Карта слова «приспособленность» примеры предложения

Предложения со словом «приспособленность»

Однако стремительное развитие биотехнологий уже позволяет картировать небольшие области ландшафта приспособленности конкретных белков.
Согласно этому принципу местная адаптация части тела не отражает общей приспособленности организма к действию холода и жары.
Теория совокупной приспособленности объясняет эволюцию действием именно этого фактора.
Как выяснилось, на начальных этапах общий рост приспособленности популяции идёт за счёт высоковероятных мутаций со слабым положительным эффектом, которые возникают независимо у множества особей.
У нашего же вида учителя-специалисты тратят уйму времени и сил на абсолютно не состоящих с ними в родстве детей, помогая тем обрести знания, хотя эволюционную приспособленность самого учителя это никак не повысит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стратопауза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама культура меняется и эволюционирует, причём зачастую повышая приспособленность видов гибче и быстрее, чем это удаётся генетической эволюции.
– Заменить часть популяции на потомков, которые имеют более высокую приспособленность.
– Рассчитать вероятность принятия похуже решения с учётом текущей температуры и разницы в значениях функции приспособленности текущего и нового решений.
Ведь многие возникающие полезные мутации, вероятно, никогда не становятся массовыми, однако свой вклад в общую приспособленность тем не менее вносят.
Разница только в том, что эволюционизм говорит не о полезности и наибольшем удовольствии, а о наибольшей приспособленности, т. е. опять-таки о чём-то совершенно не этическом.
Регулярно проводится оценка приспособленности популяций к тем условиям, в которых их содержат.
Действительно, ярким примером приспособленности является безусловная, закреплённая генетически способность организма резервировать в форме жиров энергетически богатые соединения – жирные кислоты.
Поэтому большая часть завезённых животных ввиду изнеженности и плохой приспособленности к условиям нашей страны погибла.
В главе 10 обсуждаются различные представления об “индивидуальной приспособленности” и делается вывод, что все они вносят путаницу и, возможно, не нужны.
Все эти мутации вносят вклад в среднюю приспособленность особей, от которой зависит скорость роста численности популяции.
Конституция складывается в процессе роста и развития собаки и выражается в определённых формах телосложения, обмене веществ и является мерой приспособленности организма к определённым условиям жизни.
Его быстрое и излишнее развитие обусловлено недостатком телесной приспособленности.
Для начала учёные сравнили приспособленность бактерий из поколений № 40 000 и 50 000.
Этот вывод кажется контринтуитивным, потому что “высшую точку” приспособленности можно легко себе представить как нечто реальное и достижимое.
Прямая приспособленность обеспечивает выживание и репродуктивную успешность самого организма.
Таким образом менее приспособленные чаще гибнут, оставляя меньше потомства, а более приспособленные гибнут реже, оставляют больше потомства, и постепенно вид, как живая система, видоизменяется, дрейфует в сторону большей приспособленности.
Позже он ответит на данный вопрос: всё дело в лучшей приспособленности к конкретным условиям среды.
Иначе говоря, это потребности, удовлетворение которых способствует биологической выживаемости индивидуума и рода, социальной приспособленности индивидуума к окружающей среде, и потребности, помогающие осмыслить место индивидуума в мире, осознать высший смысл жизни конкретного человека.
Стремление к власти заключается среди прочего (если даже не в первую очередь) в преодолении недостаточной приспособленности человека к жизни в окружающей среде.
Воспитатель говорит с детьми о разных приспособительных особенностях животных: способности запасать питательные вещества, подолгу обходиться без воды (верблюд); способности впадать в спячку и пережидать самое жаркое время (черепахи); о маскировочной окраске под песок; о приспособленности животных к передвижению, закапыванию и др.
Транспортные условия эксплуатации определяют специализацию подвижного состава, которая обеспечивает его максимальную приспособленность к перевозке определённого вида груза.
Его строение во многом напоминает строение человеческого скелета, отличаясь лишь формой и способом расположения некоторых костей, что объясняется горизонтальным положением позвоночника и приспособленностью работы систем органов к образу жизни данного животного.
