Карта слова «необъективность» примеры предложения

Предложения со словом «необъективность»

Поскольку мозг имеет тенденцию верить в нечто, что в действительности не является истинным, нам необходимо неустанно обнаруживать места возможной необъективности.
Помимо недобросовестности некоторых авторов нельзя не отметить и крайнюю необъективность подходов, встречающуюся в целом ряде работ.
Главное – постараться самому не подпасть под влияние тех или иных идеологических схем, избежать необъективности и предвзятости.
Понять, что склонность высказываться по любому поводу, резкость, необъективность суждений и бестактность – не лучший способ наладить коммуникации с окружающими.
Пожалуй, главное отличие истории от байки – краткость и необъективность последней. История предполагает, что она истинна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незнаменитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в большинстве случаев такая необъективность достаточно очевидна и, по нашему мнению, почти не требует особых комментариев.
Вполне возможно, что его идеям в книге уделено больше внимания, чем другим альтернативам, но эта необъективность остаётся на совести автора.
Причинами низкой оценки могут оказаться как слабая подготовка к экзамену, так и необъективность преподавателя.
Хотя эта конструкция наглядно показывала тлетворное влияние буржуазии и необъективность закона, она ошибочно недооценивала независимую, деспотическую власть государства.
Современные исследователи убедительно доказали полную несостоятельность и необъективность норманнской теории.
Это тоже чревато необъективностью: есть опасность, что при такой мотивации автор будет неосознанно пытаться выдать спорные выводы за менее спорные.
Чтобы преодолеть эту потенциальную необъективность, в подобных исследованиях распределение методов лечения скрывают от исследователей (DD-тип 13: намеренно затемнённые данные).
Современный читатель, привыкший к произведениям новой литературы и воспитанный на них, при внимательном чтении «Повести» замечает необычное, с его точки зрения, поведение героев, резкую, не объяснимую с точки зрения психологии смену характеров, необъективность авторских оценок и т. д.
Историю татар российские историки всегда излагали тенденциозно и неполно, с явными признаками необъективности и конъюнктурности.
Другим трудно доверять из-за некомпетентности и необъективности авторов.
Люди реагировали по-разному – смиренно уходили, устраивали победный танец, начинали спорить о необъективности оценки.
Просто потому, что подобная необъективность в данном случае была невозможна в принципе.
Происхождение славян – это поле, с одной стороны, в высшей степени рискованных предположений, а с другой стороны – более или менее обоснованных гипотез, при крайней необъективности объективных данных.
Всем им свойственны известная тенденциозность в освещении фактов, а порой и просто необъективность.
Его парадоксальность заключается в ограниченности и необъективности критериев, на основании которых оцениваются результаты деятельности мышления.
Необъективность воспринимаемого сопровождает человека не только в связи с межличностными контактами, но и при соприкосновении с другими внешними факторами.
Книга написана с использованием наиболее ценных достижений поведенческой теории игр, учитывающей как человеческую психологию, так и человеческую необъективность.
Следует отметить, что это объединение племён в источниковедческом смысле представляет собой область крайней необъективности абсолютно объективных данных.
Таким образом, объективно существующий горшок оказывается во власти полной необъективности, потому что относительно него мы вынуждены ограничиваться предположениями.
Чрезмерная активность и необъективность партийных депутатов затрудняет работу парламента.
Для преодоления организационной необъективности руководители полагаются на аналитику, принимая решения по найму сотрудников и их продвижению по службе на основе данных.
Применение мультипликаторов является быстрым способом оценки компании по аналогии, но в этом способе присутствует доля необъективности, так как вопрос в том, кто и как устанавливает размер мультипликатора.
Претензии сыпались отовсюду, но по своей сути мало чем отличались от сетований на необъективность предсезонных рейтингов студенческих футбольных команд.
На что пришлось ответить, что преподаватель, конечно, может всё видеть, и это хорошо, но когда он не может пояснить, почему студент не так ответил, то это просто-напросто необъективность.
Его щедрость и необъективность вызвали новую вспышку соперничества между группами.
Некоторые газеты вдруг заговорили о необъективности прессы, словно их самих это не касалось.
Иными словами, мои биографические источники грешат явной необъективностью коллективного характера, а также множеством индивидуальных погрешностей.
Конкурент может видеть новые явления, происходящие в отрасли, сквозь призму прошлых и нынешних обстоятельств, и это может явиться причиной необъективности.
И хотя полемичный тон несёт на себе старомодный отпечаток того времени, когда было принято заклёвывать противника в споре, я всё же хочу отметить собственную необъективность.
Какой бы далёкой ни была такая перспектива, но стремиться к ней надо уже сегодня, не запуская болезнь государственной необъективности и тенденциозности по отношению к адвокатуре, особенно при преподавании правовых дисциплин.
К таким факторам может относиться заинтересованность в укрытии: нарушений закона, неполноты, необъективности расследования, недоказанности обвинения при согласии обвиняемого с ним (если таковое допущено).
Но высшую степень необъективности проявляем сами, когда складываем своё представление о человеке, заглядывая в его душу, как в тёмную комнату.
В её глазах он был прекрасен – худенький, но сильный, с блестящими серыми глазами, – но, положа руку на сердце, она не могла точно сказать, то ли это лишь её, чисто материнская необъективность, то ли действительный его образ в реальном мире.
Это открытие в дальнейшем неоднократно меня выручало в сложных ситуациях, когда высокопоставленные проверяемые пытались доказывать необъективность моих материалов.
В необъективности человек предаёт определённые творческие возможности бытия-в-мире и обладания миром и этим наносит ущерб самой своей склонной к объективности природе.
Именно способность принять «плохое предрешение», направленное против объективности, возможность стать на позицию необъективности открывает перед человеком такое измерение индивидуального развития, которое у животного отсутствует, а именно возможность утраты смысла собственной жизни.
Если заведомо ясно, что отказ от соединения уголовных дел при наличии законных оснований может привести к неполноте, односторонности и(или) необъективности исследования обстоятельств совершения одного или нескольких преступлений, возможность соединения дел подлежит обязательной реализации.
Такое рассуждение ведёт, как минимум, к представлению о необъективности информации.
В то же время именно женщины отличаются гораздо большей необъективностью в оценке пропорций своей внешности.
Ему даже в голову не приходило, что он может стать журналистом, но однажды его девушка, работавшая в университетской газете, уговорила его написать на основе статистических данных статью с критикой необъективности вступительных тестов – их расово-культурной и социальной избирательности.
Необъективность знаний человека, несовершенство технологии и орудий обработки, сопротивление обрабатываемого материала – все эти трудности приводили к возникновению легенд и поверий о душе камней, их магических свойствах.
Объективность эксперта предполагает вынесение им непредвзятых суждений (в свою очередь необъективность эксперта – завышение или занижение значений показателей свойств продукции по причинам, не имеющим отношения к её качеству).
Мы со своих просвещённых позиций видим необъективность кровавых жертв религиозных войн исторического прошлого.
Без этого пресловутого «вместе с тем» считалось, что характеристика отличается необъективностью и своеобразной ангажированностью.

Значение слова «необъективность»

Цитаты со словом «необъективность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необъективность»

НЕОБЪЕКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. необъективный. Необъективность характеристики.

Все значения слова «необъективность»

Синонимы к слову «необъективность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я