Карта слова «пострелёнок» примеры предложения

Предложения со словом «пострелёнок»

– Это для маленького пострелёнка, – сказала она.
Тот загадочно подмигнул пострелёнку.
Буквально через несколько мгновений из леса выскочил пострелёнок лет пяти, а за ним трусил – большой серый волк.
– Пока ты бегаешь по урокам, а твой муженёк шляется неизвестно где, твои пострелята попадут на страницы “Кроникл”, прямиком в колонку происшествий.
На меня упала тень, я с ужасом увидел лицо склонившегося надо мной уличного пострелёнка и почувствовал чьи-то руки, давящие на грудь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагоностроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая, что большинство из пострелят имеют невероятную способность найти грязь даже там, где её вроде бы и нет, неудивительно, что родители одевали их во что-то подобное, явно жалея более целые вещи.
Крещёные правнуки ездили к ней по одному – с кучей пострелят никто бы не справился.
Ну, погулял бы с бесприютной бабой озорной казак, наплодил бы на всю округу чубастых пострелят… мне-то что за дело!
Пострелёнок гордо нёс маленький скелетик невиданного существа, любовно закреплённый на лакированной подставке.
Сорвавшись с места, пострелёнок упорхнул, только пятки босые засверкали. Эй, стрекозленок, а спасибо? Рассмеялась. Ладно, приятного тебе аппетита!
– Вот пострелёнок! – незлобно погрозил жандарм.
Краем глаза он видел, как чей-то шустрый пострелёнок метнулся за калиновый куст.
У меня там дочь, а у неё двое пострелят вроде тебя, только поменьше.
В поисках пропавших пострелят уже участвовали не только две две семьи, стали подключаться родственники, знакомые, просто односельчане.
– Нет, – повертел вихрастой головой пострелёнок.
Ладно, пойду пострелят веселить философией.
Будучи ребёнком, он ничуть не тяготился своим постыдным ремеслом, напротив, выпрашивал деньги с таким артистизмом и удовольствием, что ему, чумазому пострелёнку с живыми карими глазёнками, не могли отказать сердобольные мамаши, и медяки так и сыпались в его залатанную котомку.
Когда-то он был обычным пострелёнком. Одним из тех, коих в тогдашнем, не столь стерилизованном городе, ещё не рае-Параисо, было предостаточно.
– Тётка, – шмыгнув носом, ответил пострелёнок.
И вот, ныне я была свободной, более-менее приличной невестой с высшим образованием, карьерным ростом и скромной надеждой заиметь пару пострелят и уйти на заслуженный отдых в ореоле славы…
Вот как сейчас, когда карета по крутому склону въезжала в город, а толпа маленьких пострелят стояла у дороги, желая посмотреть на это «диво», один из них, очень примечательный мальчик, но такой же оборванный, как и все арканзасские дети – с голыми локтями и коленками и с огромной дырой в той части его штанов, за которой скрывается то место, «по которому мамы лупят своих чад», из которой торчал кусок муслина – точно такого же цвета, что и земля под его ногами, – громко и пискляво закричал: «Б-о-л-ь-ш-а-я O-v-e-r-l-a-n-d M-a-i-l C-o-m-p-a-n-y!» – а затем, очевидно, собирался добавить кое-что еще, когда огромный, мускулистый, шести футов роста пассажир высунул голову из окна и закричал: «Заткнитесь, сопляки, или я выйду и всех вас сотру в порошок!» Мальчишка и его компания, не ожидая такого ответа, вскочили, и каждый – со своим белым флагом почти горизонтально пролетел прямо перед самым его носом.
Тогда уточка возвращалась к нему в воду, и пострелёнок снова пулей устремлялся за ней.
А ведь раньше дворовые пострелята вечно крутились около кузни в надежде стащить гвоздь или поймать на кожу расплавленную капельку железа (что считалось высшей доблестью).
– Как-то раз, давно очень, мы с друзьями, кстати такими же неуёмными пострелятами, как вы, решили залезть в соседский сад.
