Карта слова «построенный» примеры предложения

Предложения со словом «построенный»

Копыта его коня клацали по гладким камням дороги, построенной ещё римлянами.
На эти деньги содержатся работники социальных служб, которые обеспечивают всем необходимым стариков, проживающих в специально построенных домах, в отдельных квартирах со всеми удобствами.
Чеснок развешивали на фасадах вновь построенных домов и на самых ценных фруктовых деревьях, дабы уберечь их от порчи.
Акустические дефекты в уже построенных зданиях и сооружениях исправлять всегда или очень дорого, или – совсем невозможно.
Через несколько лет вновь построенное здание опять повредила молния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тунисцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из одиннадцати казённых гимназий в специально построенных зданиях размещалось всего две!
Новый замок был не что иное, как большой крестьянский дом, построенный лет пятьдесят назад из обломков разрушенных укреплений.
Летом дороги и мосты восстанавливали, но следующей весной стихия вновь разрушала построенное человеком.
Так что же такое речь, если не красивый голос, верные интонации и правильно построенные фразы?
Пересечение фронтира до его модернизации было возможно только верхом на мулах, верблюдах, лошадях и с использованием других традиционных средств передвижения по грунтовым дорогам, построенным когда-то казаками.
Что касается нового порядка, то их не беспокоят опасения за прочность наспех построенного здания, потому что прочность и постоянство не волнуют тех, кто считает, что до них было сделано очень мало или вовсе ничего.
Таким образом, тщательно построенный город простоял не больше трёх десятков лет.
Они медленно проходили сквозь торжественно построенные ряды воинов, а с обеих сторон народ радостно приветствовал своего многолетнего правителя.
Молодого царя не испугала близость агрессивных и пока довольно сильных противников, чей король угрожал, что построенные здесь русские города в ближайшее время будут им взяты и разрушены.
Она нередко сбивалась в словах и запиналась на сложно построенной фразе.
Успешная деятельность любого бизнеса – это в первую очередь, грамотно построенная система управления.
В 1964 году фирма IBM представила первую построенную на интегральных схемах машину – IBM-360.
Правильно построенная система развития стопы защитит организм от ненужных изменений в структуре, что сохранит её здоровье и долголетие.
Ведь даже в кулинарии, искусстве, уж на что полностью построенном исключительно на стремлении угодить разным вкусам, и то существуют чёткие правила, что хорошо, что плохо, что можно, а что нельзя.
А строящиеся и уже построенные корабли, должны будут пройти модернизацию.
Проходит некоторое время, и начинаешь чувствовать, что в этом прекрасном, художественно построенном храме чего-то недостаёт, и недостаёт чего-то существенного.
Однако заказчику становится важно, чтобы подрядчик отвечал не только за выполнение физических объёмов согласно полученным чертежам, но и за качественно спроектированный и надёжно построенный объект.
Тут-то я и заметил что-то сквозь деревья. Что-то большое и явно построенное из булыжников! Ещё одна башня! Наконец-то!
Крупной строительной фирме приглянулся участок земли в центре города, и дома, построенные два и более веков назад, стали скупаться под снос.
Снег способен просто раздавить оставленную на зиму палатку, искорёжить избушку и просто разрушить наскоро построенный балаган.
Вот она, цена за хорошо построенную компанию численностью в несколько сот человек и с приличными оборотами.
Большинство домов, некогда построенных из гладко обтёсанных и тщательно подогнанных друг к другу каменных блоков, превратились в груды развалин.
Раскопки помогли установить местонахождение и других булгарских городов, а также типы построенных там когда-то мечетей, гостиных дворов и других зданий.
Бродил по древнему городу, впрочем, на некоторых его улицах высятся новые, добротно построенные дома.
Сегодня архитектура первых районов, построенных исключительно промышленным способом, празднует своё 50-летие.
Самый большой корабль, когда-либо построенный человеком, – жалкая щепка на его безбрежных просторах.
Настолько давно построенный, что уже никто не помнил точно, когда именно.
Ему доводилось слышать истории о живых кораблях, целиком построенных из органики.
Так она и сделала – протянулась с берега на берег. А уголёк тот был нрава пылкого и смело затопал по вновь построенному мосту.
Мы поднялись на холм, где в тени могучего дуба стоял дом, построенный руками старика лет десять назад, когда он прибыл в наши края.
Исходные изображения могут быть представлены в виде ранее построенных информационных моделей или отпечатков.
У нас была маленькая изба, низкая, как гроб, построенная отцом ещё до моего рождения.
Интересно отметить, что “Kanguro” весьма близка по своей конструкции и возможностям построенному несколько ранее (и находящемуся в строю по сей день!) российскому судну «Коммуна».
Сохранившаяся часть старого храма (ещё от эпохи крестоносцев XII в.) была органично включена в построенную новую базилику, что подчёркивается древним фасадом.
Кругом видны были развалины церквей и замков, построенных большей частью на крутых лесистых возвышенностях; в густых кустарниках, издававших приятный аромат, перепархивало множество невиданных мною до того птичек.
Основным выводом наблюдения является чрезвычайная автоматичность процесса: нарушение его восстанавливается без всякого участия других объектов, кроме светового солнечного луча и определённым образом построенного и определённым образом живущего зелёного растения.
Но когда гражданин волнуется только за свою малую родину – обнесённую им же построенной стеной, большой родине приходится плохо.
Другая часть проверяет понимание смысла построенной модели.
Я могла полностью погрузиться в тщательно, с любовью построенный мир, забывая обо всём вокруг.
Или продолжать гнить в собственноручно построенной тюрьме.
В утреннем полусумраке уже виднеются знакомые стены комнаты, лампа-грибок на ночном столике и смятое одеяло, сползшее на пол, но сон ещё здесь, ещё не прошёл, и на фоне стеллажей с книгами ещё колышутся очертания гигантских деревьев сказочного леса и не покинуло сонный мозг чувство досады и разочарования из-за того, что никак не можешь проникнуть в хижину, построенную собственными руками на собственном носу.
Большая часть построенных судов по форме корпуса принадлежала к ледоколам «гамбургского типа», с криволинейным форштевнем, миделевым сечением близким к полукругу, ложкообразным очертанием носовой части.
– Барсуков, енотов и лис пускают в специально построенную деревянную нору и натравливают на них собак, которые, нагнав, рвут их зубами на части.

