Зато один
пострелёнок успел залезть к ней в карман и вытащить книжку сказок.
– Это для маленького
пострелёнка, – сказала она.
Буквально через несколько мгновений из леса выскочил
пострелёнок лет пяти, а за ним трусил – большой серый волк.
На меня упала тень, я с ужасом увидел лицо склонившегося надо мной уличного
пострелёнка и почувствовал чьи-то руки, давящие на грудь.
Пострелёнок оказался словоохотливым, любознательным, энергичным и прямолинейным.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: верблюдка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Учитывая, что большинство из
пострелят имеют невероятную способность найти грязь даже там, где её вроде бы и нет, неудивительно, что родители одевали их во что-то подобное, явно жалея более целые вещи.
Крещёные правнуки ездили к ней по одному – с кучей
пострелят никто бы не справился.
Тот ещё
пострелёнок и шныра.
– Нет, – повертел вихрастой головой
пострелёнок.
– Вот
пострелёнок! – незлобно погрозил жандарм.
Краем глаза он видел, как чей-то шустрый
пострелёнок метнулся за калиновый куст.
В поисках пропавших
пострелят уже участвовали не только две две семьи, стали подключаться родственники, знакомые, просто односельчане.
Будучи ребёнком, он ничуть не тяготился своим постыдным ремеслом, напротив, выпрашивал деньги с таким артистизмом и удовольствием, что ему, чумазому
пострелёнку с живыми карими глазёнками, не могли отказать сердобольные мамаши, и медяки так и сыпались в его залатанную котомку.
Тот загадочно подмигнул
пострелёнку.
– Тётка, – шмыгнув носом, ответил
пострелёнок.
А дело в том, что любопытные
пострелята едва очутившись на берегу ручья, сходу затеяли новую игру.
Уйдёт и купит себе деревеньку, женится на гуцулке и будет растить детишек под сенью вишнёвого сада, рассказывая озорным
пострелятам о былых подвигах.
Вот как сейчас, когда карета по крутому склону въезжала в город, а толпа маленьких
пострелят стояла у дороги, желая посмотреть на это «диво», один из них, очень примечательный мальчик, но такой же оборванный, как и все арканзасские дети – с голыми локтями и коленками и с огромной дырой в той части его штанов, за которой скрывается то место, «по которому мамы лупят своих чад», из которой торчал кусок муслина – точно такого же цвета, что и земля под его ногами, – громко и пискляво закричал: «Б-о-л-ь-ш-а-я O-v-e-r-l-a-n-d M-a-i-l C-o-m-p-a-n-y!» – а затем, очевидно, собирался добавить кое-что еще, когда огромный, мускулистый, шести футов роста пассажир высунул голову из окна и закричал: «Заткнитесь, сопляки, или я выйду и всех вас сотру в порошок!» Мальчишка и его компания, не ожидая такого ответа, вскочили, и каждый – со своим белым флагом почти горизонтально пролетел прямо перед самым его носом.
И вот, ныне я была свободной, более-менее приличной невестой с высшим образованием, карьерным ростом и скромной надеждой заиметь пару
пострелят и уйти на заслуженный отдых в ореоле славы…
Тогда уточка возвращалась к нему в воду, и
пострелёнок снова пулей устремлялся за ней.
Только вот два
пострелёнка втихаря подглядели – пролежал полдня на её могиле…
И время от времени нашу машину провожал глазами какой-нибудь
пострелёнок.
Его хохот набирал почти исполинскую силу, ему стало тесно в камере смертника, и он выпрыгнул через крохотное окошечко в двери и шаловливым
пострелёнком побежал по длинному гулкому тюремному коридору.
Все дворы тогда объединяло одно: кучи детворы с неимоверным шумом и галдежом старались, как можно больше времени проводить со своими друзьями и пока на то была возможность, играя на свежем воздухе с утра и до ночи, в то время как их родители, крича им с балконов, тщетно пытались утихомирить и загнать домой этих неугомонных и непослушных
пострелят.
Знаю, не возражай, любишь
пострелёнка, словно родного.
– Пока ты бегаешь по урокам, а твой муженёк шляется неизвестно где, твои
пострелята попадут на страницы “Кроникл”, прямиком в колонку происшествий.
Его хохот набирал силу, ему стало тесно в камере смертника, и он выпрыгнул через крохотное окошечко в двери и шаловливым
пострелёнком побежал по длинному гулкому тюремному коридору.
А ведь раньше дворовые
пострелята вечно крутились около кузни в надежде стащить гвоздь или поймать на кожу расплавленную капельку железа (что считалось высшей доблестью).
Случай где-то сводит его со старым монахом, человеком учёным, неплохо знающим жизнь, который к своим обширным познаниям с лукавством, присущим добровольным затворникам, присовокупляет шоколад и пирожные, заманивая в свои тонкие сети неопытных
пострелят.
Управитель послал
пострелёнка за хозяевами, а сам, согнувшись в три погибели и отставив в сторону правую руку, шёл впереди, пятясь и не спотыкаясь.
Те остроухие
пострелята, что сейчас скачут по деревьям в княжеском парке, – сироты.
Назвать прелестным
пострелёнком молодого человека шести футов росту, косая сажень в плечах?
Дважды
пострелёнку повторять не пришлось, он юркнул меж людей и помчался в сторону дома.
Пострелёнок гордо нёс маленький скелетик невиданного существа, любовно закреплённый на лакированной подставке.
Сорвавшись с места,
пострелёнок упорхнул, только пятки босые засверкали. Эй, стрекозленок, а спасибо? Рассмеялась. Ладно, приятного тебе аппетита!
– Не кричи, Паша, – сказал он кучеру, – лови, малец! – и широким жестом кинул
пострелёнку, блеснувшую на солнце серебром, монетку.
– Мама, мама, дай медячок на пряничек! – к женщине, стоявшей неподалёку и тоже любующейся задорным танцем, подскочил
пострелёнок, начав дёргать за рукав.
Это вовсе не значит, что нужно срочно превратиться в батю для каждого встреченного
пострелёнка с маркером.
Но в деревне оно как? Платок на голову повязал – уже бабка! А для этого
пострелёнка шести лет отроду я тридцатишестилетняя так и вовсе ископаемое!
– Как-то раз, давно очень, мы с друзьями, кстати такими же неуёмными
пострелятами, как вы, решили залезть в соседский сад.
Этому
пострелёнку необходимы наставления господина кюре.
Где наш славный
пострелёнок?
Не убегай, лукавый
пострелёнок!
– Представляю, какой папаша должен быть у этого косматого
пострелёнка! – усмехнулся прявт.
Ну, погулял бы с бесприютной бабой озорной казак, наплодил бы на всю округу чубастых
пострелят… мне-то что за дело!
– А получилось: – «Голодранцы усих стран! Гопайтесь до кучи!» – умирает от смеха
пострелёнок.