Карта слова «привозной» справка правописание

Как правильно пишется слово «привозной»

привозно́й
привозно́й и приво́зный

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сырьём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «привозной»

Цитаты из русской классики со словом «привозной»

  • Тут же положена им была еда и поставлено блюдечко с питьем. Песцы ищут тепла. Вели они себя тихо и зимой все больше спали. Эта семья считалась любимцами старухи. Остальных держали на кухне, на русской печи. С них обирали пух, чистили его, отдавали прясть, а сами вязали платки, косынки и целые шали на продажу в Ножовую линию и в галереи на модные магазины. Цены стояли на это вязанье хорошие. Их продавали за привозной товар с Макарьевской ярмарки, нижегородского и оренбургского производства.
  • И там и тут торговали специально грубой привозной обувью — сапогами и башмаками, главным образом кимрского производства. В семидесятых годах еще практиковались бумажные подметки, несмотря на то, что кожа сравнительно была недорога, но уж таковы были девизы и у купца и у мастера: «на грош пятаков» и «не обманешь — не продашь».
  • Вообще Камеамеа IV был популярен и любим — это чувствовалось, а мистер Вейль не особенно обременял канаков налогами, изыскивая средства на покрытие небольших нужд государства главным образом из определенного сбора с приходящих китобойных судов, для которых Гонолулу служит главной станцией, и из пошлин со всяких привозных товаров.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «привозным»

Все определения к слову ПРИВОЗНОЙ

Значение слова «привозной»

  • ПРИВОЗНО́Й, -а́я, -о́е и ПРИВО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к привозу (в 1 знач.). Привозной день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВОЗНОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привозной»

ПРИВОЗНО́Й, -а́я, -о́е и ПРИВО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к привозу (в 1 знач.). Привозной день.

Все значения слова «привозной»

Предложения со словом «привозной»

  • Главными потребителями привозных товаров были казна и царский двор, а купцы выполняли обременительные поручения, являясь торгово-финансовыми агентами правительства.

  • Только жидкость эта была не сладкой, а солёной и с успехом заменяла дорогую привозную соль.

  • Её развитые мануфактуры уже тогда нуждались в привозном сырьё, в рынках сбыта.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «привозной»

Что (кто) бывает «привозным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я