Карта слова «окраинный» примеры предложения

Предложения со словом «окраинный»

Казалось, что они летят, не отставая от автобуса, над антеннами, над маленькими домами окраинных улиц.
Это был период массового возведения по типовым проектам громадных кварталов жилых домов, детских садов, школ, кинотеатров, торговых центров преимущественно в окраинных районах города.
Сочиняя на ходу, он поведал о том, что их группа представляет собой часть комплексной экспедиции академии наук и занимается поиском следов первопроходцев на окраинных землях страны, и что уже есть уникальные находки.
Немногие счастливчики ещё работали, доживая свой век на старых кораблях бедных окраинных миров.
Дня через два после того как я столкнулся с плачущей дамой под вуалью, я шёл около полуночи по окраинной улочке города, где почти не встречается прохожих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слоевищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За два года инженер с окраинной планеты успел проделать путь от наёмника до главы собственной корпорации.
Он поймал себя на мысли, что не запомнил ни одной детали, да и не заметил среди руин окраинных домов ничего необычного.
Массивный каменный мост стрелой уходил к окраинным кварталам столицы.
На дне океанов, внутренних и окраинных морей прослеживается строгая последовательность осадков даже в тех слоях, которые соответствуют периоду возможной катастрофы.
Попетляв по узеньким улочкам в окраинной части города, машина довольно быстро выбралась за его пределы.
Уцелевшие окраинные колонии, мы в том числе, обречены на то, чтобы погибнуть или сдаться.
Какой-нибудь захудалый дворянин из окраинной провинции мог быть полным невежей абсолютно во всём, но что касается геральдики…
За рожью и широко раскинувшимся полем картофеля виднелись окраинные домики, заборы и изгороди, местами скрытые начавшей жухнуть от засухи, но всё ещё густой летней зеленью садов и огородов.
Южные окраинные области по своему характеру отличались от северных областей.
Логово торков должно быть уничтожено – иначе никогда не прекратятся их набеги на окраинные русские земли, на купеческие караваны, не перестанут степняки угонять в рабство русских детей и девушек.
Происхождение от троянцев включало окраинный народ в европейское родство.
Я полюбил эту маленькую окраинную улицу и был уверен, что она самая живописная в мире.
Заскучав сидеть без дела, они рвались в поход, как просится наружу застоявшийся в стойле жеребец, а набег на беззащитные окраинные деревни и усадьбы близкого соседа никакой опасности не предвещал.
Этот город, безусловно, был золотой серединой между большими мегаполисами и окраинными городками.
В середине мая на окраинных переулках вымахали необычного размера лопухи. Будто в тропиках! Среди них свободно прятались шелудивые окрестные козы.
На глухой окраинной улице не оказалось вечерних пробок, и я нёсся во весь опор.
Вопреки её опасениям большинство окраинных звёзд имело планеты.
Шах стремился укрепить свою власть, не терпел оппозицию и даже относительную независимость окраинных территорий, поэтому по его приказу была ликвидирована автономия ряда кочевых племён, превращённых таким образом в оседлые.
Этот окраинный микрорайон считался сравнительно молодым.
Весьма серьёзная опасность для окраинных посёлков, и ты прав, сообщая о ней.
И тут же он видит окраинную московскую улицу, на которой живёт уже много лет, тополя на обочинах дороги, по которой он ездит на завод, проходную, свой шкафчик в раздевалке, заводской двор, где он съедает прихваченные из дома бутерброды, чтобы не тратиться на столовую, всё его лужи и трещины в его асфальте, сквозь которые прорастают пучки чахлой травы…
Вдоль окраинных дорог селяне продают разложенные на ковриках плетёные корзины, шляпы, круглые буханки хлеба, картошку и овощи.
Казаки, состоявшие на пограничной службе окраинных княжеств, наделялись землёй, пользовались теми же льготами, что и «боярские дети», но присяги на службу князьям не приносили.
Лучшего гарнизона для окраинных владений растущей державы не найти!
Ни людей, ни машин, лишь немые свидетельства недавно отгремевшего скоротечного боя в виде обрушенных коммуникаций, да выбитые стёкла в окнах окраинных зданий говорили о том, что все болезненные воспоминания, которые сохранила его память, вполне реальны…
Наиболее сохранились окраинные строения.
Совсем не то, что в нынешние времена, когда жалкие интриганы, не попавшие даже на самую дальнюю нить придворной паутины, мелко грызут друг друга на окраинных системах цивилизации.
Отваливались дальние окраины, уходили из них войска, и новые правители крохотных окраинных государств смешно, как нам казалось, потрясали маленькими кулачками.
Чувствительность к амине – напасть, свойственная лишь жителям окраинных районов.
Пилот был рейдером, – одним из тысяч головорезов, промышлявших на гиперсферных трассах окраинных секторов пространства.
Думаю, по рангу он примерно равен главе сравнительно небольшой окраинной колонии, а может, и немного выше стоит.
– Нет, – честно сказала я. – Как так вышло, что я мастер окраинной стали – неизвестно. Хочется верить, что папа…
Правда, они обещали прекратить набеги на наши окраинные поселения на время перемирия.
Когда мы уже удались от нищих окраинных трущоб и вошли в застроенную каменными домами часть города, одно из окон с грохотом распахнулось, и наружу свесился облачённый в ночную рубашку мужчина, держа в руке горящую свечу.
В течение недели мы утратили контроль над половиной наших звёздных систем в этом окраинном регионе.
Он был хитрюга и спец по части того, что плохо лежит, и в своё время сбежал из родного окраинного села, чтобы не работать.
Надеюсь, что у тебя всё хорошо, и что ты, как и собиралась, затаилась в одном из окраинных городов.
В погоне за ценной шкурой полосатого хищника девушка пару раз проделывала настоящие путешествия, на многие дни уходя в сторону окраинных гор к местам, где эти звери водились.
Этот скромный граф, правитель небольшой области в захолустном окраинном королевстве, желал всегда иметь под рукой изображение своей вселенной – несомненно он ежечасно печётся о её судьбах.
Ну что плохого с того, что на какой-то окраинной планете, которая ещё не меньше сотни лет будет копаться совочками в песочнице, ограниченной собственной звёздной системой, появится кавалер высшего имперского ордена?
У подножия холма, с которого спустились всадники, располагалась окраинная деревушка местного народа.
Досконально знал все церемонии, владел даже малоиспользуемыми диалектами окраинных островов, писал без помарок на современном и древнем, почерк был великолепным и ровным…
Ему нужен был пустынный окраинный район, в который туристы забредают лишь вечерами, уставшие от сутолоки и гама.

