Карта слова «тенденциозность» примеры предложения

Предложения со словом «тенденциозность»

Но социалистический реализм выступает также против грубой тенденциозности.
Перечитывая его, убеждаешься в его простоте, в отсутствии всего того, что заставляло бы подозревать автора в какой-либо тенденциозности, в стремлении к вымыслу.
Казалось бы, видя бедность, подчас чрезвычайную тенденциозность русской летописи, следовало узнать истину из чужеземных источников, этим пренебрегли.
Такие интерпретации не могут быть лишены тенденциозных обобщений, так как тенденциозность уже заложена в самом подходе, обобщающем разнородные явления.
Повествования о доисламском прошлом, которые не содержат явной тенденциозности или предвзятости, могут рассматриваться более правдоподобными, чем рассказы, указывающие на моральные устои или чрезмерно превозносящие личность или место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мафист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определение вотчинных порядков в качестве обычного или «естественного» права феодалов отражало в условиях господства крепостнической системы классовую ограниченность и политическую тенденциозность авторов.
Попытки объяснить поведение людей через предметы материального мира и увидеть в предметах воплощение социальных отношений и конфликтов, представлений и эмоций, особое внимание к взаимодействию людей и их материальной среды не всегда обусловлены наивностью или идеологической тенденциозностью тех, кому принадлежат эти свидетельства.
Тенденциозность изложения материала прослеживается в каждой главе.
Отдельные авторы при этом грешили, на мой взгляд, серьёзными неточностями, проявляли излишнюю тенденциозность, неправоту в разборе редакционных ситуаций и в оценке коллег, а порой и просто сводили с ними счёты за то, что случалось в совместном прошлом.
Конкретизируем нашу мысль: часто нарочитая тенденциозность становится причиной того, что в некоторых мемуарах можно отметить как искажение или замалчивание определённых фактов, так и заведомую ложь.
Это концептуальная работа, в которой, на взгляд автора, удалось избежать тенденциозности, и привязок к знаменитым личностям современности, чем грешат многие новые современные учебники, является компиляцией более 80 книг, статей, учебников.
Это свидетельство непрофессионализма, но – мелочи в сравнении с назойливой тенденциозностью содержания, с пафосом книги: русские – жестокие враги, угнетатели и грабители.
Такая тенденциозность методологического подхода искажает естественный взгляд на существо предмета, но с этим приходится считаться.
Несмотря на их неизбежную тенденциозность, эти работы содержали значительные массивы фактологического материала, ещё не прошедшего «шлифовку» более поздними историческими схемами.
Тенденциозность может проявляться при попытке сравнить и оценить: скажем, тут дорога – само совершенство; за границей дороги не лучше наших; дороги-то русские плохи, зато мужички хороши; дороги дурны – вот и всё прочее у нас так же и т. п.
Это трудно объяснить иначе как религиозной тенденциозностью: не заметить собора в средневековом городе трудно.
Естественно, уже такое единение истории и политики не могло содействовать научности, наоборот, породило крайнюю тенденциозность в исторических исследованиях.
Подобную тенденциозность можно понять, хотя трудно объяснить, а литературные свидетельства следует перечитать заново.
Дискуссии по китайскому вопросу и стратегии развития мирового революционного движения отличались тенденциозностью и стали одним из инструментов для подавления внутрипартийной оппозиции.
Всем им свойственны известная тенденциозность в освещении фактов, а порой и просто необъективность.
Тенденциозность источников не принимается в расчёт или, наоборот, неправомерно им приписывается.
Вместе с тем, для них характерна тенденциозность авторской точки зрения на события гражданской войны.
Причины тенденциозности польских исследователей украинской истории были вполне понятны.
Таким образом, прямого психологического воздействия на мировоззрение учеников преподаватели и школьные учебники могут не оказывать, но определённая тенденциозность в формировании представлений школьников об истории страны, как выясняется, имеет место.
Здесь речь идёт о тенденциозности восприятия, которая иначе выражается фразой: «каждый видит то, что хочет видеть», следовательно, узнать новое из наших слов собеседник может лишь в том случае, если он хочет узнать новое.
Поэтому необходимо убрать тенденциозность подхода «великого» критика, и очистить от грязи, которой он заляпал гениальное произведение: «Нельзя не пропитаться пьяным запахом тому, кто живёт в кабаке, хотя бы сам он не выпил ни одной рюмки; нельзя не проникнуться мелочностью воли тому, кто живёт в обществе, не имеющем никаких стремлений, кроме мелких житейских расчётов» (3).
В ряде обобщающих работ о погроме вообще не упоминается, в других он просто отмечается как факт и лишь в одной единственной статье 1954 года – постулируется его провокационный и черносотенный характер, но эта интерпретация в силу её очевидной тенденциозности осталась единичной.
Что сознательное гражданское общество, оторвавшись от насквозь пропитанной лживой тенденциозности советских школьных учебников не знает, «куда причалить», где почерпнуть хоть более-менее достоверные сведения о нашем прошлом.
Тенденциозность оценок личности этого средневекового государственного деятеля не только не ослабевает со временем, а наоборот, краски всё более сгущаются.
Все «романтическое», и по сути – «философичное», от дилемм стилистики и «национального своеобразия» обращенное к глубине самовыражения и художественно-философскому осмыслению мира, вместо насаждаемой «национальной замкнутости» стремящееся к общекультурной сопричастности и сюжетно-тематической широте, и в плане стилистики – «обобщенное» и «национально отстраненное», тяготеющее к «разнообразию», программно отрицается и чуть ли не ритуально «изгоняется» из пространства русской музыки через такие нехитрые приемы, как «осуждение» и «остракизм», позиционирование в качестве чего-то «чуждого» и т.д. Фактически – то музыкальное искусство, которое от ограниченности и тенденциозности стилистики обращает к ее разнообразности, от «национальной замкнутости» музыки – к общекультурной сопричастности и сюжетно-тематической широте таковой, к горизонтам философизма и самовыражения, к сотрудничеству с европейской и мировой музыкой по общим и сущностным художественным дилеммам, оказывается «мешающим» и программно отвергается.
Тут субъективизм и тенденциозность обычное дело.
Право здесь существует изолированно и самодостаточно в отношении собственной парадигмы, не связано реализацией с внешними формами действительности и поэтому его анализ наиболее объективен, а главное очищен от какой – либо тенденциозности, ибо здесь право анализируется именно как орудие, как средство, как форма познания.
Но эти осуждения так и не попали на страницы летописей, чему помешала определённая религиозная и национальная тенденциозность составителей русских хроник.
К сожалению, при известной скудности имеющихся исторических источников и их чрезвычайной тенденциозности, а также временной удалённости описываемых событий историческая правда могла претерпеть существенные искажения и о многом остаётся лишь догадываться…
Но вопреки такой тенденциозности исследований и доминированию ориентации на «политически верную» линию именно в рамках историко-демографических исследований 1970‐х годов удалось раскрыть новые сюжеты.
И предъявленная нам крайняя тенденциозность мышления будет встречать решительный отпор.
Но при внимательном прочтении библиографии складывается впечатление определённой тенденциозности подбора источников…
Тенденциозность автора просачивается через все поры.
Они допускают различия стилей и мнений и взаимно уравновешивают тенденциозность своих подходов.
Ну а в прошедшем 2014 году западную науку о войне и вовсе поразил вирус ничем не прикрытой тенденциозности.
Никакой тенденциозности здесь нет – это фиксирование некоторых реальных соотношений.
Однако в той же самой тенденциозности виновны и критики выводов, соответствующих классической либеральной политике.
Вполне очевидно, что их недостаточно для объяснения такого сложного явления, как атрибуция вообще и тенденциозность атрибутивных процессов наблюдателя – в частности.
Наша тенденциозность приобретает иногда совершенно диковинные и опасные формы.
Книга, даже если не говорить о её бросающейся в глаза тенденциозности, была написана из рук вон плохо.
Однако при описании боевых действий автором допущена тенденциозность в отношении преуменьшения действительных размеров потерь со стороны арабов.
Тут субъективизм и тенденциозность суть обычное дело.
Но хочется надеяться, что (применительно к данной книге) собственная тенденциозность, безусловная субъективность авторского видения не помешают читателям получить точные сведения о персонажах мировой истории при корректной оценке их деятельности.

