их и без всякой жалости отдать в мои руки.
Позже он узнал, что, недосчитавшись накануне раба, старший надсмотрщик пришёл в ярость, велел сурово наказать правых и виноватых, а двое зачинщиков драки были наказаны до полусмерти.
Следовало наказать зачинщиков беспорядка, но, как известно, в такой ситуации найти истинных руководителей практически не представляется возможным.
Сами народы поняли тщетность своих устремлений обрести от великой державы независимость и выдали зачинщиков бунтов.
Сам он тоже не хотел стать зачинщиком ссоры или, того хуже, драки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-пространство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как вина на них лежала меньшая, чем на других, их выслушали благосклонно, и они добились прощения – на том, однако, условии, что сложат оружие и выдадут властям зачинщиков мятежа.
Большую часть времени они являлись зачинщиками скандалов и вели разнузданный образ жизни, обычный для молодых аристократов.
Германское правительство в принципе готово заключить пакты о ненападении со всеми своими соседями и дополнить эти пакты всеми условиями, направленными на изоляцию зачинщика войны и изоляцию зоны военных действий.
Однако для начала мне хотелось бы выслушать мнение по этому вопросу зачинщика конфликта.
– Древляне готовы выдать зачинщиков! Они сами на наших глазах казнят этих смердов, а мы посадим их головы на колья коростеньской изгороди!
Это общее название вирусных поражений, так как выявить зачинщика – задача нетривиальная.
Ну а если же во сне виновником аварии оказался кто-то другой, то наяву зачинщиком ссоры будет твой друг или подруга, а, может быть даже и родители.
– Давайте перестанем обвинять друг друга, а лучше постараемся найти зачинщика.
Иначе не миновать смертной казни зачинщикам, да и остальных в кандалы и на каторгу.
– У меня есть видеозаписи конфликтов в тюрьме, из которых видно, что ваш отец был зачинщиком обеих драк.
– Ваше высочество, прошу вас встать с избранницей в центр пентаграммы, – провозгласил один из основных зачинщиков, взбаламутивших остальную аристократию.
Негодование против англичан, которых все считают зачинщиками и виновниками продолжения ужасов войны, возрастает с каждым днём.
Тут я понял всё, о чём не мог догадаться раньше, и я спросил у него имя этого человека, и не он ли был зачинщиком спора.
– Любой разумный человек, – продолжал его наставник, не обращая внимания на помеху, – если он пребывает в твёрдом уме, в девяноста войнах из ста способен назвать зачинщика.
За северными воротами арены на такой же огороженной площадке помещалась палатка, предназначенная для рыцарей, которые пожелали бы выступить против зачинщиков турнира.
Знай зачинщики этой идеи заранее, чем этот поход обернётся, наверняка бы поступили иначе.
Не волнуйтесь – зачинщиков уже арестовали, порядок в гарнизоне восстановлен, – привычно успокаивал его штабс-капитан, выводя контуженного на свежий воздух.
И кто опять зачинщик смуты?
Пока что именно я (поневоле) выступал зачинщиком в беседе, а тот, кто начинает, неизбежно задаёт вопросы и ждёт, пока собеседник ответит.
Мне нужно раздавить зачинщиков заговора, и одним ударом.
Как никогда сурово наказать зачинщиков погрома.
Тем не менее, нередко именно они были зачинщиками потасовок и нападений на арабов, и если армия, по их мнению, действовала недостаточно энергично и рьяно, поддерживая, а иногда и защищая их в столкновениях с арабами, то они, не задумываясь, изливали свой гнев на солдат, швыряя в них камни точно так же, как и в своих соседей-арабов.
Но горе вам, если ваши мушкетёры окажутся зачинщиками!
Однажды, когда мы были доведены до слёз какой-то несправедливостью педагогов и попробовали протестовать, последовал рапорт отцу с именами зачинщиков, и мы были сурово наказаны.
Заговорщики были разгромлены, главных зачинщиков повесили.
– И кто же, по-вашему, настоящий зачинщик?
Уже стало традицией, в клуб или школьный спортзал накануне мероприятия приходили два милиционера, которые терпеливо дожидались окончания культурных мероприятий и, соответственно, начала драки, после чего скручивали руки зачинщику, надевая на него тесные старые наручники с еле заметной ржавчиной, и вели в отделение…
– Да всё равно взбунтовались бы, – тихонько проворчал кто-то. – Гнилой сухарь – первый зачинщик
Не учитывая при этом, что, по большому счёту, заложниками и жертвами истинных зачинщиков войны в одинаковой степени были и те, и другие.
Погром уже кончился, все лавки были разбиты, и надо было арестовать зачинщиков.
При этом парламентёры обещали в случае прекращения сопротивления полное прощение командам, за исключением нескольких зачинщиков.
В роли зачинщиков выступали огры, тролли и гоблины, но в силу недалёкого ума и внутренней разобщённости их хватало лишь на единичные, хотя и крайне жестокие набеги.
Человек, выбранный для тебя главным зачинщиком революции – твоя истинная любовь.
– Почему ты такой мрачный? Мы же поймали зачинщика беспорядков. Разве это плохо?
Были арестованы двое других членов группы, в том числе зачинщик операции.
Пара ударов по лицу зачинщика забастовки стали лишь логичным продолжением сцены.
Всюду, где на важные мероприятия собирается много разного люда, чтобы потом можно было точно определить зачинщика свары или нарушителя порядка.
Если вы – зачинщик скандалов, у вас неправильный энергоинформационный обмен.
Главный зачинщик преступления, которому удалось спрыгнуть со своего фамильного плавера в воду и даже доплыть вон до того берега, – тоже был схвачен и недавно казнён.
Означает ли это, что мир ни на шаг не продвинулся по сравнению со временами, когда у зачинщиков массовых истреблений людей были полностью развязаны руки?
В драку вмешалась городская стража, всех арестовали, а моего мужа объявили зачинщиком.
И самые лучшие улики ты, скорее всего, получишь от трёх зачинщиков, а их мы, так или иначе, схватим.
Однако в некоторых местах крестьяне уклонялись от выдачи зачинщиков беспорядков, сообщая, что не знают их, либо сознавались, что не могут их называть из боязни мести.
И если боги ищут зачинщика, то кого они найдут?

Цитаты из русской классики со словом «зачинщик»

Значение слова «зачинщик»

  • ЗАЧИ́НЩИК, -а, м. Тот, кто начинает что-л. (обычно что-л. неблаговидное). Зачинщик драки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЧИНЩИК

Цитаты со словом «зачинщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зачинщик»

ЗАЧИ́НЩИК, -а, м. Тот, кто начинает что-л. (обычно что-л. неблаговидное). Зачинщик драки.

Все значения слова «зачинщик»

Синонимы к слову «зачинщик»

Ассоциации к слову «зачинщик»

Каким бывает «зачинщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я