Карта слова «мыт» примеры предложения

Предложения со словом «мыт»

Про прекрасного мужа, который придёт и заберёт её из этой сырой серой комнаты, насквозь пропахшей перегаром, табаком, плесенью от промерзающего угла и затхлостью давно не мытых тел маминых друзей.
Её давно не мытые волосы приобрели какой-то неестественный мышиный цвет.
А за вечно не мытыми окнами музыкалки – совсем другая, яркая и опасная жизнь.
Всадник поднял давно не мытую голову, напомнив мне, что общественные бани надо тоже успеть построить до зимы.
Растопырив пальцы маленьких, изящных и давно не мытых рук, император надолго погрузил в них свою тяжёлую голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хайринг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слабый зеленоватый свет проникал в эти две комнаты через два незаколоченных фасадных окна, тусклые стёкла которых, не мытые уже лет сто, казались посеребрёнными снаружи.
Перед домом росло большое дерево, и на его нижних ветвях, рядом с открытым окном в кухню, подвешенные за ручки мытые чашки сохли на солнце и позвякивали, стукаясь друг о друга.
Проще говоря, вы всегда должны знать, хватает ли туалетной бумаги, чистых полотенец, мытых фруктов для детей…
Очищенные и мытые морковь и репчатый лук нарезать кубиками и слегка обжарить со шпиком, тоже нарезанным кубиками.
Внутри избы было темновато, маленькое, давно не мытое оконце в задней стене почти не давало света.
Ведут строгий счёт приросту поголовья, чтобы не прозевать взять мыто со всякой новой лошадиной головы.
И вот ты сидишь в ожидании его чудного появления, что называется, «с мытой шеей», а он не пришёл.
Вид у арестантов был жалок: оборванные, с измождёнными, давно не мытыми лицами, с орущими грудными детьми на руках у безмолвных матерей.
Папа теперь лишь по воскресеньям наезжает из города (он служит на аэродроме), но корзины, ушат, вёдра по-прежнему прячутся за ширму и оттуда трусливо пахнут мытой картошкой и тёплым тестом.
Кстати, вам в помощь полуфабрикаты, консервы, варёные продукты в вакуумной упаковке, мытые овощи и зелень, замороженные овощные нарезки: лук, картошка, брокколи, фасоль.
Её было жалко: кривая всеми стенами и перекошенными, сто лет не мытыми окошками, заросшая по худой кровле мхом, с клоками и прядями старой пакли, свисающими из всех щелей на радость птахам, которые уж сколько лет щипали её на свои гнезда.
Всюду стояли какие-то пустые старые шкафы, сломанные стулья, скрипящие диваны, укутанные в облезлый дерматин, кучки строительного, и не только, мусора, ободранный, много дней не мытый линолеум и замызганные стены, обшитые рассохшимися, давненько не крашенными досками.
Повариха что-то пробурчала, Джулия взяла со стола нечто, что я могла бы назвать половником, и уже потянулась к котлу, не мытому лет десять.
Так же данное помещение было замечательно грязными окнами, сквозь которые с трудом проникал солнечный свет, давно не мытым полом и кривыми-косыми стеллажами.
Я подошла к широкому, с давно не мытыми стёклами окну и с тоской посмотрела на серое, низко нависшее над городом небо.
– Почему я, чтобы своё же добро, – он взмахом обвёл висящие кругом шкурки, – из одного своего дома в другой свой дом перевезти, должен ещё мыто платить?
Перекрёсток дорог, бойкое место, однако никто пока не возвёл здесь городских стен, не наложил лапу на этот рынок и не начал собирать мыто.
Серая бумазея, сильно вылинявшая в паху, волосы до плеч, жирные сверху и взлохмаченные к кончикам, свисают красно-коричневыми патлами и, похоже, не мыты несколько недель.
Заказали резную основу из тёмного полированного дуба, новый матрас, набитый мытой шерстью, новые пуховые одеяла, подушки в плотных льняных наволочках, украшенных вензелями.
Город мой, шумный, с сиренью, черёмухой, мытый дождями, украшенный радугой, город мой тоже пропах им.