Цитаты из русской классики со словом «тенденциозность»

  • Даже в Бальзаке, несмотря на его социально-политический индифферентизм, невольно просачивалась тенденциозность 57, потому что в то тенденциозное время не только люди, но и камни вопияли о героизме и идеалах.
  • Поэтому лганье их было восторженное, художественно-образное и чуждое всякой тенденциозности.
  • Тургенев любил искусство не менее, чем Гончаров, и его коробила тенденциозность нашей критики, тот загон, в котором вообще находились тогда художественные запросы; но разговор Тургенева носил часто слишком анекдотический характер; в нем было больше ума, остроумия и очистительной критики, направленной на людей, чем цельности чувства, проникающего крупного художника, высокой преданности своему делу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тенденциозность»

  • ТЕНДЕНЦИО́ЗНОСТЬ, -и, ж. 1. Наличие какой-л. идеи, тенденции в художественном, публицистическом и тому подобном произведении, последовательное ее проведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИОЗНОСТЬ

Цитаты со словом «тенденциозность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тенденциозность»

ТЕНДЕНЦИО́ЗНОСТЬ, -и, ж. 1. Наличие какой-л. идеи, тенденции в художественном, публицистическом и тому подобном произведении, последовательное ее проведение.

Все значения слова «тенденциозность»

Синонимы к слову «тенденциозность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я