Цитаты из русской классики со словом «построенный»

  • Первый деревянный мост через Фонтанку был Аничков, сделанный в 1715 году; название он получил от примыкавшей к нему Аничковской слободы, построенной полковником М. О. Аничковым позднее, в 1726 году. Аничков мост был подъемный, и здесь был караульный дом для осмотра паспортов у лиц, въезжавших в столицу. В то время, к которому относится наш рассказ, Аничков мост перестраивался и утверждался на сваях.
  • На приморской даче стояла деревянная церковь во имя святой Троицы, одноглавая, без колокольни, и каменный двухэтажный дом, похожий архитектурой на существующий в нижнем саду Петергофа домик Марли, построенный Елизаветой Петровной в память Петра I.
  • Дом ее был небольшой, старинный, построенный на дубовых подклетьях. Подклетьями назывались деревья в естественном виде, с обрубленными только сучьями и вершинами, но нисколько не тесанные и не отделанные, сложенные на поверхности земли клетками, одно на другое, в вышину от земли на сажень, что заменяло фундамент. Естественно, что таким образом сооруженные дома, имея такое под накатом свободное движение воздуха, переживали столетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «построенный»

Цитаты со словом «построенный»

Афоризмы русских писателей со словом «построенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «построенный»

ПОСТРО'ЕННЫЙ, ая, ое; -о́ен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от построить в 1 знач.

Все значения слова «построенный»

Синонимы к слову «построенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я