И если уж быть честной, спор на девушку лично в моих глазах казался более серьёзным преступлением, чем свежая, сочная, сладкая и даже мытая морковка на завтрак.
Лицо бледное, давно не мытые чёрные волосы зачёсаны назад, тёмно-синяя рубашка измята.
Сварливая старуха сразу показала норов: даже не тщилась понравиться снохе, напротив, считала, что удостоила ту высшей благодати – выдала замуж за сына-оболтуса, и в первый же день после свадьбы отчитала за неправильно сложенную в сушку мытую посуду.
Острая вонь, как от никогда не мытого человеческого тела, удушливо-тошнотной волной накрыло всё вокруг, и громадные, мохнатые тела, с неразличимыми в темноте ликами, засновали вокруг, заворчали, завыли, и на ощетинившихся бронзой путников обрушился град ударов.
Через несколько секунд перед мужчиной стояла грязная полу мытая тарелка с куском затвердевшего хлеба, что был куплен ещё недели три-четыре назад, две плохо варенные морковки и такая же картофелина.
Девочка забежала в дом. Что-то брякнуло, звякнуло, и спустя минуту она вышла с двумя мытыми яблоками.
Грязь, не мытые стаканы. Не убранный стол.
Из-под штанин выглядывали грязные ступни давно не мытых ног.
По всему огромному столу – с десяток давно не мытых кружек разных мастей, стакан с чем-то давно и прочно засохшим, сахарница среди россыпи сахара, ножи и ложки там и сям, тоже, конечно, немытые, чайник из нержавейки со свистком, стопка мисок из нержавейки, куски батона, пачка чая, ноутбук, старый глянцевый журнал с оторванным углом обложки, зажигалки, и ещё чего-то.
Деревянные полы, мытые пару дней назад, запачкаться ещё не успели.
Пара окон, зелёные обои, местами пустившие отклеенную полоску, белые, будто недавно мытые потолки и деревянные двери между комнатами.
Обросший и не мытый человек в лохмотьях косился на всех из-под густых бровей, одаривал грозным взглядом и мерзко скалился жёлтыми зубами.
От него отчётливо несло не очень мытым телом, словом, это был самый настоящий железнодорожный рабочий, во плоти и крови, очень далёкий от образа рыжеволосой женщины с ребёнком.
На витрине привлекательно лежит мытая картошка, вкусная колбаска нарезана, ждёт своего покупателя.
Женщина с остервенением драила давно не мытые оконные проёмы и стекла.
Я подошла к матери и положила свой рисунок на столешницу, где стояла кастрюля с мытым картофелем.
Ведь вы знаете, что у воспитанных девочек заварной чайник с чашками всегда мытые и стоят в специальном шкафчике?
Он умылся, посмотрелся в давно не мытое зеркало, выключил воду и прислушался.
Вроде в порядке всё: пол метён, посуда стоит мытая.
В доме пахнут мытые половицы, сильно, как орошённые цветы на базаре.
Словно по взмаху волшебной палочки, перед ним появилась довольно миловидная особа со спутанными, давно не мытыми русыми волосами, нечистой кожей и грязными ногтями.
Человек заросший и в целом неопрятный, некогда стриженный «под горшок», как семинарист, но волосы отрасли и не расчёсаны, возможно, и не мыты много дней, на замурзанном лице щетина.
Не мытых вагонов и чистых надежд.
Оттуда он вернулся с глубокой миской мытых огурцов.

Цитаты из русской классики со словом «мыт»

Сочетаемость слова «мытый»

Значение слова «мыт»

  • МЫ́Т1, -а, м. Вет. Заразная болезнь лошадей — воспаление слизистой оболочки носа и глотки.

    МЫТ2, -а, м. и МЫ́ТО, -а, ср. Ист. Налог, пошлина за провоз товаров, прогон скота через внутренние заставы в древней Руси. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫТ

Цитаты со словом «мыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мыт»

МЫ́Т1, -а, м. Вет. Заразная болезнь лошадей — воспаление слизистой оболочки носа и глотки.

МЫТ2, -а, м. и МЫ́ТО, -а, ср. Ист. Налог, пошлина за провоз товаров, прогон скота через внутренние заставы в древней Руси.

Все значения слова «мыт»

Синонимы к слову «мыт»

Ассоциации к слову «мытый»

Сочетаемость слова «мытый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я