Карта слова «пристрастность» примеры предложения

Предложения со словом «пристрастность»

Уже из этого легко усмотреть недобросовестность и явную пристрастность истцов.
Однако в процессе познания учёный должен быть свободен от личной пристрастности и общественных интересов и руководствоваться лишь фактами и логикой.
Обвинительный приговор строился на фальсификации фактов, некомпетентности присяжных, чудовищном пренебрежении доказательной базой и пристрастности судьи.
Всё, что считалось признаками достойного правления в эпоху соперничавших государств, теперь называлось проявлениями пристрастности, невежества и алчности.
Другими словами, проекция обеспечивает пристрастность отражения мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просвежиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вышедшая в 1994 г., на настоящий момент времени она является наиболее полной и подробной и, несмотря на определённую пристрастность, считается эталоном.
И тех, и других можно подозревать в излишней пристрастности: одни видят врагов – сплошь в крови и в дыму пожарищ, другие – собственных идеальных предков в золотом сиянии героизма и возвышенных чувств.
Этот подход не отрицает субъективной пристрастности субъекта в порождении своего частного бытия, но отводит ему надлежащее место в ряду таких базовых обстоятельств, как позиция субъекта в системе институционализированных социальных отношений и отношений с другими людьми; структура правил, норм, ценностей и способов деятельности той области, в которой реализуется его индивидуальное существование.
Историк видел ошибку отечественной историографии в чрезмерной пристрастности при рассмотрении дворцовой борьбы, в желании только лишь обвинять или оправдывать.
Но главное – он даёт нам портреты основных действующих лиц трагедии; быть может, не совсем объективные или искажённые пристрастностью авторской позиции, они всё же выглядят куда более живыми и полнокровными, чем безликие имена со страниц учебника истории.
Становление самооценки в этот период характеризуется рядом противоречивых тенденций: в одних сферах возрастает её устойчивость, в других, наоборот, она функционирует как менее стабильная; усиление объективности и реалистичности самооценки соседствует с ростом пристрастности по отношению к себе.
Может быть, эту пристрастность можно назвать любовью или восхищением, но эти слова были бы не очень уместны в исследовании, хотя именно они, скорее всего, отражают самое существенное в романтической психологии.
Надо отметить также откровенную идеологическую пристрастность и политизированный подход авторов большинства работ к исследуемым и описываемым событиям.
Самый первый, скрытый этап деятельности характеризуется переживанием влечения, за которым следует особая пристрастность восприятия окружающей действительности.
В-третьих, в монографии, безусловно, отразилась субъективная пристрастность автора, связанная с опытом исследовательской работы.
К этим документам следует подходить с осторожностью, так как изложение фактов зачастую грешит пристрастностью, тем не менее для понимания позиции отдельных деятелей и их оценок ситуации это ценнейший материал.
Это вид очень субъективного гадания, так как толкование смеха зависит от степени пристрастности гадальщика к объекту.
Но теперь началось официальное дознание, и в нём не было места пристрастности или жажде мести.
– Благородный муж участлив, но лишён пристрастности. Малый человек пристрастен, но лишён участливости.
Однако пристрастность познания не препятствует, а скорее способствует осуществлению понимания.
Разумное начало даёт человеку возможность верно, взвешенно судить о мире, а неразумное отличается пристрастностью, субъективностью (Аполлон – Дионис).
Оно не позволяет публичной администрации при осуществлении властных прерогатив проявлять пристрастность и произвол, ограничивать рамки предоставленной частному лицу законом свободы действий в сфере исполнительной власти.
И ещё: с этим самым высшим нет отношений пристрастности и быть не может.
Именно в «человеческой пристрастности, субъективной значимости той или иной потребности человека во многом кроется секрет понимания загадочных, на первый взгляд, мотивов некоторых преступлений».
Труд, созданный за счёт одиночества и в среде одиночества, несёт в себе взгляд на мир интересующий всех, а также внутреннее суждение о других произведениях, о проблемах эпохи; становится причастным к тому, чем пренебрегает, враждебным тому, от чего отнекивается, – и безразличие его лицемерно смешивается с общей пристрастностью.
Они стали одним из главных источников по истории вандейских войн, хотя и современники, и историки не раз критиковали автора за чрезвычайную пристрастность.
Однако в работах этого направления оказалось больше пристрастности, чем объективности.
Причём отнюдь не всегда пристрастность проявляется только по отношению к людям: порой она распространяется на возможные выгоды и угрозы.
Отсюда – пристрастность суждений и оценок.
Очевидно, женская пристрастность оказалась сильнее здравого смысла и честности мемуариста.
Подобная пристрастность необходима, однако не является идеальным методом решения проблемы, и поэтому читатель должен с осторожностью делать выводы о том, насколько «представительными» являются данные произведения.
Как сотрудник правоохранительной системы, человек, имеющий доступ к секретной и совершенно секретной информации, он прекрасно видел избирательность закона, пристрастность суда, равнодушие надзорных органов…
– Чтобы исправить свою удовлетворительную оценку, ей достаточно подать на имя ректора заявление с требованием созыва независимой экзаменационной комиссии, указав в качестве причины пристрастность преподавателя и её обоснованные подозрения в том, что результаты экзамена были сфальсифицированы путём вмешательства в память искина методом искусственной коррекции данных.
Они, казалось бы такие близкие, тоже могут относиться к другим со всей очевидной пристрастностью и желанием поживиться, нагреться на невинности чужого существования.
Может, просто пристрастность комиссии?
Любая пристрастность сказывается на работе, влияя на принятие решений в критический момент – архистраж должен быть собран, холоден и равнодушен.
Но и с учётом этого остаётся в силе третье требование, острая критика эгоизма, особого оправдания, двойных стандартов, лицемерия, безразличия к благу других, когда им можно было бы легко помочь («прошёл мимо»), и всех прочих многочисленных форм эгоистической и групповой пристрастности.
Именно он создаёт пристрастность сознания.
Сам выбор слова «бессмыслица» говорит о его глубокой пристрастности к рациональности.
Впрочем, вся эта её пристрастность могла быть следствием того, что она сама была большей частью уже не настоящей.
Потребности и установки человека определяют избирательность восприятия и мышления, пристрастность процесса познания мира, давая о себе знать, когда их влияние на действительность становится слишком заметным.
Возможно, пристрастность вытеснит растущее любопытство по отношению к тому, что говорит человек и что он чувствует.
Благодаря их эстетической и нравственной пристрастности, все те, в ком они отметили подлинность дарования, только приобрели в их оценках дополнительную и непререкаемую значимость.
Пристрастность мемуарных суждений титулованного историка выступает на каждой странице дневника.
Парадоксально, но естественно, что некоторые люди лучше справляются с чужими конфликтами, чем с собственными, поскольку пелена пристрастности не мешает им увидеть истинные обстоятельства и принять разумное решение.
Внутренне присущая дружбе пристрастность отдаёт покровительством или противоречит философии морали.
Как и все исторические документы, их следует анализировать со здоровой долей скептицизма и с учётом возможной пристрастности.
Имела место, конечно, и конфессиональная пристрастность.

Значение слова «пристрастность»

Цитаты со словом «пристрастность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пристрастность»

ПРИСТРА́СТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. пристрастный. Пристрастность суждений.

Все значения слова «пристрастность»

Синонимы к слову «пристрастность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я