Карта слова «посадский» примеры предложения

Предложения со словом «посадский»

Во второй половине XVII века в столице их полно даже у простых посадских людей.
Второе по количеству место занимал посадский люд, численность которого составляла 765 человек.
Значительно увеличивалась численность посадского населения, которое в XVII в. прикреплялось к посаду.
Дворяне провинциальные и покинувшие столицу московские… стрельцы… посадские жители, сделавшиеся ополченцами… множество казаков…
Посадский дом предназначался для торгово-ремесленного люда и имел свои особенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поместьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Струи ливня хлестали по кровлям посадских изб и резных теремов, по деревянным настилам улиц и площадей, растекались по дворам…
– Нешто московские бояре мыслят, будто татары под стать воронежским посадским людишкам, средь которых стрельцы могут прокормиться, покупая харчи за серебряные копейки?
Вне стен кремля располагался посад, где жили посадские люди, главным образом торговцы и ремесленники.
К городу, к низким посадским воротам, вела едва заметная, занесённая снегом дорога.
Князь – натура грубая, неприхотливая, ему и зимой у костра спать всё нипочём, а княжна – создание нежное, тонкое, ей грязь и вонь посадских улиц в непривычку и в отвращение.
Здесь же стояли неотапливаемые клети богатых посадских, которым за особые заслуги позволяли иметь в крепости сарай, кроме того служивший укрытием на время осады.
Архивная справка трехсотлетней давности гласит: «Крестьяне свезены изо многих дворцовых сел и волостей и из купленных вотчин, а иные браны у всяких чинов людей… а иные призваны были литовские выходцы, а иные браны для того, что служили во дворах у всяких чинов людей посадские тяглые люди и дворцовых сел крестьяне и крестьянские дети, а иные куплены».
Власть передали выборным старостам – сотским, пятидесятским и десятским из числа «лучших людей» в крестьянских и посадских общинах.
Острогом летопись называет посадские стены.
А человек был вот какой: широколицый, курносый, стриженный в скобку, одетый как простой посадский.
Это был первый бесспорно всесословный земский собор с участием посадских и даже сельских обывателей.
– Ей ты, могучий богатырь, – закричал вслед ему незнакомец, – постой, подыми свой булатный меч: неравно наткнёшься на какую-нибудь посадскую бабу, так было бы чем оборониться!
Была ещё одна группа городского населения – «беломестцы», которых феодалы селили на захваченные посадские земли.
Молоденькая жена посадского, толстенькая, быстроглазая женщина с белыми руками и в красной кике на гладких чёрных волосах с пробором посредине, угощала его подовыми пирогами и мёдом, весело смеялась его шуткам и ластилась к своему бедняку мужу, обременённому вечною заботой выплатить вовремя подати и остаться свободным гражданином.
Волею случая дворянский мятеж 1648 года соединился с восстанием посадских людей, протестовавших против налогов, реформ и «немецкого» засилья.
Это связано с камерностью объёмов архитектурных сооружений, небольшими размерами причелин, полотенец, охлупеней, куриц, наличников их сопоставимости с размерами предметов в бытовом пространстве, прикладным характером образности крестьянской или посадской среды.
И даже хотел заставить меня собрать посадский совет как можно быстрее.
Так, если ведомость 1709 г. зафиксировала 359 посадских дворов, то ведомость 1725 г. содержит описание лишь 280 дворов.
Смотрел с удовлетворением, как снимались леса с белоснежных стен городских укреплений, золотых куполов монастырских храмов и посадских церквей.
Но взбудораженная толпа посадских людей уже не желала расходиться. В сторону строя стрельцов полетели проклятья и комья смёрзшейся земли.
Как кузнечик скакал со своей пикой, словно тот молодой парубок за посадскими девками, – и друзья засмеялись, разряжая деловую обстановку.
Он был родом из посадских детей, поступивших в число дворян петербургской губернии.
Теперь он больше походил на зажиточного посадского, чем на боярина, чего и добивался.
Посадский ремесленник работал возле своего дома, а подмастерья и ученики жили в его доме.
Потом было серебряное для графини, купеческое из посадских платков, чёрное с пышной юбкой для княжны, сиреневое с отделкой лебяжьим пухом, льняное с вышивкой для девушки-крестьянки…
– Так посадский боярин не разрешил, боится ссоры с князьями.
Вой летел над крышами посадских улочек и над теремами детинца, над спящими пристанями и заснежёнными оврагами.
Кроме государственного жалования, они имели право заниматься промыслами и торговлей, не неся посадских повинностей.
Старые дружинники в качестве посадских становились военными и хозяйственными руководителями на вверенной им территории.
– Я взял седмицу, потому что многие посадские советники разъехались по загородным имениям. И чтобы собрать всех, требуется время.
Не имея ничего общего с западноевропейскими цехами, эти первичные протокорпорации так и остались типично российской формой территориальной организации посадского населения в городах, или крестьян – в случае с артелями.
Цель: управление делами посадского населения, что было обусловлено ростом торговли и промышленности.
Более того, посадскую часть, скорее всего, будут строить по строгому плану и с учётом внешнего вида и стиля.
Несколько лет назад, из городка, в который мы сейчас и направляемся, за аналогичный поступок было изгнано несколько посадских семей.
Народу в кабаке было немного: только дальний столик занимало несколько человек, по-видимому, посадских тяглецов, да чуть поближе к выходу сидел рослый мужчина с тугим кошелём на поясе.
Одна из них – Марьяна, дочка посадского кузнеца.
Да сотни две посадских девок и баб молодых умыкнули.
Вскоре штат был изменён, и теперь при губном старосте состояли губной дьяк и до 4 «целовальников», которых избирали из крестьянской и посадской верхушки и утверждали на месте «целования креста» с обещанием верной службы.
А посадские купцы и вовсе народ души широкой.
Однако в дружине посадской с утра всё случилось не так как всегда.
– Ах ты! – Опрокинув стул, посадский сделал шаг по направлению к ребятам.
Из той же книги23следует, что на общее изменение числа (двадцать три человека) включённых в первую ревизию верхоленских посадских повлияли смерти шестнадцати человек, зачисление четверых в рекруты, ошибочное повторное указание двоих и побег одного.
У мостка с радостными воплями сигают в воду посадские мальчишки.
– Дело твоё, воин, будет прямо сейчас разобрано на вече, вот только выберут нового посадского.

