Карта слова «придаток» примеры предложения

Предложения со словом «придаток»

Уже через полвека страна из сырьевого придатка стала лидировать в производстве светских костюмов из шерсти высочайшего качества.
Взрослые работники, в свою очередь, стали придатками машин, частичными работниками без интеллектуального развития.
Женщины в таком случае реже простужается, а о воспалении придатков она и слыхом не слыхивала, и знать не знала.
Было горько, надрывно думать об этом, но тем тёплым мартовским утром он с полной ясностью осознал, что становится бесполезным придатком стремительно развивающегося на его глазах мира машин.
Рабочий становится простым придатком машины, от него требуются только самые простые, самые однообразные, легче всего усваиваемые приёмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: успокоительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За время проведения либерально-монетаристского курса реформ с 1991 г. страна превратилась в сырьевой придаток развитых стран, произошла деиндустриализация производства.
Прочее – коммунизм, социализм – является придатком, орудием, формой, может меняться, в зависимости от потребности.
Волос – это роговой придаток кожи, не обладающий чувствительностью из-за отсутствия нервных окончаний.
Одни политики и военачальники полагали, что армия должна быть придатком флота и использоваться для десантов.
Иногда, когда я смотрю на особенно тяжёлых больных, мне начинает казаться, что они уже и не люди, а просто придатки к своим кровоточащим, раздробленным конечностям.
Отдельные органы чувств отличаются крайне своеобразными придатками и оригинальными утолщениями.
Это было связано со стремлением превратить указанные регионы в придатки западной экономической системы.
Но как только этот самый купец начал занимать всё более и более высокое положение в обществе, стоило ему перестать быть ненужным придатком старого мира и превратиться в неотъемлемую часть мира нового – стало ясно, что пришло время для переоценки его назначения.
Во-первых, хотя замена ручных инструментов машинами в капиталистическом обществе была революционным прогрессом, капиталистическое использование машин усилило старое разделение труда в цеховых ремёслах, сделав наёмного рабочего придатком к машине и превратив подчинение наёмного рабочего капиталу из формального в практическое.
Наличие специального аппарата принуждения, специальных силовых структур и материальных придатков (армия, тюрьмы и пр.), обеспечивающих реализацию государственных решений, в том числе и принудительными средствами.
Человечество в процессе своей эволюции должно избавиться от этого ненужного паразита, как в своё время оно избавилось от хвоста – рудиментарного придатка, доставшегося ему от обезьяны, и теперь мешающего его развитию.
Но рассматриваемые темы: непростой ценностный выбор героя между собственным благополучием и судьбами других людей; политика как придаток экономики; внешняя политика, готовая принести в жертву целые народы ради собственной выгоды и слепая к их самобытности и праву на собственный образ жизни; выбор между долгом и справедливостью – понятны и небезразличны зрителю как в повседневной жизни, так и в сфере вечных ценностей.
Все остальные институты либо вытекают из них и дополняют их, являются необходимым придатком (возврат пошлин, условно-беспошлинный ввоз, экспортные премии и т. д.), и при отсутствии импортных пошлин от них можно было бы отказаться без вреда, либо получают свой истинный смысл и значение лишь в связи с импортными пошлинами (система наибольшего благоприятствования, торговые договоры и т. д.), в свою очередь приводя импортные пошлины в определённую систему, внося в их структуру известные принципы.
Какое отношение сей богач мог иметь к его бабуле, собирающей в качестве придатка к пенсии пивные бутылки?
Она посылает сигнал в гипофиз, мозговой придаток, расположенный на нижней поверхности мозга, который в свою очередь отдаёт команду надпочечникамна выработку кортизола, главного стрессового гормона.
Сознавать себя никчёмным и жалким придатком к собственным детям, её обожаемым внукам?
Страны, бывшие в первых рядах научно-технического прогресса, начали резко опережать в своём развитии отсталые страны, постепенно превращавшиеся в колониальные придатки капиталистического мира.
Руки и ноги относятся к конечностям, обособленным от туловища парным придаткам тела.
Мы же начали с тяжёлой промышленности, и в этом основа того, что мы – не придаток капиталистических хозяйств…
– Именно с помощью этого придатка мужчина соединяется с женщиной.
– Это лишь придаток системы регистрации постояльцев, у него приоритет ещё ниже, чем у меня.
Как будто бы мы с вами – не великое государство, а какой-то придаток к, простите за грубость, Германской империи.
А можно ощущать себя пустым и стремится заполнить эту пустоту – тогда мы оказываемся придатком к этому желанию.
Для нас самих – а чувствовать себя придатком большего никому не хочется.
Пусть, как предрекают некоторые горе-экономисты, страна превратится в аграрно-сырьевой придаток.
В остальное время сменный диспетчер маяка превращался в совершенно ненужный придаток компьютера.
Я боялась, что однажды стану бесправным придатком в собственном теле, которым начнёт управлять соперница.
Жернова истории перемололи и эти великие народы, превратив их лишь в придаток цивилизации.
На этой основе они создают миф о могуществе и неотвратимости процесса глобализации, неизбежном падении политической роли национальных государств, превращении их в бесправный придаток мировых корпораций.
Но в марксистской традиции реализуется она не через превращение креативного бездельника в идеал свободной личности, а через преобразование и гуманизацию самого труда, когда человек перестаёт уже быть просто живым придатком машины.
Немцы превратились в послушный придаток государственной машины.
Как правило, к материальным придаткам государства относят институты, при помощи которых реализуется государственное принуждение: вооружённые силы, полицию (милицию), органы безопасности, исправительные учреждения и т. д.
В целом, впечатление, сложившееся от посещения этого магазина-салона такое, что картины служат придатком к мебели, выставленной там, и для продажи («в нагрузку») с ней же.
А деревни были скорее придатком, нежели полноправным винтиком в системе.
Сознание – жалкий и почти рудиментарный придаток мозга, который служит выполнению узких и определённых задач.
Он нацепил подбитый мехом, но погрызенный молью бушлат, который не выбрасывал ещё со времён сытых 70х, напялил вязаные вручную носки и прямо в тапочках пошёл в маленький придаток к дому – круглосуточный магазинчик с жизнеутверждающим названием «Хороший».
Многословие – страсть, подобная пьянству, она порабощает человека, так что он становится как бы придатком собственного языка.
Сзади он комично топорщился складкой, словно я припрятал там хвостовой придаток, но не покупать же мне было новый.
Если представиться случай пустить такое животное на биологическое и гистологическое исследование, то вполне наверняка выясниться, что от головного мозга ведущей головы в тела остальных крыс, ставших придатками, проросли нервные волокна в полной своей комплектации вместе с ганглиями, нейронами и рецепторами.
Современная медицина больше не трактует психику как простой придаток тела, она вынуждена принимать во внимание и учитывать «психический фактор».
Что касается мужа, ну, он будет взят, как неизбежный придаток такой сделки.
Зачем в современном обществе никчёмный придаток в виде семьи?

Ассоциации к слову «придаток»

Все ассоциации к слову ПРИДАТОК

Цитаты из русской классики со словом «придаток»

Значение слова «придаток»

  • ПРИДА́ТОК, -тка, м. 1. То, что является добавлением к чему-л., не имеющим самостоятельного значения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДАТОК

Цитаты со словом «придаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придаток»

ПРИДА́ТОК, -тка, м. 1. То, что является добавлением к чему-л., не имеющим самостоятельного значения.

Все значения слова «придаток»

Синонимы к слову «придаток»

Ассоциации к слову «придаток»

Каким бывает «придаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я