Карта слова «потёртость» примеры предложения

Предложения со словом «потёртость»

На корпусе явно видны следы потёртостей и облупившаяся краска.
Тот был гладким, совершенно не имел потёртостей, кои однозначно должны были появиться по прошествии стольких лет.
Покупая джинсы на каждый день, подумайте, возможно, вам необязательно нужны чёрные, как были, а можно взять хотя бы серые или тёмно-синие, не зауженные, а прямые, с эластаном или эффектом потёртости.
При хранении на ней часто образуются потёртости, царапины, пыль.
Вскоре появились первые жертвы потёртостей ног, с трудом ковылявшие, изо всех сил стараясь не отстать от нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маятникообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гамма оттенков должна иметь вид потёртости, как будто они выгорели на солнце.
Песчинки, попадающие между бинтами и кожей при езде по песку, могут вызвать потёртости.
Используется для последних слоем лакового слоя, для заглаживания слоя краски, эффектов лёгкой потёртости.
Главное, пуховик у тебя тёплый и новый, а норку в школу таскать – какой смысл? – тут я, опустив глаза, заметила потёртости от рюкзака на собственном одеянии и улыбнулась.
Чтобы избавиться от неприятных звуков, следует проверить стыки и в места потёртости засунуть маленькие кусочки резины.
– По-моему, они всё-таки дикие. Посмотри, на крупе нет потёртостей от седла, да и не подкованы они.
К тому же не помешало бы при этом иметь под собой доброго коня, который бы родился в здешних краях, умел карабкаться вверх по коварно пологим склонам холмов, мог легко взлететь на вершину, там перейти на рысь, а потом размашистым шагом спуститься вниз по противоположному склону – и всё это быстро, ни на минуту не замедляя хода, однако так плавно, чтобы на взмокших от пота плечах не осталось ни малейшей потёртости.
Учитель и ученица сидели за накрытым скатертью круглым столом, заваленным учебниками, книгами, пособиями, атласами, схемами, конспектами, листками разной степени потёртости и рваности.
Потемневшие от времени наручники сковывали его руки, на которых виднелись потёртости от долгого ношения ограничительного аксессуара.
Очевидно, я переутомилась, на пальцах ног появились потёртости, я совершенно выбилась из сил.
И на куртке, пожалуй, тоже можно сосредотачиваться, на потёртости кожи, на швах и грубых нитках, которые выглядывают.
Он был точь-в-точь как десятки других старых мотелей, испещривших побережье в этой части света, – и такой же благородной потёртости, – но здесь перед фасадом стояли два розовых фламинго из пластмассы.
Эта начала расползаться по швам, на локтях уже видны потёртости.
Шуба была не так уж и нова, под мышками я разглядела потёртости, а на подкладке катышки.
Но недовольство матери спровоцировали светлые потёртости на штанинах.
Племянница короля, собираясь то ли ударить дочь, то ли поближе рассмотреть грязные потёртости на одеянии, шагнула к ней.
Брала ватный диск, мазала его старой губной помадой – отличное полировочное средство, чтобы убрать потёртости и царапинки, если кто не знает, и…
Женщина испуганным голосом перевела его слова. Варвар одёрнул зелёный халат, на котором были заметны потёртости и дыры, и что-то недовольно пробурчал.
Есть большая разница между девственно-чистыми ступнями того, кто редко пользуется ногами, и даже не ярко выраженными потёртостями и натоптышами у тех, кто регулярно ходит.
Она с благоговением водит ладонями по иконе, проверяя потёртости.
При значительном микроскопном увеличении удалось установить, что на уровне средней фаланги пальца имеется небольшая потёртость, на которой сохранились фрагменты более поздней дописи.
Все джинсы из-за модных потертостей считал «поношенными» или «застиранными», а по осени вообще зашил дыры на коленях, потому что «негоже девочке ходить в драных штанах».
– Посмотрите, как раз в том месте, где он постоянно её сжимает, лак имеет характерные потёртости.
На прогулку я надела тёмные с лёгкими потёртостями джинсы, белую футболку и кеды.
Быть может была ещё пара потёртостей, но это лишняя навязчивая деталь.
Красочный слой тонкий на изображении фона и в тенях, корпусный на белильных участках, в частности на изображении лица и бармы, многочисленные потёртости и утраты красочного слоя по границам кракелюра.
Сейчас она оказалась в доме, который любили все члены семьи, здесь до сих пор хранились старые фотографии на комоде, стол в кухне помнил семейные завтраки, а на полу в коридоре остались потёртости, оставленные несколькими поколениями живших здесь людей.
– Вы плохо относитесь к своему лицу, Вова. Колени вытянулись, позади складки. Цвет нездоровый, имеются потёртости.
Среднего размера, чуть выпуклый, овальный амулет синего цвета с белыми потёртостями занимал чуть больше половины моей ладони.
Теперь там была только бледная кожа с едва заметными кровавыми потёртостями.
На соревнованиях судья может снять баллы, если он поднимает спинку и видит потёртость на каком-то кабеле.
Их горделивая осанка как бы говорила: «Да, мне приходится носить хлопковые перчатки вместо лайковых, и да, я пытаюсь скрыть потёртости на туфлях».
Он влез в джинсы средней потёртости, надел клетчатую рубашку и серенькую невзрачную кепочку, которая по жаре на улице была, просто необходима – голову он берег.
Этого времени ему бы вполне хватило, чтобы доковылять до входной двери, надеть на себя старый лысеющий тулуп и совсем не сочетающуюся с этой общей потёртостью новую рыжую шапку, сшитую под лисий мех.
Суровое загорелое лицо с белым шрамом на лбу и кожаный колет с потёртостями выдавали в нём опытного воина.
Попутно смотря нет ли где потёртостей, не завелись ли мелкие противные паразиты, иногда цепляющиеся к драконам.
На тускло освещённой сцене, по самому её краю, впритык друг к другу, теснились старые, видавшие и лучшие времена, столы, а скрывавшее их потёртости зелёное сукно, целью которого было придать как мебели, так и событию, важную роль, ещё больше обнажало ущербность сего мероприятия.
Продолжая рассматривать находку, девушка увидела мелкие потёртости и тогда предположила, что конвертом незнакомец защищал обложку, когда носил с собой свою загадочную книгу.
FV – кочевала из кармана в карман довольно долго, потёртости уже заметные, сглажены кое-какие детали.
Чтобы хоть как-то избежать потёртостей, приходилось на голую ногу надевать тонкий полиэтиленовый пакет, смазанный внутри солидолом, носки и затем лишь ласты.