Цитаты из русской классики со словом «посадский»

  • Народ московский! // Вам всем: гостям и всем торговым людям, // Всем воинским, посадским, и слободским, // Митрополичьим всем, и монастырским, // И вольным, и кабальным всяким людям, // Я, князь Василь Иваныч Шуйский, бью // Напред челом!
  • Беглые холопы, пашенные крестьяне, не смогшие примириться с только что возникшим крепостным правом, отягощенные оброками и податьми слобожане, лишенные промыслов посадские люди, беглые рейтары, драгуны, солдаты и иные ратные люди ненавистного им иноземного строя — все это валом валило за Волгу и ставило свои починки и заимки по таким местам, где до того времени человек ноги не накладывал.
  • Аксенов, несколько дворян, боярских детей и посадских выходят из воеводского дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «посадским»

Все определения к слову ПОСАДСКИЙ

Значение слова «посадский»

  • ПОСА́ДСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к посад (в 1 знач.). Посадские люди (ремесленно-торговое население городов в древней Руси). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСАДСКИЙ

Цитаты со словом «посадский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посадский»

ПОСА́ДСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к посад (в 1 знач.). Посадские люди (ремесленно-торговое население городов в древней Руси).

Все значения слова «посадский»

Синонимы к слову «посадский»

Что (кто) бывает «посадским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я