Показатели транспортабельности,определяющие приспособленность продукции к транспортированию (своим ходом или применительно к конкретному виду транспортных средств).
Раздел 1 раскрывает существенную специфику и целостность живого организма на уровне конкретных растений и животных; раздел 2 включает знания о приспособленности живых организмов к среде обитания; раздел 3 посвящён самовоспроизводству живых организмов, их росту и развитию, осуществляющимся в определённых условиях; раздел 4 – это знания о существовании отдельного организма в условиях сообщества растений и животных.
Чрезмерное проявление этих аффектов и мотиваций снижает приспособленность отдельного человека и сообщества в целом.
Кроме того, даже если критерий приспособленности мог бы в самом деле служить отличительным признаком здоровья, потребовались бы другие, дополнительные критерии для его опознания.
Клеточный разум проявляет совершенную приспособленность к своей специальной работе.
Вот ещё одна причина её замечательной приспособленности к такому ремеслу.
Гордыня – приоритет независимости поведения по отношению к возможности доступа к витальным ресурсам – такая стратегия поведения ухудшает приспособленность организма.
Старичок, чей дом завален газетами за последние сорок пять лет, не сумасшедший – он просто демонстрировал всем желающим свою дарвиновскую приспособленность.
Помимо структуры и связей, каждая система оценивается эффективностью, под которой понимается некое обобщённое её свойство, характеризующее степень приспособленности к выполнению поставленных перед нею задач.
Потрясающая приспособленность растений к жизни на «кромке льда» заставили исследователей «согнуться в три погибели» – альпийские «жители» низкие и распластанные по земле – и всмотреться.
Распуская хвост, павлин будто говорит паве: «Смотри, разве может чахлый и больной самец со скверными генами иметь такой пышный яркий хвост?» Такие признаки называются индикаторами приспособленности, и суть полового отбора в том, что партнёры учатся выбирать друг друга по этим индикаторам.
В далёкой древности человеку была очевидна удивительная приспособленность организмов к среде обитания, но её происхождение представляло неразрешимую загадку.
О генетической приспособленности человека к растительной пище свидетельствуют его жевательный аппарат, наличие червеобразного отростка – аппендикса (участвующего в усвоении клетчатки), более низкая температура тела, чем у хищников.
Сортимент абрикоса имеет региональный характер в зависимости от экологической приспособленности к местным условиям.
Показателем такой приспособленности стала красота.
Помимо жизненной приспособленности, они учили её быть человеком, проявлять человеческие чувства ко всем.
Полная приспособленность означала бы, что удовлетворение человеческих потребностей не требует от людей никаких действий, в этом случае неопределённость отсутствовала бы полностью.
Удалось обнаружить и кое-что неожиданное: так, хотя умение этих детей читать уже в ранние годы всё-таки связывали с их дальнейшими успехами в учёбе, наблюдалась его меньшая связь с общим объёмом того образования, которое они получали в жизни, и практически никакой связи с уровнем приспособленности к жизни, определявшимся в среднем возрасте.
Это лишь частный случай меньшей приспособленности заводской молоди сёмги к вольной жизни: оказавшиеся в реке смолты не имеют навыков добывания корма, пассивно реагируют на хищников и т. д.
Все эти психические проявления – сверхразвитые аффекты и мотивации, каждое из которых имеет адаптивное значение, т. е. они направлены на увеличение приспособленности особи, но утрачивают своё адаптивное значение при чрезмерном развитии.

Ассоциации к слову «приспособленность»

Все ассоциации к слову ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «приспособленность»

Значение слова «приспособленность»

  • ПРИСПОСО́БЛЕННОСТЬ, -и, ж. Пригодность, соответствие каким-л. условиям. Приспособленность организма к окружающей среде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ

Цитаты со словом «приспособленность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приспособленность»

ПРИСПОСО́БЛЕННОСТЬ, -и, ж. Пригодность, соответствие каким-л. условиям. Приспособленность организма к окружающей среде.

Все значения слова «приспособленность»

Синонимы к слову «приспособленность»

Ассоциации к слову «приспособленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я