Карта слова «сопровождать» примеры предложения

Предложения со словом «сопровождать»

Махайрода, как и всех других крупных плотоядных, всегда сопровождали целые орды мелких хищников, питавшихся остатками его добычи.
– Тогда я буду сопровождать группу, которая собирается переждать шторм в море, – решила она наконец, и я благодарно посмотрел на неё.
При этом также следует отметить, что именно коммуникация, коммуникативные отношения между людьми сопровождают человека в процессе всей его эволюции и способствуют прогрессу цивилизации.
Чтобы всадник мог сопровождать движения лошади, его посадка должна быть эластичной.
Снежную королеву часто сопровождают два крупных белых медведя – это её слуги, которые также возят её сани, когда она путешествует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его часто сопровождали два ассистента, и он не стеснялся давать распоряжения резким тоном и использовать грубые выражения.
Но подобные явления постоянно сопровождают жизнь человечества и играют в ней немаловажную роль.
Будучи единственным сыном богатых родителей, он никогда не бывал в подобной ситуации, поэтому его теперь повсюду сопровождали нервозность и страх.
Небольшие быстроходные кораблики везде сопровождали флот, причём в опасных водах они шли впереди.
Участники рассказывают стихотворение про ёжика, сопровождая слова движениями.
Отступники, если и делают это, то очень редко, потому что ценный груз обычно сопровождают отряд стражей.
Вместе с матерью сопровождал отца в богомольных походах и поездках по подмосковным дворцовым усадьбам.
Гид, который собирается сопровождать группу людей в горы не открывает этот путь одновременно с путешественниками.
Я буду всюду сопровождать тебя, отыскивать нужную тропу, носить луки, лопату и корзину, собирать для тебя коренья и плоды.
Мы все вместе поехали на огромный торговый рынок, и мы с принцем сразу пожалели о том, что сами вызвались сопровождать девушек.
Кроме того, каждой группе будет придан иранец, который станет сопровождать солдат, когда они отправятся на операцию.
Приглашённых людей приходилось сопровождать в гримёрку и до туалета, усаживать на положенное место в студии, поить чаем или кофе перед началом интервью.
Женщин сопровождали двое мужчин с тёмными волосами, слегка тронутыми сединой.
Послевкусие сопровождало ещё несколько минут, ведь так всегда даже просто после взгляда на рептилий.
Оправившись от неожиданности и преодолев мою природную женскую скромность, возмущённую столь дерзким предложением, я, конечно, с радостью согласилась сопровождать его.
Начав путешествие, в котором я имел честь сопровождать их, по верху траншеи, мы вскоре были вынуждены спрыгнуть в полузатопленные снарядные воронки, поскольку начался неизбежный прицельный огонь германской полевой пушки.
Она выступает мерой государственной поддержки и сопровождает молодых людей от победы в конкурсе до профессиональной самореализации.
Жена помогает мужу управлять домашним хозяйством, она и дети любуются, как он ловит птиц сетью, или жена сопровождает мужа в охотничьих поездках на лодке по болотам.
При этом следует учитывать, что на нескольких первых занятиях в группе ребёнка должен сопровождать хорошо знакомый ему специалист, которому ребёнок доверяет.
Ведь мне доложили, что морские пехотинцы сопровождали груз, за безопасность которого отвечал твой человек.
Король вернулся не один – его сопровождали несколько десятков монахов, в том числе кармелиты.
– Не полагается, чтобы при лавке жил посторонний человек, – объяснил он. – Или нанимайтесь ко мне в подручные сопровождать караван, или выселяйтесь.
Три головы медленно поворачивались, будто сопровождали взглядом нечто, движущееся там, наверху, в сплетении пышных ветвей.
Когда больше года своей жизни проводишь, работая над книгой, сочиняя и переписывая, планируя, редактируя и вновь переделывая, трудно отблагодарить всех тех, кто на протяжении долгого времени сопровождал вас на этом пути.
Наконец король сам пожелал полюбоваться диковинкой, его сопровождала целая свита, оба министра тоже были тут, и все наперебой выражали свои восторги.
Теперь ясно, что, кто б ни ехал на этом подкованном коне, белый или индеец, во всяком случае, он сопровождал отряд только до привала и, проведя там ночь, пустился обратно.
Безусловно, эти явления неизменно сопровождают политическую жизнь любого человеческого общества.
Детям, чьё обучение начинается на пони, полезно иногда ездить без седла, чтобы они ещё лучше могли сопровождать движения лошади.
Мужчина сопровождал женщину, всегда предлагая ей правую руку, и, открывая дверь, пропускал её вперёд.
Ребят сопровождал мужчина, впрочем, его персона уже никого не заинтересовала.
Опасных незнакомцев просто сопровождали, стараясь держаться подальше.
Как и всегда, ад узнать проще всего, поскольку адские муки, которые на протяжении всей несчастной и омерзительной жизни сопровождают человека, узнаются без труда.
Этот глухой рокот уже 12 лет сопровождает меня на поприще диджея, и я к нему привык.
Любопытно, что повреждения префронтальной коры и гиппокампа могут сопровождать процессы старения или дегенеративные заболевания.
Вечерняя убаюкивающая песня когда-то сопровождала ребёнка на протяжении нескольких первых лет его жизни.
Потрёпанные ткани заменялись как по волшебству, просьбы положить специальный набор книг или оставить цветы всегда выполнялись, учитывались даже аллергические реакции тех, кто сопровождал гостей.
Когда мы едем с командующим, то нас всегда сопровождает охрана.
Истребители также не могли теперь сопровождать транспортные самолёты на протяжении всего пути.
Услышав же, что их собирается сопровождать жена капитана, он решительно отказался от какого бы то ни было участия в этом предприятии.
Военное дело сопровождает всю историю человечества, так как конфликты и военные столкновения происходили во все исторические эпохи на всех стадиях развития человеческого общества.
В дороге он встретил заклинателя змей, игрока в кости и продавца очков, и они решили сопровождать принца и помочь ему завоевать сердце принцессы.
Группу бегущих спортсменов иногда сопровождает тренер на велосипеде или скутере.
Во-вторых, никто и не просит сопровождать ребят везде и всюду.
Когда же в разговоре выяснилось, что молодые девушки должны сопровождать его на банкет к лорду-мэру, у мальчика чуть не выпрыгнуло сердце от радости и он свободно вздохнул от сознания, что не будет одиноким в толпе чужих людей.
В общем, эти капы сопровождали колонну к карьеру.

