Карта слова «предприимчивый» примеры предложения

Предложения со словом «предприимчивый»

Юзеры сливают в сети своё драгоценное время, а более предприимчивые люди качают там бабло.
Мне было жизненно необходимо уметь зарабатывать самостоятельно, так что я сделался весьма предприимчивым молодым человеком.
Негр – человек не очень смелый, не очень предприимчивый по натуре – привязывается к родным местам, он любит свой дом, свою семью.
Он всем существом чувствовал, что приближается время, когда главным действующим лицом в стране станет предприимчивый делец.
Этот последний вполне проникся всеми мстительными планами своего более предприимчивого друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время подобных разговоров один из наиболее предприимчивых людей, задумав набег, предлагал известным ему молодцам отправиться на поиск.
Слишком велики были силы противника, воодушевлённого воинственным пылом и духом независимости, чтобы предприимчивые купцы могли справиться с ними при помощи собственных средств.
И когда к прочим побуждающим мотивам добавились экономические, несомненно, самые предприимчивые торговцы пошли на этот риск.
Среди нищих были весьма предприимчивые люди, которые, сделавшись невидимыми в густой толпе собратьев, протягивали за милостыней сразу две руки и получали вдвое больше остальных.
И для этого сему предприимчивому гражданину понадобилось спрятать эту картину в моей работе...
Но пять лет назад предприимчивый хозяин решил обустроить в подвале ресторан, который вдруг стал пользоваться невероятным спросом у парижан.
Вот их разработкой и решил заняться предприимчивый бизнесмен.
Магия у неё от матери – мещанки, довольно обеспеченной и предприимчивой дамы, которая занималась вместе с мужем разведением редких пород коней.
– Знаете, сразу после ужина я собирался прогуляться по набережной – поглядеть, какие вечерние развлечения могут предложить предприимчивые жители этого города.
Этруски оказались действительно предприимчивым народом, быстро использовали они те выгоды, которые предоставила им их новая родина.
Но в конце концов вмешались англичане, чей предприимчивый дух требовал простора.
Наиболее отважные и предприимчивые крестьяне уходили на юг от крепостной зависимости, от русских бояр и главным образом от польских панов.
Оказавшись на улице, предприимчивые друзья смело бросились в бурные волны свободного предпринимательства.
Успешная торговля у себя на родине или, напротив, неблагоприятная обстановка – падение цен, засилье конкурентов, – то и другое побуждает предприимчивого коммерсанта расширять рынок.
Иные предприимчивые владельцы собак сразу же принялись сдавать питомцев в аренду.
И тут одна предприимчивая личность, изобрела трубопровод, благодаря которому вам теперь не нужно каждый день тратить часы на подъём на холм за питьевой водой.
Организовывали такие «публиканорумы» особо предприимчивые римляне из сословия всадников.
Если товар провозят нелегально, эту сумму российский бюджет недополучит, и она осядет в руках предприимчивых дельцов, правда, за вычетом причитающегося вознаграждения работникам таможни, обеспечившим беспроблемное пересечение границы.
Такой правитель рискует потерять не только собственную власть, но и государство как таковое – более предприимчивые соседи, не задумываясь, поглотят и территории, и ресурсы, а жителей этих территорий сделают рабами в угоду своим гражданам.
В провинции же он сохранил ещё своё значение, и множество молодых людей, которых влечёт на этот путь предприимчивый характер, любовь к прогрессу, желание бежать невежества, нищеты и одиночества, обретают в компаньонаже мастерство, воинственный пыл, дух единения и привычку к организации.
Забрав причитавшуюся ему крынку, молодец вознамерился было скрыться внутри, когда перед ним выросла предприимчивая девица.
Но вот предприимчивые американцы увидели в этой тематике перспективу и стали разрабатывать уже не экспериментальный, а серийный многоцелевой истребитель вертикального взлёта и посадки F-35B «Лайтнинг-II».
Кирпича городу требовалось сотни тысяч штук, и предприимчивый горожанин мог практически без начального капитала запустить своё производство в «кирпичном сарае», как тогда называлось это ремесло.