Цитаты из русской классики со словом «окраинный»

  • Пиявки получались откуда-то с юга и в «депо» приобретались для больниц, фельдшеров и захолустных окраинных цирюлен, где еще парикмахеры ставили пиявки.
  • Иду я вдоль длинного забора по окраинной улице, поросшей зеленой травой. За забором строится новый дом. Шум, голоса… Из-под ворот вырывается собачонка… Как сейчас вижу: желтая, длинная, на коротеньких ножках, дворняжка с неимоверно толстым хвостом в виде кренделя. Бросается на меня, лает. Я на нее махнул, а она вцепилась мне в ногу и не отпускает, рвет мои новые штаны. Я схватил ее за хвост и перебросил через забор…
  • С огромным успехом прошел спектакль, и с той поры эта труппа, все пополняемая новыми учениками, исключительно из рабочих, начала играть по московским окраинным театрам, на фабриках и заводах. А студия под ее управлением давала все новые и новые силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «окраинным»

Все определения к слову ОКРАИННЫЙ

Значение слова «окраинный»

Цитаты со словом «окраинный»

  • Население городов, расположенных непосредственно на Днепре, характеризуется более широким лицом, нежели в городах, лежащих к востоку от Днепра (С.122)
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • Мы водили вместе, вдвоем — страстные бесстрашные колонны пацанвы по улицам самых разных городов нашей замороченной державы, до тех пор пока власть не окрестила всех нас разом мразью и падалью, которой нет и не может быть места здесь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окраинный»

ОКРА́ИННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к окраина; являющийся окраиной. Окраинная часть города. Окраинные районы страны.

Все значения слова «окраинный»

Синонимы к слову «окраинный»

Что (кто) бывает «окраинным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я