Только вот два пострелёнка втихаря подглядели – пролежал полдня на её могиле…
Из-за спины старика высовывал свой любопытный нос мелкий пострелёнок.
Его хохот набирал почти исполинскую силу, ему стало тесно в камере смертника, и он выпрыгнул через крохотное окошечко в двери и шаловливым пострелёнком побежал по длинному гулкому тюремному коридору.
И время от времени нашу машину провожал глазами какой-нибудь пострелёнок.
Знаю, не возражай, любишь пострелёнка, словно родного.
Его хохот набирал силу, ему стало тесно в камере смертника, и он выпрыгнул через крохотное окошечко в двери и шаловливым пострелёнком побежал по длинному гулкому тюремному коридору.
Случай где-то сводит его со старым монахом, человеком учёным, неплохо знающим жизнь, который к своим обширным познаниям с лукавством, присущим добровольным затворникам, присовокупляет шоколад и пирожные, заманивая в свои тонкие сети неопытных пострелят.
Те остроухие пострелята, что сейчас скачут по деревьям в княжеском парке, – сироты.
Дальше последовал ощутимый толчок в спину, недву-смысленно намекающий нахальному пострелёнку побыстрее проваливать.
С правописанием дело обстояло хуже: пальцы не хотели слушаться пострелёнка, но он с завидным упорством выводил буквы, пока, наконец, ровные строчки не стали ложиться на бумагу.
И оба были босоногими пострелятами, не умеющими вытереть нос.
Назвать прелестным пострелёнком молодого человека шести футов росту, косая сажень в плечах?
Навострились пострелята подглядывать в подслеповатое окошко за тем, как бабы там моются, или выслеживать то место, где девчата обычно купались нагишом, прячась от всех нескромных взглядов.
– Да, хотел сказать, только этот пострелёнок успел раньше забежать сюда.
На таком пострелёнке выглядит забавно.
Впрочем, ребятня мало что понимала в разговорах, так как русский язык из этих нагайбакских пострелят мало кто знал.
– Что, не признали? Вон как он вымахал. А был-то, несуразный пострелёнок, одни руки длинные и ноги, да шейка тонюсенькая, на чём только голова держалась.
– Не кричи, Паша, – сказал он кучеру, – лови, малец! – и широким жестом кинул пострелёнку, блеснувшую на солнце серебром, монетку.
– Мама, мама, дай медячок на пряничек! – к женщине, стоявшей неподалёку и тоже любующейся задорным танцем, подскочил пострелёнок, начав дёргать за рукав.
Но, впрочем, дети и внуки её очень любили, поэтому сноха с радостью доверила воспитание своих пострелят бабушке.
И пара десятков пострелят, похожих на воспитанников детского дома времён седой старины.
Этому пострелёнку необходимы наставления господина кюре.
– Представляю, какой папаша должен быть у этого косматого пострелёнка! – усмехнулся прявт.

Цитаты из русской классики со словом «пострелёнок»

  • Подхалюзин. Хозяину скажу!.. Что мне твой хозяин… Я, коли на то пошло… хозяин мне твой!.. На то ты и мальчишка, чтоб тебя учить, а ты думал что! Вас, пострелят, не бить, так и добра не видать. Прахтика-то эта известная. Я, брат, и сам угни, и воды, и медные трубы прошел.
  • — Да, и еще что такое? Подите вы прочь, пострелята! Так, и что такое еще? — любопытствовал Захария, распихивая с дороги детей.
  • — Да вставай же, постреленок… Не то возьму слегу, огрею, — крикнул дядя на племянника, сдернув с него шубейку. — Дожидаться, что ль, тебя артели-то?.. Вставай, принимайся за дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пострелёнок»

Цитаты со словом «пострелёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пострелёнок»

ПОСТРЕЛЁНОК, -нка, мн. -ля́та, -ля́т, м. Разг. Ласк. к пострел.

Все значения слова «пострелёнок»

Синонимы к слову «пострелёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я