Цитаты из русской классики со словом «потёртость»

Сочетаемость слова «потёртость»

Значение слова «потёртость»

Цитаты со словом «потёртость»

  • Однако на сотню мертвых историй сохранялись одна-две живые. Эти я вызываю в памяти с осторожностью, не часто, чтобы они не износились. Выужу одну, передо мной воскреснет обстановка, действующие люди, их позы. И вдруг стоп: я почувствовал потертость — сквозь основу чувств уже проглядывает слово. Я угадываю: это слово вскоре займет место многих дорогих мне образов. Я сразу останавливаюсь, начинаю думать о другом — не хочу перетруждать свои воспоминания. Но тщетно — в следующий раз, когда я захочу их оживить, многие из них уже омертвеют.
  • Хирург режет, но кто затянет рану, свернёт кровь, оставит рубец? Кто оставляет рубец на Творении Божьем? Вы скажете: человек — и будете тысячу раз не правы. Человек наносит рану, а рубец — от Бога.
  • В старые времена сибирские служивые выглядели весьма внушительно. Они носили латы 2-х видов, которые покрывали все тело. Одни сплошь состояли из железных колец, а другие из тонких железных пластин.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потёртость»

ПОТЁРТОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. потертый. Потертость меха.

Все значения слова «потёртость»

Синонимы к слову «потёртость»

Сочетаемость слова «потёртость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я