Компания возникла в середине 90-х, когда несколько предприимчивых прорабов бросили работу в бывшем советском строительном предприятии, которое тогда стояло без заказов, и начали зарабатывать ремонтами квартир и частных домов.
Когда же за дело взялся предприимчивый сын старого графа, успехи не заставили себя ждать.
Будучи предприимчивой женщиной, мать взяла деньги, но вместо этого вложила их в акции и облигации.
Поверх естественным образом образовавшейся плотины предприимчивые местные жители, скорее всего из темнеющего за ближайшими деревьями посёлка, бросили мостки, по которым вполне реально было перебраться на другой берег.
Хозяевами были два предприимчивых парня, они выкупили часть бывшего ателье и разместили там продовольственный магазин.
Он как раз лёг спать и оставил на столе черновик своей новой комедии, которую предприимчивые девушки пытаются читать по ролям.
Сейчас нужно добиваться отмены сделки, а также признания недействительным брака между вашим отцом и этой не в меру предприимчивой особой.
Впрочем, крестьянин оказался предприимчивым, и немного покуролесив, сумел с помощью прадеда не только жениться на дочке хозяина тамошних земель, но и удержаться на этой позиции, и даже успешно продолжить род.
Тогда предприимчивый мошенник прокрался через подсобку и выглянул в торговый зал.
Но далеко уйти не удалось – прозвучала команда о смене партнёров, и какой-то предприимчивый молодой человек подхватил меня за талию и увлёк в круг танцующих.
– Он провёл здесь у нас месяца два, и мне известны все его обстоятельства из первых рук. Это весьма отважный и предприимчивый мужчина, я бы сказала.
Суровые, трудолюбивые жители города всегда казались мне менее предприимчивыми и подвижными, чем принято считать среднего итальянца.
Сразу нашлись предприимчивые посредники, скупающие продукцию за гроши и перепродающие втридорога.
А то обернуться не успеешь, как в загребущие ручонки предприимчивого юноши перекочуют семейные ценности.
Пусть я и был нулёвкой, но у меня был приличный багаж знаний и предприимчивая натура.
– После таких ухищрений в проигрыше, как правило, оставался новоиспечённый супруг, которого слишком предприимчивая жена смогла обвести вокруг пальца и выдать желаемое за действительное.
Не раз ему приходилось и избегать ловушек, расставленных предприимчивыми дамочками, готовыми на всё, чтобы выйти замуж за миллиардера, – вплоть до того, чтобы объявить себя беременной.
Весной 1837-го предприимчивый отец четверых детей написал письмо королю и его министрам, испрашивая разрешения использовать принадлежащие казне помещения для производства резины.
Я прочитал написанное, и мой предприимчивый ум сразу уловил главную идею.
Началось массовое бегство из деревни наиболее предприимчивых мужиков.
В 90-х один предприимчивый товарищ поставил на базаре киоск с магнитофонами.

Цитаты из русской классики со словом «предприимчивый»

  • Народ в Соловьихе живет предприимчивый и гордый; в окрестностях соловьихинцы слывут «воришканами».
  • Но особенно посчастливилось Павлу Николаевичу сблизиться с мужем Глафиры, благодаря княгине Казимире, которая очаровала Бодростина с первой же встречи у Кишенского, залучившего к себе Михаила Андреевича для ознакомления с одною из тех афер, которыми ловкие столичные люди как сетями улавливают заезжих в столицу предприимчивых людей провинциальных.
  • Овзяно-Петровский завод принадлежал купцу Твердышеву, человеку предприимчивому и смышленому. Твердышев нажил свое огромное имение в течение семи лет. Потомки его наследников суть доныне одни из богатейших людей в России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предприимчивый»

  • ПРЕДПРИИ́МЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической сметкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ

Цитаты со словом «предприимчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предприимчивый»

ПРЕДПРИИ́МЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической сметкой.

Все значения слова «предприимчивый»

Синонимы к слову «предприимчивый»

Ассоциации к слову «предприимчивый»

Что (кто) бывает «предприимчивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я