Цитаты из русской классики со словом «сопровождать»

  • Они готовили попеременно, и один из них постоянно сопровождал отца при его поездках на Скворчее и на Тим.
  • Степанида же Матвеевна всегда при этом сопровождает его, а сзади идут два саженные лакея и едет, на всякий случай, коляска.
  • Брат Николая Федоровича, Павел Фермор, о котором неоднократно приходилось упоминать в этой эпопее, не мог сопровождать больного в Штетин. Он нужен был по службе в петергофском лагере, а Николай Федорович был поручен смотрению своего товарища, по фамилии Степанова, которому вместе с больным были поручены и деньги на его расходы и подробная инструкция, как больного везти, оберегая его от всяких опасностей в пути. Он же должен был и устроить Николая Фермора в Берлине, согласно воле и приказанию императора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сопровождать»

  • СОПРОВОЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сопровожда́ющий; несов., перех. (сов. сопроводить). 1. Идти, ехать вместе с кем-л. в качестве спутника или провожатого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПРОВОЖДАТЬ

Цитаты со словом «сопровождать»

Афоризмы русских писателей со словом «сопровождать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопровождать»

СОПРОВОЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сопровожда́ющий; несов., перех. (сов. сопроводить). 1. Идти, ехать вместе с кем-л. в качестве спутника или провожатого.

Все значения слова «сопровождать»

Синонимы к слову «сопровождать»

Ассоциации к слову «сопровождать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я